Нэлли Саванина
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотаблицы по сказке «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Рассказывание сказки Маша и медведь
Цель: рассказывание сказки "Маша и медведь" с использованием мнемотаблицы
Задачи:
1. Способствовать обучению воспринимать сказку на слух, соотносить услышанное с мнемотаблицей;
2. Способствовать развитию умения слушать сказку, сопереживать героям;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотаблицы по сказке „Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
3. Способствовать воспитанию усидчивости, любви к русским народным сказкам;
Оборудование: кукла Маша, мнемотаблица, разрезные картинки;
Ход занятия
1. Организационный момент
Звучит сказочная мелодия, дети заходят в группу, садятся на стулья
Воспитатель: Ребята, сегодня я расскажу вам интересную сказку.
(В это время раздается стук в дверь, воспитатель идет посмотреть и заносит куклу Машу)
Маша : Здравствуйте, ребята. Меня зовут Маша и к вам я пришла из сказки. А вот по этим предметам вы легко догадаетесь из какой.
(Маша показывает детям кузовок, открывает его и достает из него пирожок)
Маша : Кто догадался из какой сказки я пришла? Правильно, из сказки "Маша и медведь"
2. Основная часть
Воспитатель: Маша, представляешь, я как раз хотела ребятам эту сказку рассказать. Да не просто рассказать, а еще на волшебной картинке ее показать.
Маша : Ой, как интересно про себя сказку послушать.
Воспитатель: Маша, оставайся с нами и послушай.
(Воспитатель эмоционально рассказывает сказку с опорой на мнемотаблицу)
Воспитатель: Понравилась вам сказка?
- Как называется сказка?
- Куда пошла Маша с подружками?
- Что случилось с Машей?
- Что увидела Маша в лесу?
- Чей был домик, в который она вошла?
- Чем занималась Маша в домике медведя?
-Что случилось, когда пришел медведь домой?
- Маша о чем попросила медведя?
- Куда положила Маша пирожки для бабушки и дедушки?
- Куда спряталась Маша от медведя?
- Что произошло с Машей в конце сказки?
- Чем закончилась сказка?
(Воспитатель берет куклу в руки)
Воспитатель: Вот какая наша Маша молодец! Перехитрила медведя, сама спаслась, да еще бабушку с дедушкой порогами угостила.
Маша : Ребята, а я вам разрезные картинки принесла. Хотите поиграть?
(Маша достает из кузовка разрезанные на 4 части картинки по сказке и приглашает ребят к столам)
3. Рефлексия
Маша : Ребята, мне так понравилось с вами играть, что хочу еще немного побыть с вами в группе.
Воспитатель: Конечно, Маша оставайся с нами. А сказку мы будем вспоминать и рассказывать по нашей волшебной картинке.
(Воспитатель размещает мнемотаблицу на магнитной доске)