Алла Петухова
Конспект занятия по развитию речи с детьми второго года жизни «Аня и пароход»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ДЕТЬМИ ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ (1г 11 мес)
Тема: «Аня и пароход»
Цель: учить изолированно длительно произносить звуки А, У.
Коррекционно – образовательные задачи
Формировать пассивный
• номинативный словарь (кукла, пароход, вода, ветер, картинки, пирамида)
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с детьми второго года жизни „Аня и пароход“» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
• предикативный словарь (идти, плакать, плыть, гудеть, дуть)
• Активизировать подражательную деятельность звукоподражаниями (у-у, а-а, и-и-и, ам, топ)
Коррекционно – развивающие задачи
Развивать
• крупную моторику и пространственную ориентацию
• мелкую моторику и зрительно – двигательную координацию
• артикуляционную моторику
• координацию речи с движением
• зрительное, слуховое восприятие
• навык длительного ротового выдоха
Коррекционно – воспитательые задачи
• формировать умение слышать и слушать
• воспитывать активность, бережное отношение к игрушкам
• поддерживать эмоциональный настрой
Материал: игрушки – кукла, пароход, пирамида, тазик с водой, картинки, дорожка, планшет.
Ход деятельности
1. Организационный момент. Потешка «Водичка – водичка»
Где наши ручки? Вот наши ручки!
Водичка, водичка, умой моё личико, (ладошкой умывает лицо)
Чтобы глазки блестели, (показывает глазки)
Чтобы щечки краснели, (хлопает ладошкой по щечкам)
Чтоб смеялся роток (и-и-и, широко улыбается)
Чтоб кусался зубок (ам-ам, открывает и закрывает рот)
2. Упражнение «Аня плачет»
Ой, кто там плачет? А – А- А
Это Аня. Аня плачет – А- А – А
Как Аня плачет? - А-А-А (ребенок поет)
«Плачет девочка с утра,
Успокоить нам пора».
Давай покачаем, успокоим Аню (ребенок берет куклу, качает, пропевая звук А-А-А)
Смотри, Аня перестала плакать.
3. Упражнение «Пароход гудит».
Послушай, что там гудит? У-У-У — это пароход.
«Пароход плывет по речке
За ним волны как колечки»
Как гудит пароход? (Ребенок пропевает звукоподражание У-У-У).
Смотри, подул ветерок (логопед дует на пароход) пароход плывет!
«Ветерочек -ветерок,
Дуй подуй мой ветерок!
Пароход плывет!»
Подуй и ты. (Ребенок дует, пароход плывет).
4. Фоноритмика «Аня и пароход».
Послушаем песенки Ани и парохода.
Смотрим, слушаем песенки Ани и парохода. (пропеваем звуки А-А-А, У-У-У \под музыку, используем планшет)
5. Упражнение с картинками «Угадай, кто поет».
Вот конверт! Нам Аня прислала картинки! Посмотрим! (Логопед достает картинку с символом А — Аня).
Кто это? Это Аня. Как Аня плачет? (ребенок рассматривает картинку, пропевает звук)
Что это? Это пароход. Как пароход гудит? (рассматривает, пропевает звук).
6. Упражнение «Пирамидка» на развитие моторики, зрительно — двигательной координации.
«По дорожке пойдем топ-топ, (идем по дорожке)
Что же мы тут найдем? (логопед снимает платок)
Пирамидка потеряла колечки. Собери пирамидку! (ребенок собирает пирамиду)
Собрали пирамиду. Она большая, вот такая! (поднимаем руки вверх)
Идем обратно по дорожке
Мы топаем ногами топ- топ- топ
Мы хлопаем руками хлоп- хлоп- хлоп
Качаем головой, качаем головой
Мы ручки поднимаем, мы ручки опускаем
Мы ручки подаем и весело идем!
Пойдем попрощаемся с Аней!
Аня, пока!