Яковлева Виктория Анатольевна
Конспект занятия по продуктивной деятельности «Друзья для кошки»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область
Художественно-эстетическая
Тема занятия
“Друзья для кошки”
Возрастная группа
Средняя
Цель занятия
Слепить кошку с детьми средней группы в ходе занятия по продуктивным видам деятельности
Задачи
Образовательная
Учить прищипыванию с легким оттягиванием всех краев сплюснутого шара,вытягиванию отдельных частей из целого куска, прищипыванию мелких деталей
Развивающая
Развивать мелкую моторику
Воспитательная
Учить работать, не мешая друг другу; помогать друг другу.
Словарная работа
Темочки:
Стека, прищипывание
Планируемый результат
Дети слепили кота в ходе занятия по продуктивным видам деятельности
Подготовительная работа
Отгадывание загадки, подготовка инструментов
Материал и оборудование
Пластилин, стека, доска, салфетки, мультимедиа
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы и приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемый результат
1.
Организационно – мотивационный этап
Организация внимания, создание интереса у детей к деятельности.
Ребята, отгадайте загадку.
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка)
Правильно, это кошка. Посмотрите на экран, какая красивая рыжая кошечка. Какие у неё лапки, какой пушистый хвостик.
Беседа, показ
Дети внимательно слушают, вступают в диалог, отгадывают загадку.
Создание условий для того, чтобы начать занятие.
2.
Основной этап
2.1.
Этап постановки проблемы
Подвести детей к пониманию противоречий, и определению способов и средств их решения через постановку и анализ проблемной ситуации
Ой, ребята, Посмотрите, этой кошечке скучно и одиноко, у неё совсем нет друзей, как мы можем помочь ей?
Правильно, слепить кошке друзей.
Беседа, постановка проблемной ситуации, вопросы
Дети участвуют в постановке проблемного вопроса.
Проблемный вопрос поставлен, способ решения определён.
2.2.
Этап ознакомления с материалом
Расширять объём знаний и представлений о инструментах в лепке
Дети, посмотрите на стол. Перед вами инструменты, с помощью которых мы будем лепить кошку. Назовите эти инструменты. ( Ответы детей: доска, стека) Помните, для чего они нужны? Доска нужна, чтобы не запачкать стол, а стека? (Ответы детей)
Объяснение, вопросы
Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы воспитателя
Дети вспомнили, какие материалы и инструменты нужны для лепки, вспомнили их предназначение.
2.3.
Этап практического решения проблемы
Учить прищипыванию с легким оттягиванием всех краев сплюснутого шара,вытягиванию отдельных частей из целого куска, прищипыванию мелких деталей
Учить работать, не мешая друг другу; помогать друг другу.
Развивать мелкую моторику
Физ-минутка:
То прогнет,То выгнет спинку,Ножку вытянет вперед -Это делает зарядкуНаш Маркиз -Пушистый кот. Чешет он себя за ушком,Жмурит глазки и урчит. У Маркиза все в порядке:Когти, шерсть и аппетит.
Ребята, из каких частей состоит тело кошки?
Дети: Из туловища, головы, лап, хвоста и ушей.
Воспитатель. : Скажите, пожалуйста, какой формы туловище?
Дети: Овальной формы.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А голова?
Дети: Круглой формы.
Воспитатель: А что еще не хватает?
Дети: Лап и хвоста.
Воспитатель: С чего начнем лепить?
Дети: С туловища.
Пальчиковая гимнастика:
Быстро тесто замесили,На кусочки разделили. (Имитируем замес теста и разделку его на кусочки)Раскатали все кусочки (Раскрытыми ладонями с сомкнутыми пальцами делаем движения вперед-назад по поверхности стола)И слепили пирожочки. («Защипываем» воображаемые пирожки с помощью пальчиков обеих рук)Пирожки с рыбешкой -Угощенье кошкам (Прикладывая ладонь к ладони, «лепим пирожки»)
Воспитатель: Правильно. Берем пластилин в руки. Разомнем в руках пластилин, чтобы он стал мягче, и из него легко можно было лепить. Чтобы получилось туловище - слепим колбаску (овал, рассечем стеком колбаску с двух сторон – это лапки.
А теперь нужно овал немного выгнуть дугой
Вот уже половина работы сделана.
- Что нам осталось слепить?
Дети: голову, ушки и хвост.
Воспитатель: чтобы слепить голову мы берем небольшой кусочек пластилина и скатываем его в шар Спереди мордочку слегка вытягиваем. Прилепляем к туловищу.
Посмотрите, я двумя пальцами прищипываю два маленьких ушка.
Воспитатель: Мы уже знаем как лепить длинный хвост. Раскатаем оставшейся кусочек пластилина в длинный прутик и свернём один конец в колечко
Воспитатель дает возможность начать работу самостоятельно. По мере необходимости помогает тем, кто затрудняется. Не забывать словесно поощрять детей.
Беседа, вопросы
Объяснение и показ способов действия
Дети выполняют поделку
Создание аппликации
3.
Заключительный этап
Самоанализ, рефлексия деятельности
- Ребята, что мы сегодня делали? (ответы) - Что вам больше всего понравилось? (ответы) - Сложно ли вам было лепить котенка из пластилина? - Какие детали было сложнее всего выполнить? Для выражения эмоционального отношения к занятию, воспита-тель предлагает выбрать смай-лики котят (веселый, грустный)
Беседа, самооценивание
Дети оценивают себя сами, анализируют свои ошибки.
Итоги деятельности подведены, ошибки проанализированы и учтены.