Яковлева Анна Геннадьевна
Конспект занятия по познавательному развитию «Всемирный день океанов» с презентацией
▼ Скачать + Заказать документы
Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию конспект занятия по познанию "Всемирный день океанов" с презентацией на данную тему.
Цель: Знакомство детей с праздником «Всемирный День Океанов».
Задачи:
Развивающие:
- познакомить детей с праздником.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Всемирный день океанов“ с презентацией» размещена в разделах
- День морей и океанов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Море, океан. Конспекты занятий
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
- формировать представление о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель планеты Земля может сделать для их сохранения.
Обучающие:
-расширять кругозор детей о названиях океанов, флоре и фауне морского дна.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение и желание помочь в сохранение морей и их биоресурсов;
- воспитание экологического вроспитания.
Материал: глобус, картинки с изображением океанов и их обитателей, альбомные листы, цветные карандаши, презентация "мир океанов"
В последнее время уже не новшеством стало использование в работе воспитателей детских садов различных инновационных технологий. Инновационные технологии активно входят в нашу жизнь и систему образования, в том числе дошкольного. Инновационные технологии в настоящее время непосредственно связаны с использованием компьютеров в процессе обучения.
Современные дети живут в мире электронной культуры. Компьютеры окружают маленьких детей с рождения: и дома, и в детских садах. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на телевидении и в кино, распространение игровых приставок, электронных игрушек оказывают большое влияние на воспитание дошкольника и его восприятие окружающего мира. Ребенком усваивается только та информация, которая больше всего его заинтересовала, наиболее близкая, знакомая ему, которая вызывает приятные и комфортные чувства. Поэтому одним из средств, обладающим уникальной возможностью, повышения мотивации и совершенствования обучения современного дошкольника, развития его творческих способностей и создания позитивного эмоционального фона образовательной деятельности является компьютер. Компьютеры уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Он стал необходимым и важным атрибутом не только жизнедеятельности взрослых, но и средством обучения детей. Использование компьютера в обучении и воспитании детей не только младшего школьного, но и дошкольного возраста становится все более распространенным явлением.
В современном мире сложно стоять на месте, поэтому, хотим мы этого или не хотим, но инновационные технологии прочно входят в воспитательно-образовательный процесс, но пока, как правило, на уровне личного интереса педагога.
Одним из инновационных направлений являются компьютерные и мультимедийные презентации, которые представляют информацию в образах, понятных для дошкольников. Маленькому ребёнку «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», потому что у него преобладает пока что наглядно-образное мышление. Он понимает тогда, когда можно одновременно услышать, рассмотреть, подействовать либо оценить действие конкретного объекта. Английская пословица гласит: «Я услышал – и забыл, я увидел – и запомнил». По данным учёных человек запоминает 20% услышанного и 30% увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно. Так что при обучении дошкольника открытые каналы получения информации очень важны.
Актуальность работы в данном направлении продиктована самим временем, социальной потребностью в повышении качества обучения, воспитания детей дошкольного возраста. В настоящее время это обусловлено необходимостью значительных перемен в системе дошкольного образования, а также предъявляются новые требования к восприятию и использованию инновационных технологий в работе с детьми.
Применение мультимедийных презентаций помогает в решении многих задач:
- развивать интерес детей к знаниям, повышать уровень познавательных возможностей;
- расширение кругозора, удовлетворение образовательных потребностей;
- привлекать пассивных слушателей к активной деятельности,
делать образовательный процесс более наглядным и интенсивным;
- создание условий для привлечения внимания и облегчения восприятия учебной и иной информации;
- развитие интеллектуальных операций;
- формировать информационную культуру у детей;
- реализовывать личностно - ориентированный и дифференцированный подходы в обучении;
- активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение и т. д.);
- развивать все виды памяти.
Современный образовательный процесс характеризуется использованием дополнительных средств, обеспечивающих лучшее понимание и усвоение информации.
Можно создавать презентации по разным темам:
- живая и неживая природа, предметный мир,
- явления общественной жизни,
- формирование элементарных математических представлений.
Я предлагаю педагогическому сообществу конспект по познавательному развитию и презентацию "Мир Океанов" для старших дошкольников.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки
Здесь - куда не кинем взор -
Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Все смогли его узнать?. (Океан)
Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это - не воды стакан,
А, огромный … океан.
Воспитатель: Сегодня, ребята, удивительный праздник - "Всемирный день океанов". Отмечается он ежегодно, 8 июня.
«Всемирный день океанов» широко отмечается практически всеми, кто имеет хоть какое-то отношение к Мировому океану. Ученые- экологи, персонал многих аквариумов, зоопарков, дельфинариев.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие цели преследует этот праздник? (ответы)
Воспитатель: Целью данного праздника во всем мире является привлечение внимания к проблеме сохранения морей и их биоресурсов. Вода на Земле- это необходимое условие для жизни всех организмов, в том числе и человека.
Ученые считают, что жизнь зародилась в солёных водах океанов, и лишь позднее живые организмы вышли на сушу. Но оказалось, что океаны, от которых зависит жизнь, человек знает хуже всего.
Сейчас изучение океанских глубин стало одной из важнейших задач. Для этого используются специальные аппараты: батисферы, батискафы, особым образом оборудованные корабли и подводные лодки.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на глобус, чего больше на земной поверхности: воды или суши? (Ответы детей)
(Более 2/3 поверхности Земли покрыто водной оболочкой - Мировым океаном. Голубого цвета гораздо больше на глобусе, чем зелёного, жёлтого, коричневого. Мировой океан-непрерывная водная поверхность Земли (словарь)
Воспитатель: На земном шаре 5 океанов.
Тихий океан - Самый большой океан на Земле.
Атлантический океан- Второй по величине океан после Тихого океана
Индийский океан- Третий по размеру океан Земли
Северный ледовитый океан. - Наименьший по площади океан Земли.
Южный океан (добавлен в число океанов с 2000 года)
Воспитатель: Живой мир океанов очень разнообразен в настоящее время в морях и океанах обитают более 20 тысяч видов рыб и множество других морских животных: из млекопитающих - киты и дельфины, а также маленькие рачки, моллюски от небольшой улитки до гигантских кальмаров и осьминогов. Известны глубоководные кальмары, которые достигают со своими щупальцами 14 метров в длину. Хищные рыбы - белые акулы, прозванные “морскими разбойниками”, наводят ужас на всех водных обитателей.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправится на дно океана и посмотреть какие обитатели там живут.
Физкультминутка. «В океане».
Дело было в марте, плыли мы на корабле,
В океане плыли, много нового открыли,
В океане - ветер, не боялись, за мизинчики держались!
В океане - волны, не боялись, мы за плечики держались!
В океане - буря, не боялись, мы за спинки все держались!
В океане - шторм, не боялись, за коленочки держались!
В океане - дружба, не боялись, мы за руки все держались, никогда не расставались!
Воспитатель: Теперь мы можем погрузится на дно океана. Посмотрите вокруг, что вы видите? Ответы детей.
Воспитатель: Давайте познакомимся с некоторыми обитателями.
Он, как дом, огромный,
Но спокойный, скромный.
В море ест и в море спит -
Так живет на свете. (кит)
Эта рыба - хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
Иушла на дно. (акула)
Плавает прозрачный зонтик.
«Обожгу! - грозит. - Не троньте!»
Лапки у нее и пузо.
Как зовут ее? (Медуза)
Что за плащ хвостатый, темный
Рассекает в море волны?
Осторожно! В нем разряд.
Электрический он. (скат)
Что за шар плывет с шипами,
Тихо машет плавниками?
Только в руки не возьмешь.
Этот шарик -. (рыба-еж)
Он клешнями щиплет больно
И кричит: «С меня довольно!
Я устал. Я вам не раб».
Распугал соседей. (краб)
На лошадку так похожа,
А живет-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок -
Прыгает морской. (конек)
И на суше, и в воде -
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме. (черепаха)
Настоящий он циркач -
Носом отбивает мяч.
Знают и француз, и финн:
Любит поиграть. (дельфин)
Воспитатель: Молодцы, ребята, всех обитателей угадали. Давайте нарисуем обитателей океанов.
Пальчиковая гимнастика «Дельфины»
Дельфины кувыркаются
И по волнам катаются.
На спинке, на животике.
Плывут, как пароходики.
Ладонь каждой руки сложить в виде перевернутой пригоршни. Выполнять волнообразные движения (дельфины плывут).
Ладони перевернуть вверх, выполнять ими волнообразные движения (дельфины плывут).
Ладони перевернуть вниз, выполнять ими волнообразные движения (дельфины плывут).
Молодцы! Как здорово у вас получилось.
Заключительная часть:
Воспитатель: а давайте немного поиграем.
Подвижная игра «Море волнуется»
Воспитатель: Ребята, о каком празднике вы сегодня узнали? (Ответы детей)
А теперь давайте посмотрим презентацию "Мир океанов", чтобы закрепить полученные за этом занятии знания.
Демонстрация презентации "Мир океанов"
Молодцы!