Лилия Радакина
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Поможем Маше дружить»
▼ Скачать + Заказать документы
Радакина Лилия Николаевна
Конспект занятия по познавательному развитию
во второй младшей группе «Поможем Маше дружить»
Цель: Развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.
Задачи:
1. Формировать дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений.
2. Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе „Поможем Маше дружить“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
3. Воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопереживания, положительные эмоции.
Оборудование: проектор, картинки героев мультфильмов, карточки с изображением «мама, папа, бабушка, дедушка, малыш», картинки предметов быта, медали-смайлики.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов из серии «Маша и Медведь и «Винни Пух и все, все, все», «Простоквашино» и др., проведение беседы «Мы маленькие помощники», слушание музыкальных произведений про добро и дружбу.
Ход занятия
I.Организационный момент
Воспитатель: Доброе утро дети и взрослые! Давайте друг друга поприветствуем:
Упражнение «Радость начинается с улыбки»
К солнышку потянулись,
Лучики взяли,
К сердцу прижали,
Людям отдали,
И заулыбались.
(Дети присаживаются на стулья)
II.Основная часть
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, правильно зима. Все животные зимуют в лесу. Скажите, пожалуйста, можно зимой в лесу встретить медведя?
Ответы детей
Воспитатель: Почему?
Ответы детей (Он спит зимой в берлоге)
Восп. : Ребята, есть один медведь, который зимой не спит. Посмотрите на экран.
(На экране появляется изображение медведя из мультфильма «Маша и Медведь») Слайд №1
Восп. : Вы узнали кто это? Из какого мультфильма?
Ответы детей.
Восп: Да, ребята, ходит бедный медведь по лесу, бродит. Слайд №2
Восп. : Кто не даёт медведю спать?
Ответы детей (девочка Маша)
(На экране появляется анимация с Машей из мультфильма) Слайд №3
Восп. : Как Маша мешает Медведю спать? Что она делает?
Ответы детей.
Восп. : Правильно, Маша часто приходит к Медведю в гости и постоянно шалит и устраивает беспорядок, а Медведь старается её воспитывать. Слайд №4
- Ребята, как вы думаете, почему она так поступает?
Ответы детей.
Восп. : Я думаю, Маша просто не умеет дружить. Давайте расскажем Маше, что нужно делать чтобы научиться дружить. Мы же дружные ребятки!
Посмотрим на экран. Слайд №5
(На экране появляется изображение ладошек)
Восп. : Что это?
Ответы детей.
Восп. : Да, верно, это ладошки и пальчики. Я предлагаю вам подружить наши пальчики.
Пальчиковая игра «Дружат в нашей группе»
Дружат в нашей группе (пальцы рук соединяют)
Девочки и мальчики. (в замок несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (пальцы с мизинчика поочередно)
Начинаем мы считать. (соединяют друг с другом)
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать. (руки вниз, встряхивают кистями)
Восп. : Молодцы! Маша из мультфильма. Значит и помочь ей смогут герои мультфильмов. Которые уж точно знают, что такое «дружба». Давайте их назовём. Слайд №6
(На экране появляется изображение героев мультфильмов)
Ответы детей.
Восп. : У каждого героя есть друг. Я предлагаю вам его найти.
Игра «Найди друга»
Дети подходят к подвеске, на которую воспитатель заранее прикрепил картинки персонажей из мультфильмов (Винни Пух, Пятачок, крокодил Гена, Чебурашка, Кот Матроскин, Дядя Фёдор, Карлсон, Малыш, снимают по одной картинке.
Восп. : Ребята, я предлагаю вам стать парами так, чтобы друзья из мультфильмов нашли друг друга.
(Дети находят правильное изображение к своей картинке и становятся парами)
Восп. : Теперь проверим нашли друзья друг друга? Назовите кто с кем дружит?
Ответы детей.
Восп. : Молодцы, ребята, посоветуем Маше смотреть добрые мультфильмы.
Внимание на экран.
(На экране появляется анимация весёлой Маши) Слайд №7
Восп. : Ребята, Маша рада, что вы ей помогаете стать дружелюбнее.
Звучит музыка
Физкультминутка: «Мы – друзья»
Дружно за руки берись,
Вправо – влево повернись! (повороты вправо – влево)
Будем веселиться, (хлопки)
Прыгать (прыжки)
И кружиться. (кружение)
Много радостных людей, (идём по кругу)
Добрых верных нам друзей.
Ссориться не будем, (подходим к центру)
Про печаль забудем! (отходим назад)
Маша хулиганит, а Медведь как папа оберегает и заботится о ней. У вас тоже есть семья: мама, папа, дедушка, бабушка, братья, сёстры. Как вы думаете, вы все дружите друг с другом?
Ответы детей.
Восп. : Дружить-это значит любить, заботиться, оберегать, помогать.
Мы сейчас покажем, как можем заботиться и помогать своим родным.
Игра «Помощники»
На флонелеграфе прикреплены картинки «мама», «папа», «бабушка», «дедушка», «малыш». Воспитатель раздает детям картинки с предметами быта и предлагает расположить их рядом с тем членом семьи, кому она может пригодиться.
Восп. : Расскажите, пожалуйста, почему вы сделали такой выбор?
Ответы детей. ( Например: я положил бабушке очки, потому что она любит читать книги)
Восп. : Дружить здорово! Обратите внимание на экран!
(Появляется изображение счастливых Медведя и Маши) Слайд №8
III.Рефлексия
Восп. : Давайте ещё раз расскажем Маше, что надо делать, чтобы научиться дружить?
Ответы детей (Смотреть добрые мультфильмы, заботиться и любить своих близких и друзей)
Восп. : Ребята, вы все молодцы! Будем надеяться, что, Маша послушает нас и не будет больше обижать своего друга Медведя. Она передала вам медальки. Выбирайте и надевайте. (На медалях изображены смайлики с разными эмоциями. По тому какие медали выберут себе дети, поймём понравилось занятие или нет. С каким настроением они уходят с занятия)
Наше занятие подходит к концу, всем спасибо за внимание!
Звучит песня «Дружба» из мультфильма «Маша и медведь»