Ирина Сухарева
Конспект занятия по познавательному развитию во 2 младшей группе «Счет до пяти»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умение выражать количество через число.
Задачи: * образовательная: учить детей счету наизусть до 5 через стихи и считалки,
* развивающие : развивать внимание, память, побуждать высказывать свои мысли и суждения, развивать мелкую моторику рук,
* воспитательная: воспитывать усидчивость, умение слышать воспитателя.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Игровой материал: камешки, игрушка- мальчик из кукольного театра, платок.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию во 2 младшей группе „Счет до пяти“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Ход занятия:
Воспитатель: сегодня мы с вами будем играть и учиться считать. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Воспитатель одевает платок и читает потешку:
«Бабушка, бабушка испекла оладушки.
Один Машеньке, один Коленьке и т. д (раздает по 1 камешку)
Вопрос к детям: сколько у тебя оладушков? Затем собирает камешки и, читая потешку, раздает уже по 2.,по 3,по 4, по 5 камешков. Вопрос к детям тот-же.
Воспитатель: считать можно не только камешки- оладушки, но и пальчики:
Можно пальчики считать
Один, два, три, четыре, пять.
На другой руке опять:
Один, два, три, четыре, пять (индивидуально с детьми).
Физкультминутка: воспитатель показывает игрушку-мальчика
А вы знаете, что Джек
Очень ловкий человек
Посмотрите, как сейчас,
Прыгнет он вперед пять раз:
Начинайте-ка считать :
1,2,3,4,5 (предлагает прыгать вместе с Джеком)
А теперь пять раз подряд
Прыгнет ловкий Джек назад
Начинайте-ка считать:
1, 2, 3, 4 5.
Раздается стук. Воспитатель: интересно, а кто это стучит?
Это наверное Питер, он очень любит играть со своими молоточками. (Предлагает тоже поиграть с молоточками). Дети играют стоя.
Воспитатель: Питер играет с одним молотком,
С одним молотком, с одним молотком (дети стучат кулачком по коленям и проговаривают последние слова)
Питер играет с двумя молотками-(3 раза) дети стучат кулачком и проговаривают: один-два, один-два, один-два.
Игра продолжается до пяти.
Воспитатель предлагает детям сесть: сейчас я хочу вам рассказать сказку про гномиков. А кто такие гномики? (ответы детей)
Воспитатель: Жили-были в домике (сжимает и разжимает пальцы)
Маленькие гномики (загибает пальцы на каждое имя)
Тики, Ники, Лики, Чики, Мики.
Стали гномики стирать
Тики- рубашки,
Ники- платочки,
Лики – пижамки,
Чики – штанишки,
Мики – умница был,
Всем водичку носил.
Сколько же гномиков трудилось? (дети еще раз считают пальчики)
Воспитатель: гномики - пальчики хотят поиграть
Игра: Рики – тики, посмотри,
Сколько пальцев – говори! (воспитатель поочередно показывает
2,3,1,4,5 пальцев)
Далее воспитатель предлагает детям встать в круг:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики (пальцы в замок,
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики (пальцы обеих рук касаются)
Один, два, три, четыре, пять
Начинай считать опять
Один, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (руки вниз – встряхнуть кистями).
В конце занятия воспитатель хвалит детей.