Елена буреева
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе детского сада «Полюбуйся, весна наступила»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации для обобщения представлений о весне, как о времени года.
Задачи:
Образовательные: продолжать совершенствовать связную речь, закрепить представления об изменениях, происходящих весной в природе.
Развивающие : развивать слуховое и зрительное внимание, отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.
Воспитывающие: воспитывать чувство любви к природе, закреплять умение слушать других детей.
Виды детской деятельности : игровая, познавательно – исследовательская, речевая, двигательная.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе детского сада „Полюбуйся, весна наступила“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Ход занятия:
Приходи ко мне дружок
Становись скорей в кружок
Справ друг и слева друг
Каждый каждому тут друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, кто - то бросил мне в окошко
Поглядите письмецо.
Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо?
Может это воробьишко пролетая, обронил?
От кого пришло письмо, вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться вам загадку отгадать!
Загадка: прилетает к нам с теплом
Путь проделав длинный
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка).
Ласточка прилетела к нам из сказочной страны. Там до сих пор не наступила весна, злой волшебник её заколдовал, поэтому там не цветут цветы и не могут вернуться перелетные птицы. Ласточка просит помочь расколдовать волшебную страну. Поможем?
Для начала нам нужно попасть в эту заколдованную страну.
Если нам глаза закрыть
Топнуть, прыгнуть, не упасть,
То в сказочную страну
Можно сразу же попасть.
Мы оказались в сказочной стране. Посмотрите, что это такое? (цветок без лепестков). Что же нам нужно сделать, чтоб расколдовать сказочную страну? (собрать лепестки). Смотрите, у нас есть много лепестков, но собрать их нужно по порядку. Найдите, первый лепесток. Чтоб его расколдовать, нужно нам загадки разгадать:
Золотое яблочко по небу катается, с утра улыбается,
А улыбки – лучи, очень, очень горячи (солнышко)
Белая морковка зимой растет, а как солнышко пригреет,
Горько слезы льет (сосулька).
Бегу я как по лесенке, по камушкам звеня,
Из далека по песенки узнаете меня (ручей).
Первым вылез из землицы на проталинке,
Он мороза не боится, хоть и маленький. (подснежник).
Она приходит с ласкою и со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнет, в лесу подснежник расцветет (весна)
Ищем следующий лепесток.
Задание: рассмотреть две картинки (зима, весна). Разбирают по одной карточки и делятся на две команды. Зима к зиме, весна к весне. Задание командам (собрать перелетных птиц). Собрали - получили лепесток.
Следующий.
Нужно с вами отдохнуть (физминутка)
Собирайся, детвора, весна зовет, гулять пора.
Будем по лесу гулять, свежим воздухом дышат,
На носочках по тропинке, друг за другом мы пойдем,
В маленькие лужицы не наступим, обойдем,
Встали елки на пути, нам их нужно обойти.
Идите дети осторожно, о елки уколоться можно.
Вот сороки прилетели, им сорокам не до сна,
Трещат сороки – белобоки, весна идет, идет весна!
Расколдовали еще один лепесток.
Отправляемся дальше.
Нужно выполнить задание (Чего не бывает весной)
Рассматривают картины и ищут ошибки.
Еще один расколдовали.
Идем дальше.
Задание:
Зима и весна похожи? (Скажи наоборот)
Зимой снег белый, а весной - серый
Зимой снег чистый, а весной – грязный
Зимой дни холодные, а весной – теплые
Зимой дни короткие, а весной – длинные
Зимой солнце тусклое, а весной – яркое
Зимой небо серое, а весной – голубое.
Зимой ветер холодный, а весной теплый.
Получили лепесток, идем дальше.
Последний конверт (Назови одним словом)
Все лепестки расколдовали, нужно собрать цветок. Дети делают вывод: цветок раскрылся значит наступила весна.
Заколдованную страну спасли, теперь сюда смогут вернуться перелетные птицы, а нам пора возвращаться домой.
Нужно нам глаза закрыть,
Топнуть, прыгнуть, не упасть,
И легко мы с вами сможем
Снова в детский сад попасть.
Где мы с вами побывали? Что там делали? Что понравилось?
Ласточка благодарит нас и дарит нам свои подарки.