Виктория Швабелянд
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе
Цель: расширение знаний и представлений об одежде.
Задачи:
1. Познакомить детей с происхождением одежды.
2. Закрепить знания детей о свойствах тканей, выделить
их характерные особенности.
3. Расширить знания детей о функциях одежды и ее видах
4. Развивать умение создавать аппликацию по замыслу.
5. Совершенствовать художественное восприятие и
эстетический вкус
6. Воспитывать интерес к познавательной деятельности
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе „Одежда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Словарная работа: демисезонная, манжеты, горловина, воротник, капюшон, рукава, пояс, брючина, ателье, выкройка, лекало, модельеры, закройщики, швея, швейная машина, льняная, кожаная, шелковая, хлопковая, ситцевая, трикотажная, фланелевая, шерстяная, меховая, джинсовая.
Ход занятия:
Вводная часть
-Сядет тот, на ком одето платье, юбка, шорты, футболка.
-Что я только что называла? (Одежду)
-Верно. Сегодня мы поговорим об одежде.
Основная часть
- Дети, как вы думаете, для чего нужна одежда? Почему у зверей нет одежды, а у людей есть? (ответы детей)
Игра с карточками «Каждому сезону - своя одежда».
-В разное время года люди носят определенную одежду. Какую одежду носят летом? (Летнюю) Зимой, весной, осенью? (Ответы детей)
-Весеннюю и осеннюю одежду еще называют демисезонной. Давайте скажем вместе (Дети хором повторяют)
- Перечислите зимнюю одежду слайд 2(Шуба, пуховик, варежки и т. д. ) Назовите осеннюю и весеннюю одежду слайд 3 (Куртка, плащ, перчатки, колготки и проч.) Назовите летнюю одежду слайд 4 (Сарафан, футболка, шорты, гольфы и т. д.).
- Какую обувь вы знаете? Для чего нужна обувь?
- Какую обувь носят зимой? (Сапоги, валенки и т. д. ) Летом? (Сандалии, босоножки, туфли и т. д. ) Весной и осенью? (Сапоги, ботинки, полусапожки.) слайд 5
- Назовите домашнюю обувь. (Тапочки, шлепанцы.) слайд 6
- Назовите спортивную обувь. (Кроссовки, шиповки, чешки, бутсы, кеды, теннисные тапки.) слайд 7
-Посмотрите на свои карточки, что на них изображено? (Снежинка, солнце, капелька) Я буду называть одежду. Вы должны определить, в какое время года ее носят, и поднять соответствующую карточку. Снежинка означает зиму, солнце – лето, капелька – весну и осень. Слайд 8-9
Игровое упражнение «Части целого»
(показываю детям картинку с изображением рубашки)
-Посмотрите на картинку, что это? (Рубашка) Рукава, воротник, манжеты, пуговицы – что я назвала? (Ответы детей) слайд 10 Чем отличается рубашка от футболки? Слайд 11
(показываю следующие картинки)
-Что есть у платья? (У платья есть рукава, юбочка, пояс) слайд 12 Чем отличается юбка от платья, а платье от сарафана? слайд 13
- Из каких деталей состоят брюки?(из 2 штанин и пояса, слайд 14 чем отличаются шорты от брюк? слайд 15
-Что есть у куртки? (Ответы детей) слайд 16 чем отличается куртка от комбинезона? Слайд 17
Игровая ситуация «Что делать?»
(предлагаю детям назвать действия, которые можно выполнить с одеждой)
-Что можно делать с одеждой? (Развешивать, складывать, мерить, продавать и т. д.)
-Если одежду порвали – ее нужно… (Зашить)
-Если одежду помяли – ее нужно… (Погладить)
-Если одежду испачкали – ее нужно… (Постирать)
-Ребята, кто из вас знает, где шьют одежду? (В ателье)
-Верно. В ателье трудятся люди разных профессий. Все начинается с эскизов моделей. (слайд18) Их создают модельеры. Затем делают выкройки деталей одежды. (слайд 19) Этим занимаются закройщики. Выкройку переносят на ткань с помощью специального трафарета-лекала, обводят по контуру мелом. (слайд 20) Детали выкройки вырезают и сшивают не очень прочным швом в единое целое, делают примерку. Затем швея окончательно сшивает все детали на швейной машине. (слайд 21) Готовое изделие отправляют в магазин одежды или на рынок.
Заключительная часть
-О чем было занятие?
-Что нового вы узнали?
-Где шьют одежду? (В ателье)
-Кто создает эскизы? (Модельеры)
-Что делают закройщики? (Выкройки одежды)
-Что делают с помощью лекала и мела? (Переносят выкройку на ткань и обводят ее по контуру)
-На чем шьют одежду? (На швейной машине)
-Кто это делает? (Швея)
-Где можно купить одежду? (В магазине, на рынке)