Ольга Мурафа
Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Прогулка по весеннему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Прогулка по весеннему лесу».
Воспитатель: Мурафа О. А.
Цель: познакомить детей с характерными особенностями весенней природы.
Задачи:
обобщить знания детей по теме «Весна»: уточнить знания детей о времени года, изменениях в природе, происходящих весной;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе „Прогулка по весеннему лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
закрепить знания детей о обитателях леса: животных (заяц, лиса, белка, олень, медведь, ёж) и насекомых (пчела, бабочка, стрекоза, божья коровка, кузнечик);
учить отгадывать загадки о животных и насекомых;
развивать речь детей, расширять словарный запас;
активировать внимание и слух детей;
развивать мышление детей;
закреплять понятия «много-мало», закреплять названия основных цветов;
развивать двигательную координацию.
Оборудование: пространственная развивающая среда «Фиолетовый лес», цветочки на липучках, картинки с изображением лесных животных и насекомых, клубочек, игрушка Лесовичок, дидактическая игра «4-й лишний».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу загадать вам загадку:
«Стаял снежок, расцвел лужок,
день прибывает – когда это бывает?»
Дети: Весной.
Воспитатель: Да ребята, Весна – красна уж наступила. И я предлагаю вам
Отправиться на прогулку по весеннему лесу. А поможет нам в это наш волшебный чудо-клубочек. Воспитатель бросает клубочек перед собой и произносит слова:
«Ты катись, катись клубочек, мимо сосен, мимо кочек, приведи в весенний лес – загадок полный и чудес» (бросаем клубочек и идем за ним).
Подвижная игра «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки раз, два, раз, два.
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
В яму - бух. (присаживаются на корточки)
Вылезли из ямы. (дети поднимаются).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на какой чудесной полянке мы оказались! Что вы видите на полянке?
Дети: Цветочки.
Воспитатель: А какого цвета цветочки?
Дети: Синего и белого.
Воспитатель: Ребята, а сколько белых цветочков?
Дети: Много.
Воспитатель: Ребята, а сколько синих цветочков?
Дети: Мало.
Воспитатель: а что ещё вы видите на полянке?
Дети: Травку, первые листочки на дереве, птичку, облака, ёлочки, солнышко.
Воспитатель: А какого цвета листочки?
Дети: зелёного.
Воспитатель: А птичка у нас где?
Дети: Высоко в небе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это стоит на полянке?
Лесовичок:
Я старик совсем седой,
Лесовик я добрый,
Поиграйте вы со мной
Но совсем немного.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с Лесовичком!
Дети: Здравствуй, Лесовичок!
Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Давайте немного поиграем!
Подвижная игра: «Дети шли по лесу…»
Дети шли по лесу, по лесу, по лесу
(дети идут в хороводе по кругу)
Нашли полянку эту, эту, эту.
Давайте мы похлопаем, похлопаем, похлопаем,
(хлопают в ладоши)
И ножками потопаем, потопаем, потопаем,
(топают ногами)
Давайте мы попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
(прыгают)
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем
(трясут ногами).
Лесовичок: Ребята, мы с вами очень весело поиграли! Но когда мы прыгали и топали, подняли шум в лесу, и все звери испугались и попрятались от нас! Давайте попробуем их отыскать!
Физкультминутка:
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали. Поворачивают голову вправо, влево.
Зайку увидали, Прыгают на двух ногах.
Медведя повстречали. Идут, как медведи
Птички летали, Машут руками, руки прямые; вверх
Крылышками махали. – вниз, вверх – вниз.
Дружно хлопнем: раз, два, три, Хлопают по счёту.
Ты зверей скорей найди! Идут обычным шагом.
Игра «Найди зверят!». Дети отгадывают загадки про зверят и находят в «Фиолетовом лесу» спрятанные изображения животных.
Хоть он мал, но от врагов
Защитить себя готов.
Ты, лиса, его не трожь!
Он – колючий, серый(Ёж)
Спинка – пятнистая,
Рожки – ветвистые.
Скачет весь день
Быстрый… (Олень)
Плутовка эта
Рыжего цвета.
Хвост пушистый – краса.
Кто же это? (Лиса)
Очень он боится
Волка и лисицу.
Скачет по лужайке
Длинноухий… (Зайка)
В дупле живёт,
Орешки грызёт,
Скачет по веткам…
Кто это, детки? (Белка)
Он в берлоге до весны
Сладко спит и видит сны.
А проснётся – ну реветь…
Догадались? Он - … (Медведь)
Лесовичок: Молодцы, ребята! Нашли всех зверей! Вот только где же букашки и насекомые?
Много здесь жучков летало,
Красотою удивляло,
А теперь весь лес затих,
И не вижу больше их!
Лесовичок: Ребята, поможете мне найти насекомых?
Дети: Да!
Игра «Отгадай загадку – насекомые». Дети отгадывают загадки и крепят на «Фиолетовый лес» насекомых.
Умеет ловко он скакать,
И не легко его поймать.
Зелёный словно огуречик,
По травке прыгает… (Кузнечик)
Красненькая крошка –
Спинка вся в горошках.
На ладошке посидит.
И на небо улетит. (Божья коровка)
Целый день она летает
Мёд в цветочках собирает.
Много мёда собрала
Полосатая… (Пчела)
Что за яркий цветок
Прилетел на лужок?
Кружится, порхает,
Кто его узнает? (Бабочка)
Не спеша она ползёт,
Ведь на спинке дом несёт.
От порога до калитки
Целый день ползёт… (Улитка)
Прозрачные крылья,
Большие глаза…
Кружится над речкою
Кто?. (Стрекоза)
Лесовичок: Какие молодцы! Всех насекомых вернули! Ой, ребята, кажется дождик начинается! Давайте поиграем!
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Лесовичок: Ребята, я сделал фотографии весеннего леса и хочу собрать их в красивую книгу, для этого их нужно разделить на группы: «Деревья», «Грибы», «Цветы», «Животные», «Птицы», «Насекомые». Но кажется у меня не получилось…Поможете мне найти ошибки?
Игра «4-й лишний».
Лесовичок: Спасибо вам, ребята!
Воспитатель: Ребята мы с вами отлично провели время, а теперь нам пора возвращаться в детский сад! Давайте попрощаемся с Лесовичком!
Дети: До свидания, Лесовичок! До новых встреч!