Марина Савостина
Конспект занятия по познавательному развитию «Удивительный песок»
▼ Скачать +Заказ
"Удивительный песок"
Цель: Познакомить детей с песком как с природным компонентом и его составом, дать представления о свойствах песка.
Программные задачи:
Обучающая:
Помочь детям лучше узнать окружающий мир неживой природы;
Создать благоприятные условия для сенсорного восприятия, совершенствование таких жизненно важных психических процессов, как ощущения, являющихся первыми ступенями в познании окружающего мира.
Через игры и опыты научить детей определять физические свойства песка.
Развивающая :
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Удивительный песок“» размещена в разделах
Развивать самостоятельные умозаключения по результатам обследования.
Воспитательная:
Воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой.
Материал к занятию
• Тарелки на каждого ребенка
• Камни по 2 штуки на каждого ребенка
• Лупа на каждого ребенка
• Воронка на каждого ребенка
• Стакан с водой на каждого ребенка
• Ложка столовая пластиковая на каждого ребенка
• Трубочка для коктейля на каждого ребенка
• Контейнеры с песком на каждого ребенка
• Листы белой бумаги
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам на почту детского сада пришло видеописьмо. Давайте его посмотрим. (видеозапись с профессором Чудаковым)
Здравствуйте, ребята. Я профессор Чудаков. Я хочу обратиться к вам за помощью. Мне пришлось срочно уехать на научную конференцию, а у меня осталось незавершенным одно важно исследование. Я приглашаю вас в свою чудо- лабораторию и предлагаю вам выяснить: «Откуда берется песок? Из чего состоит песок? Может ли песок двигаться? Может ли песок впитывать воду? Может ли вода проходить сквозь песок?» Удачи вам, мои маленькие друзья!
Воспитатель: Мальчики и девочки, вы слышали? Нас приглашают в научную лабораторию! А что это такое, вы знаете? (ответы детей)
Все правильно, а нам пора отправляться в путь.
1,2,3 – повернись и в лаборатории окажись.
Вот мы с вами и в лаборатории, а что это за коробка. Что это за предметы? (ответы детей) Халаты, шапочки, карточки с правилами поведения. Для чего нужны все эти предметы? (ответы детей)
А так как мы с вами будем изучать песок, то карточки помогут нам вспомнить правила поведения в научной лаборатории при работе с песком (по картинкам)
• Нельзя подносить песок к лицу,
• Нельзя брать песок в рот,
• Нельзя обсыпаться песком,
• Всегда мыть руки после работы и игры с песком.
Теперь мы готовы и можем приступать. Проходите за свои рабочие столы.
Опыты и эксперименты с песком:
№1 «Откуда берётся песок»
Материал: камни, листы белой бумаги, лупа.
Ход эксперимента:
Возьмите 2 камня и постучите ими друг о друга, потрите их над листом бумаге.
• Как вы думаете, что это сыплется?
• Возьмите лупы, рассмотрите это.
• Как мы получили песок?
В природе существуют горы и скалы. Когда дуют сильные ветры, идут дожди, вода попадает в трещины гор и скал. Эти горы и скалы начинают разрушаться и распадаются на маленькие кусочки. Эти мелкие частички, которые стерлись в порошок и называются песком».
• Как в природе появляется песок?
Вывод: Ветер, вода разрушают камни, в результате чего и появляется песок.
№2 «Из чего состоит песок»
Материал: стаканчики с песком, листы белой бумаги, лупы.
Ход эксперимента:
Насыпьте песок на листок бумаги, с помощью лупы рассмотрите его.
• Из чего состоит песок? (зёрнышек – песчинок).
• Как выглядят песчинки?
• Похожи ли песчинки одна на другую?
Чтобы получилось большая горка песка нужно очень много песка.
Вывод: Песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу.
№3 «Движение песка»
-Когда дует ветер, он переносит песок с одного места на другое. И тогда получаются такие красивые узоры. Ещё говорят «песок движется».
Давайте и мы сейчас превратимся в ветерок и будем дуть на песок через трубочку. Легонько дуем. Что происходит? - (песчинки разлетаются, потому что они не прилипают друг к другу).
Так образуются барханы и дюны в пустыне. Но кто же помогает в пустыне в образовании барханов?
Вывод: песок может двигаться.
И я вам предлагаю немного подвигаться
Физминутка
Мы сегодня рано встали
И зарядку делать стали.
Руки – вверх! Руки – вниз!
Влево, вправо потянись.
По песочку пробегись!
Мы сегодня рано встали
И зарядку делать стали.
Руки – вверх! Руки – вниз!
Влево, вправо потянись.
По песочку пробегись!
По пустыне мы шагаем, Шагать
На носочки наступаем Шагать на носочках.
По барханам мы идем, Ходьба с высоким подниманием колен.
От друзей не отстаем.
Змеи по песку ползут,
За собою нас ведут. Выполнять рукой движение
«змейка» и произносить «щ-щ-щ».
№4 «Впитывает ли песок воду».
Добавьте в чашечку с песком воду из стакана.
Что происходит? (вода исчезла)
Куда исчезла вода? (она «забралась» в песок и «уютно устроилась» между песчинками.)
Каким стал песок? (мокрый, влажный). (проверяем).
Песок хорошо впитывает воду? Есть вода на поверхности песка? (нет)
Вывод: песок впитывает воду
№ 5 "Пропускает ли песок воду"
-Дети, а как вы думаете пропускает ли песок воду?
-Давайте проверим?
Возьмите саканчик с воронкой, насыпьте в воронку ложечку песка, и медленно налейте немного воды.
-А теперь посмотрите, вода прошла через песок?
-Так какой мы можем сделать вывод?
Вывод: песок пропускает воду.
Мы справились со всеми заданиями профессора Чудакова, и нам пора возвращаться к себе в детский сад. 1,2,3 – повернись и в детском саду окажись
Ребята, где мы с вами были? В кого мы с вами превращались?
— Что мы с вами исследовали? (песок).
— Давайте еще раз вспомним, с какими свойствами песка мы сегодня познакомились.
1. Ветер, вода разрушают камни, в результате чего и появляется песок.
2. Песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу.
3. Песок может двигаться
4. Вода быстро впитывается в песок.
5. Песок может пропускать воду