Коробова Татьяна
Конспект занятия по познавательному развитию «Права детей узнаем, свою книгу создаем» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Права детей узнаем, свою книгу создаем»
Цель: Знакомство детей с «Конвенцией о правах ребенка», расширение правового кругозора.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Формировать представления о правах детей на жизнь, имя, семью, защиту, медицинское обслуживание, образование, отдых и досуг.
Учить понимать ценность своей личности.
Закреплять знание правил безопасного поведения дома и на улице.
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
Упражнять детей в составлении предложений с заданными словами; в объяснении пословиц, понимании их смысла.
Коррекционные задачи:
Корригировать слуховое внимание.
Развивать ассоциативное и логическое мышление на основе схематической зарисовки ключевых слов.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство уверенности в себе, уважение к другим людям.
Словарь:
конвенция, права, россияне, медицинская помощь, неприкосновенность, образование.
Техническое оборудование:
• мультимедийная система;
• ноутбук;
• магнитофон.
Материал:
• фломастеры;
• листы, вырезанные из бумаги, для изготовления книжки;
• игрушка сердечко;
• степлер.
Ход:
I. Оргмомент:
- Здравствуйте, ребята!
2 слайд
- Посмотрите, (обращаю внимание детей на экран) к нам в гости пришел Буратино, и он просит о помощи: «Ребята, меня обижает Карабас-Барабас. Помогите мне узнать свои права и права всех детей. А чтобы не забыть их, сделайте книжку - главную книгу детей!»
- О какой книге идет речь? Вы знаете ребята?
- Чтобы сделать книжку, надо выполнить задания и зарисовать ответы на листочках.
- Давайте выполним задания и узнаем нашу главную книгу.
II. Основная часть:
3 слайд
Игровое упражнение «Отгадайте загадку»:
Этот праздник очень ждут.
Торт со свечками пекут,
Нет не у кого сомненья,
Этот праздник. (день рождения)
- У каждого из вас есть свой день рождения. И вам в этот день дарят подарки. А кто вам подарил этот праздник?
- Конечно, это мама. Когда вы родились, маме выдали ваш первый документ. Это свидетельство о рождении (показ на слайде). В нем записано ваше имя, фамилия, родители и гражданство. А как называется наша страна?
- Правильно, Россия. Значит, вы россияне. Давайте повторим: россияне.
- Вы все имеете право на жизнь, свое имя, фамилию и российское гражданство.
- Мы отгадали загадку, ответили на вопросы. У нас появился первый листок для нашей книжки. Что мы нарисуем на первом листочке? Как обозначим (зашифруем) слово «жизнь»?
Дети с помощью педагога рисуют на листочке схематически слово «жизнь».
4 слайд
Игровое упражнение «Разгадай ребус»
- Посмотрите, на экран и разгадайте ребус: «7 Я»
- Правильно, это семья. Каждый ребенок имеет право на семью. Где каждый заботится друг о друге. Мама и папа о вас, вы помогаете родителям, бабушке, дедушке, заботитесь о братьях и сестрах.
- Давайте поиграем в игру:
Словесная игра «Мы друг другу помогаем»
Педагог дает ребенку игрушку - сердечко, а он составляет предложение, начинающееся со слов: «Я помогаю маме.» или («Я помогаю бабушке.», «Я помогаю папе.», «Я помогаю брату.», «Мама помогает мне.», «Бабушка помогает мне.»). Затем передает сердечко другому ребенку.
- Каждый ребенок имеет право на семью и заботу. Что мы нарисуем на втором листочке, который у нас появился? (дети рисуют)
- У нас есть второй листочек, на нем зашифровано слово «семья».
5 слайд
(Слышится звук ветра)
- Ой, ребята, сильный ветер подул, что-то стало холодно. Как бы нам не простудиться. А кто же вам придет на помощь, если вы простудитесь и заболеете?
- Конечно, врач. Каждый ребенок имеет право на медицинскую помощь.
- А что же надо делать, чтобы не болеть? Правильно, соблюдать режим дня, гулять, делать зарядку, заниматься спортом.
- И сейчас мы с вами сделаем физкультминутку.
Физкультминутка «Я спортсменом стать хочу»
Я спортсменом стать хочу,
На скакалке я скачу,
Подойду к велосипеду.
И быстрее всех поеду.
Я нагнусь-нагнусь-нагнусь,
Я до пола дотянусь,
Пола я легко коснусь,
Осторожно распрямлюсь.
Ручки вверх я подниму.
Где там небо – не пойму!
Я зажмурюсь, и руками
Поиграю с облаками.
Я присяду, спинка прямо.
Пусть меня похвалит мама!
Ведь зарядку каждый день.
Делать мне совсем не лень.
Спортом буду заниматься,
Водой прохладной обливаться.
И тогда я, друзья,
Болеть не буду никогда!
- Вот и третий листочек. Как мы зарисуем выражение «медицинская помощь»? (Дети зарисовывают)
6 слайд
Игровое упражнение «Назови сказку»
- Ребята, посмотрите на экран. Скажите, из какой сказки эта иллюстрация? Правильно, «Гуси – лебеди». Что же произошло в сказке?
- Гуси – лебеди похитили братца Иванушку.
- Каждый ребенок имеет право на неприкосновенность и защиту. Никто не имеет права его похищать, обижать ни на улице, ни в доме.
- А какие еще вы знаете сказки, в которых нарушались права героев? Правильно, «Заюшкина избушка» (7 слайд, «Кот, петух и лиса» (8 слайд). А чтобы не попасть в ситуации, как наши сказочные герои, давайте вспомним правила безопасности при нахождении на улице и дома, если вы остались одни.
- Что же мы нарисуем на четвертом листочке, как зашифруем право на неприкосновенность и защиту? (Дети зарисовывают)
9 слайд
Игровое упражнение «Объясни пословицу»
- Ребята, а на этом слайде написана пословица «Ученье - свет, а неученье – тьма». Чтобы в нашей книге появился еще один листок, надо объяснить эту пословицу. Как вы ее понимаете?
- Правильно, когда люди учатся, они узнают много нового, становятся умными, образованными. Скажите, а где можно получить новые знания?
- Да, в детском саду, в школе, в колледжах, лицеях, высших учебных заведениях. И каждый ребенок имеет право на образование.
- Что мы нарисуем на пятом листочке, как зашифруем слово «образование»? (Дети зарисовывают)
10 слайд
Игровое упражнение «Веселая песенка»
- Послушайте песенку – загадку, которую вам нужно отгадать, чтобы получить последний листок. Звучит песня «Летние каникулы».
- Про что эта веселая песенка?
- Конечно, эта песенка про отдых. Каждый ребенок имеет право на отдых. Что мы нарисуем на шестом листочке?
Дети схематически рисуют ассоциацию слова «отдых».
III. Заключительная часть:
11 слайд
- Дети, посмотрите, Буратино повеселел, и у него в руках появилась книга. Это значит, мы выполнили все задания, рассказали Буратино права детей, которые никто не имеет права нарушать, и сейчас узнаем нашу главную книгу. Это «Конвенция о правах ребенка» – международный документ, определяющий права детей по достижении 18 лет (педагог показывает обложку для книги (Приложение). Ее приняли в 1998 году. В ней написаны права детей, которые должны все соблюдать.
Есть в мире много прав,
Простых и очень сложных.
А есть права ребенка –
Без них нам невозможно.
Гук Максим, 9 лет.
- Давайте посмотрим на наши листочки, назовем права детей, живущих в России.
Затем педагог берет листочки, складывает их вместе, прикладывает листок – «обложку» и скрепляет их степлером.
- У нас получилась небольшая книга «Конвенция о правах ребенка». Мы ее положим в раздевалке, чтобы с ней могли ознакомиться наши родители, и вспомнить ваши права.