Зуенок Валентина
Конспект занятия по познавательному развитию и экспериментированию в младшей группе «Веселый снег»
▼ Скачать
Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять названия основных цветов в процессе экспериментирования.
Развивающие :
- развивать наблюдательность
- развивать пассивный словарь : мокрый, холодный, цветной, красный, синий и т. д.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность в процессе игры-экспериментирования
Методы и приемы:
игровой (использование куклы Маши);
наглядный (наблюдение за опытами);
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию и экспериментированию в младшей группе „Веселый снег“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Снег, лёд. Опыты и эксперименты со льдом и снегом
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
практический (опыты со снегом);
словесный (беседа, рассказ воспитателя, вопросы)
Материал и оборудование:
снег, краски (желтая, синяя, зеленая, красная, ватные палочки (по количеству детей, пустые стаканчики, таз, поднос, ложки.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Деятельность воспитателя Деятельность детей
(Внимание детей привлекает плач)
-Ребята вы слышите, кажется, кто-то плачет?
- Здравствуй Маша, а почему ты плачешь? Ребята, что случилось?
-Ребята, давайте поздороваемся с Машей и спросим, что случилось?
- Маша говорит, что на улице столько снега и я хотела пойти поиграть с ним, ноя заболела!
- Не плачь Маша! Играть со снегом, можно даже не выходя из дома, мы сейчас с ребятами покажем тебе веселую игру.
- Дети посмотрите, что это?
- А какой снег?
- Давайте мы сейчас немного поиграем. Берем стаканчик и с помощью ложки наполняем его снегом. Затем перевернув стаканчик на поднос мы выкладываем формочку
- Какие вы молодцы.
- А сейчас я предлагаю вам взять ватные палочки и окунуть в оставшийся снег.
- Ребята посмотрите какие на столе стоят яркие, веселые краски. Какого они цвета?
- И теперь каждый выберите себе любой цвет и окуните ватную палочку в него.
- Дети как вы думаете, что мы будем делать дальше?
- А дальше мы будем рисовать нашей палочкой по нашей формочки из снега. Мы будем делать это спокойно, легко, не надавливая чтоб не сломать нашу форму.
- Ребята, скажите, какой стал наш снег?
- Вам понравился яркий снег?
- Давайте немного поиграем я говорю, а вы выполняете
«Зайка»
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
- А сейчас мы возьмём еще стаканчик и наполним еще снегом
- Дальше я предлагаю взять ещё по три ватной палочки, и мы будем каждую макать в разный цвет краски и примакивать к нашей второй формочке
- Ксюша, как ты рисуешь на своем снегу?
- Саша, а ты как на рисуешь на своем снегу?
- Ребята, что у нас получается?
- Да, наш снег стал веселым и разноцветным. Вам нравится?
- Ребята, что вы узнали сегодня интересного о снеге?
- Вот Маша, теперь ты знаешь как можно поиграть со снегом не выходя из дома.
- А теперь чтоб наш веселый снег не растаял мы во время прогулки отнесем его на улицу и пусть все любуются на такую красоту.
Дети с воспитателем поворачивают голову и на стуле сидит кукла Маша (плачет)
Маша плачет
-Здравствуй Маша
(детям жаль Машу)
(предлагает детям подойти к столу, на котором стоит таз со снегом, стаканчики, краски 4 видов и ватные палочки)
(дети подходят к столу)
Снег
(ответы детей)
(воспитатель демонстрирует как это сделать)
(дети выполняют все по очереди)
(воспитатель демонстрирует как это сделать)
(дети выполняют все по очереди)
- Красный, синий, жёлтый, зелёный.
(дети выполняют)
(ответы детей)
(дети выполняют)
- Красный, синий, жёлтый, зелёный.
- Да
- Давайте
(дети садятся)
(трут ручки)
(руки поднимают вверх и отпускают вниз)
(встают на носочки)
(руки ставят на бочок)
(прыгают на носочках)
(садятся, встают)
(трут ручки)
(прыгают)
(прыгают и считают с воспитателем до десяти)
(дети выполняют)
(воспитатель демонстрирует как это сделать)
(дети выполняют)
- точками как горошек
- я полосками как дорожки
- Снег становится разного цвета
- Да
- Что снег может быть не только белым, но и разноцветным