Светлана Мухопад
Конспект занятия по пожарной безопасности «Поможем Карлсону»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по пожарной безопасности для детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Поможем Карлсону».
Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.
1. Обучающая задача:
Публикация «Конспект занятия по пожарной безопасности „Поможем Карлсону“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
-помочь детям хорошо запомнить основную группу пожарных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться,
-познакомить с номером «01» - пожарной службы.
2. Развивающие задачи:
- формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности в быту;
- развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
- развивать выразительность речи.
- создание эмоционального настроя детей;
3. Воспитательные задачи:
- научить правильно вести себя в опасных ситуациях.
Методы: наглядный, словесный, практический, игровой.
Оборудование: проектор, иллюстрации по пожарной безопасности, картинки электроприборов (чайник, утюг, фен, электрическая плита); запрещающие знаки, кукольный театр.
Интеграции образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое, речевое.
Ход занятия:
Дети заходят в группу (в другой комнате раздаётся гул, прилетел Карлсон, который просит помочь ему.
Карлсон : Прилетел к другу Малышу. А он вот что делает. Я его сфотографировал (на доске через проектор картина - мальчик со спичками и свечкой).
Можно ли детям играть со спичками, свечками? Почему нельзя? Что может случиться?
Дети рассказывают стихотворение.
Ростом спичка-невеличка,
Не смотрите, что мала.
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Крепко помните друзья-
Что с огнём играть нельзя!
Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Я. Маршака «Пожар» (демонстрирует кукольный театр)
Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
— Печку, Леночка, не тронь.
Жжётся, Леночка, огонь!
Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой,
В щёлку красную глядит,
А в печи огонь гудит.
Приоткрыла дверцу Лена —
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.
Воспитатель: Что не так сделала Лена? Если случится пожар, кто приходит на помощь? (пожарные). От чего ещё может произойти пожар? (ответы детей)
Воспитатель обобщает: брать спички и играть с огнём детям категорически запрещается и дотрагиваться до электроприборов, которые включены, тоже запрещается. Давайте эти предметы отметим знаком. Вот какие знаки, Карлсон, ты можешь показать Малышу.
Ну, а если всё же пожар возник по какой-то причине, что надо делать, как себя вести?
Дети читают стихотворение:
Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей.
Не теряя время даром
01 звони скорей.
Набирай умело, чтоб не всё сгорело.
Чтение стихотворения «ПОЖАРНЫЙ» (Л. КУКЛИН)
При пожаре,
При пожаре,—
Знает каждый гражданин,
При пожаре,
При пожаре
Набирают «01»!
И вот машины красные
Спешат в места опасные,
Прохожие сторонятся-
Пожарные торопятся!
Огонь бежит по крыше,
Огонь все выше, выше!
Но прямо в дым угарный
Шагнул боец-пожарный!
И не страшна жара ему,
Он борется с огнем:
На нем ремень брезентовый,
Топорик за ремнем.
Особый,
Несгораемый
Костюм надет на нем!
За ним его товарищи
В огонь и дым любой
Идут в пожар-пожарище,
Как воины на бой!
Чтение стихотворения «Красная машина» (К. Оленев)
Красная машина
по дороге мчится,
Ей на месте поскорее
нужно появиться.
Там огня необходимо
погасить лавину –
Все зовут ПОЖАРНОЙ
красную машину.
На машине ярко-красной
Мчимся мы вперед,
Труд тяжелый и опасный
Нас, пожарных, ждет.
Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает:
При пожаре : - быстро уйти. Выбежать из комнаты, рассказать взрослым, позвонить 01 самим или взрослым, сообщив адрес;
- если дым в комнате, низко пригнуться (внизу меньше дыма, закрыть рот, нос мокрым полотенцем, платком и быстро выбежать из комнаты, дома.
Игра с шаром (дети в кругу)
Воспитатель говорит стихотворение. А ребёнок, кому отдали шар, заканчивает его.
1. Где с огнём беспечны люди
Там взовьётся в небе шар.
Там всегда грозить нам будет
Злой (пожар)
2. Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил (утюг)
3. Пламя прыгнуло в листву
Кто у дома жёг (траву)
4. Этот тёмный-тёмный дом
Сто сестричек жмутся в нём
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как (костёр)
5. Дым увидел, не зевай
И пожарных (вызывай)
6. Помни каждый гражданин
Этот номер (01)
7. Крепко помните друзья,
Что с огнём играть (нельзя)
Воспитатель: Молодцы. А теперь подведем итог:
- О чем мы сегодня говорили? (о пожаре).
- Почему он возникает?
- Что мы должны делать, если случился пожар?
- А в следующий раз мы поговорим о других опасностях, которые могут возникнуть как дома, так и на улице.