Елена Букина
Конспект занятия по пескотерапии «Путешествие на остров Сокровищ»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по пескотерапии "Путешествие на остров Сокровищ"
Провела: учитель- логопед Букина Е. Ю 2014г
Цели и задачи:
- Помочь дошкольникам укрепить мышцы рук, развить ловкость и координацию движений кисти.
- Помочь ребёнку почувствовать себя защищённым, в комфортной для него среде. - Развивать активность, расширять жизненный опыт, передаваемый педагогом в близкой для ребёнка форме (принцип доступности информации).
Публикация «Конспект занятия по пескотерапии „Путешествие на остров Сокровищ“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песочная терапия
- Пираты и сокровища
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
- Повысить у детей интерес к подобным упражнениям, превратив их в занимательную игру.
- Развивать у детей понимание обращенной речи, развивать тактильно-кинетическую чувствительность и мелкую моторику рук.
- Снять мышечную напряжённость;
- Способствовать эмоциональному контакту между детьми и взрослым. - Обогащать словарный запас.
Ход занятия:
1 Орг. Момент. -Вспоминаем правило наших занятий :
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Песок — мирная страна
Можно строить и творить,
Можно много сотворить:
Горы, реки и моря,
Чтобы жизнь вокруг была
Никого не обижать, ничего не разорять,
Это мирная страна, дети, поняли меня?
2. Основная часть.
Презентация.
- Ребята, нам сегодня на занятие прислали письмо,
Вот посмотрите, какое оно!
Конверт очень большой,
И, наверное, он не пустой!
- В конверте - географическая карта.
- Ребята, а зачем нужна географическая карта?
- Что же нам с ней делать?
- Может нам нужно совершить морское путешествие на Остров сокровищ?
- Итак, решено, отправляемся в путь.
- Внимание на экран.
Слайд № 2.
Отправимся в море.
Вьются чайки на просторе.
Хорошо всем нам будет
Плыть по волнам.
Дети рисуют волны и чаек.
Слайд № 3.
- Ребята, а на чем же мы с вами отправимся в путешествие?
Наш корабль под парусами
По морю- океану плывёт,
Нас на чудо остров привезёт.
Дети рисуют корабль.
Слайд № 4, 5.
Ребята, посмотрите:
Рыбы плавают, резвятся
То играют в догонялки,
То весело скачут по воде!
Рисуем рыб.
Слайд № 6. Ребята, кто это играя и шаля
Перед носом корабля.
Над водой мелькают спины, -
Мчатся шустрые… (дети отгадывают) (дельфины)
Рисуем дельфина.
Слайд № 7. А это что за морской житель
Он живёт на дне морском.
Голова и восемь ног,
Это - … (Осьминог)
Рисуем осьминогов.
Слайд № 8
Ой ребята, по смотрите, что это на дне морском лежит?
Не двигается, наверно спит.
(это морская звезда)
Рисуем морскую звезду.
Слайд № 9 Посмотрите, впереди показался
Суши маленький кусочек, -
Но бывает иногда
Он большим, и даже очень,
А вокруг всегда вода. Что это? (остров)
Рисуем остров в море.
Слайд № 10
- Ребята, вот мы и на острове. Посмотрим на пиратскую карту, если пойдём сюда, то нас там ждут неприятности, отправляемся прямо к пальмам.
Рисуем пальмы.
Слайд № 11
Что у нас дальше по карте? (горы)
Рисуем горы.
Слайд № 12
По острову бродит пират.
Глядит на восход, на закат,
Под каждую пальму глядит,
Одну только фразу твердит.
Он думает, глядя вокруг:
Где же спрятан сундук?
Рисуем сундук.
Слайд № 13
Ребята, а что прячут в сундуке пираты?
Слайд № 14 - Пора возвращаться домой, но не на корабле, а на чё м отгадайте:
Над волнами чайки кружат.
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
Над морем в корзине мы с тобою!
- Ребята, а на чём можно лететь над морем?
Мы полетим на воздушном шаре.
Рисуем воздушный шар.
3. Подведение итогов. - Что вам, ребята, сегодня понравилось, что запомнилось больше всего?
Список использованной литературы:
Большебратская Э. Э. Песочная терапия. - Петропавловск, 2010 – 74с.