Ольга Дадерко
Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Нижний Новгород. Советский район»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
— Формировать представления о родном городе Нижнем Новгороде.
— Познакомить с историей флага и герба города.
— Познакомить детей с достопримечательностями города.
— Познакомить с историей Советского района
— Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному городу.
Средства: проектор, презентация с достопримечательностями города, аудиозапись со звуками города, рисунки детей, клей, ватман, изображения машин, дворов, деревьев.
Способы: показ иллюстраций, объяснение, беседа, загадки, физкультминутка, чтение стихов.
Ход занятия
Дети сидят полукругом.
Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе „Нижний Новгород, Советский район“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нижегородская область, Нижний Новгород
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Патриотическое воспитание. Консультации
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Организационный момент. Звучит гимн Нижнего Новгорода
Там где Ока обнимается с Волгой рекой
Даль широка и до неба легко достать рукой
Город стоит, так похожий на светлый сон
Нижний Новгород называется он.
Вопросы воспитателя :
1. Как, называется наша страна? (Россия)
2. Назовите столицу, России. (Москва)
3. Назовите президента, России? (Владимир Владимирович Путин).
4. Как называется наш город, в котором мы живем? (Нижний Новгород).
5. Как называется район города в котором мы живём (Советский).
6. Назовите, какие улицы вы знаете (Бекетова, Моховая,Саврасова)
7. На какой улице, находится ваш, детский сад. (Чукотская)
Воспитатель : давайте поиграем в игру «Что? Где? Когда?»
1. Игровое задание «Собери картинку».
Вам нужно собрать герб Нижнего Новгорода из мелких частей.
Ребята, как вы думаете, что означает олень в гербе? (ответы детей)
Рассказ воспитателя об истории возникновения герба и флага
Нижнего Новгорода.
Физкультминутка:
Утром рано мы встаем,
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Город видим за окном.
(показать руками на окно)
Он проснулся, он живет,
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Нас на улицу зовет.
(ходьба на месте)
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
(поднять руки вверх и опустить)
Далекие и близкие,
(вытянуть руки и приблизить к себе)
Деревянные, панельные, кирпичные,
(передвигать одной рукой, как будто считаем)
Вроде бы обычные.
(развести руками)
Мы живем, мы растем
В нашем городе родном.
(подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)
— Молодцы! Отдохнули. Продолжаем мы игру.
Попробуйте отгадать загадки:
1. Отгадайте- ка, ребятки,
Вы о городе загадки.
Я начну стихи читать,
Вам придется продолжать.
Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов
Кто ждет прибытий поездов?
Того мы приглашаем в зал,
Что называется (вокзал)
2. Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
По телефону позвонить
В командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт,
Послать открытку срочно.
Всем передать большой привет,
Ведь здание это… (почта)
3. Люди в белом не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают
Эти люди в белом.
Если кто- то заболел,
Все идут лечиться
В городскую, областную
Детскую (больницу)
4. Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том.
Дом детишкам очень рад.
Что же это? (детский сад)
5. Если холодильник пуст,
Кушать если нечего,
Нет ни хлеба, ни капусты,
Масла нет и гречки,
Ты сюда входи скорей
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее
В нашем… (магазине)
Воспитатель : А теперь у нас конкурс «Угадай, что изображено»
(просмотр слайд шоу, рассказы детей дополняются рассказом воспитателя).
1 -3 слайды – Нижегородский государственный театр оперы и балета им. А. С. Пушкина (поговорить с детьми, кто был в театре, какое произведение смотрели, что запомнилось и т. д.)
4-6 слайды — Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья на Щелоковском хуторе. (поговорить о ландшафтном дизайне, кто из ребят посещал хутор и в какое время года, что запомнилось)
7-9 слайд — Парк имени А. С. Пушкина. (любят ли посещать парк, что запомнилось, какие места самые любимые, с кем чаще всего приходят)
Воспитатель : Молодцы! Вы очень хорошо рассказали о своем городе.
игра «Можно — нельзя».
Давайте встанем в круг и поговорим о том, что можно делать дома и на улицах города и чего делать нельзя.
Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак:
хлопок-правильно, руки вниз- нет.
Игра «Можно-нельзя»
— Переходить улицу на красный свет.
— Рвать цветы на клумбе.
— Любоваться цветущей клумбой.
— Сажать деревья и цветы.
— Бросать фантики от конфет.
— Переходить дорогу на зеленый свет светофора.
— Кричать, шуметь в общественных местах.
— Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
Воспитатель : Хотели бы вы сами построить город и какой он будет давайте попробуем.
Коллективная работа «Юные архитекторы».
Дети берут готовые шаблоны (фонтаны, здания, детские площадки, деревья, машины) и наклеивают на ватман.
Итог занятия.
Воспитатель : молодцы, красивый город у вас получился.
Воспитатель : Ребята, вы молодцы! Вы сегодня очень хорошо отвечали на мои вопросы. Я вижу вы знаете и любите свой город, в котором вы живете. Я поздравляю вас с победой и вручаю всем игрокам эмблемы нашего города.