Светлана Мальцева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Вот она какая — зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе "Вот она какая - зимушка - зима"
Воспитатель: Мальцева Светлана Владимировна.
Цель: Формировать интерес к явлениям неживой природы, устанавливать простейшие связи явлений неживой природы. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Задачи:
- Формировать привычку находиться в помещении в облегчённой одежде, на прогулку одеваться потеплей.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе „Вот она какая — зимушка-зима“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Развивать интерес к различным видам игр.
- Побуждать детей с помощью воспитателя обыгрывать потешки, песенки.
- Совершенствовать умение выполнять движения в соответствии с текстом.
- Продолжать знакомить детей с представителями животного мира и
явлениями неживой природы.
- Продолжать знакомить с элементарными правилами поведения в лесу.
- Формировать умение замечать красоту зимней природы.
- Закреплять знания детей о явлениях неживой природы, о свойствах снега.
- Прививать интерес к обследованию предмета через простейшие опыты.
- Формировать умение называть цвет, форму, величину предмета.
- Развивать умение называть особенности поверхности.
- Воспитывать наблюдательность, любовь к природе.
- Активизировать речь детей. Развивать диалогическую речь.
- Побуждать детей лепить несложные части снеговику (нос – морковка,
пуговицы).
- Поддерживать чувства радости, возникающего при создании удачного изображения.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций в альбоме «Зима», беседы о зиме, целевые прогулки, наблюдения на прогулках, наблюдения за снегом и снежинками, рассматривание следов на снегу, рисование на снегу. Чтение художественной литературы о зиме, заучивание стихотворений и песен. Лепка из снега снеговиков. Игры со снегом, катание на санках, с горки.
Оборудование и материалы:
Искусственные елки, интерактивная доска, проектор, слайды, аудиозапись, занавес, пластилин, салфетки, карточки с изображением снеговика, клеёнки, поднос с бумажными снежинками, поднос со снегом.
Ход занятия.
Пальчиковая игра «Как на горке снег» :
Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег.
И под ёлкой снег, снег.
А под горкой спит медведь!
Тише, тише не шуметь!
Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года?
Как вы догадались? Нравится ли вам зима? (Ответы детей)
Воспитатель: А вы хотите побывать в зимнем лесу? (Ответ детей)
Воспитатель: Ну, что же нам до леса поможет добраться попутный ветер.
Но нам нужно одеться потеплей.
Игра «На прогулку» :
На прогулку в лес идем,
И друзей с собой возьмём.
Мы наденем шубу, шапку,
Шарф завяжем, потеплей.
А теперь надуем щечки
И подуем посильней!
(Дети набирают воздух и выдувают его с силой на ладошки, Кружатся.)
(Звучит волшебная мелодия «вьюга» открывается занавес)
Воспитатель: Вот и лес!
Посмотрите, какая кругом красота, а как тихо в лесу, величаво!
Все деревья стоят в сказочном убранстве!
Воспитатель: Ребята, какие краски любит зима?
Что бывает белого цвета?
Какой бывает снег?
Что делает снег? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, на чем лежит снег? Что он укрывает? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, что вы видите на картинке?
Как получаются сугробы? (Ответы детей)
Воспитатель: Что можно увидеть на снегу?
Кто в лесу оставляет следы? (Ответы детей)
Воспитатель: К нам прилетели снежинки! Посмотрите на них и скажите
какие они? (Ответы детей)
Воспитатель: Протяните мне свою ладошку, и на неё упадёт снежинка.
(воспитатель раздает бумажные снежинки)
Поднимите снежинку вверх и отпустите её.
Что делает снежинка?
Снежинка легкая или тяжелая? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а в какие игры можно играть зимой? (Ответы детей)
Давайте и мы поиграем, слепим снежок!
Игра «Мы снежок лепили…»
Раз, два, три, четыре
Мы снежок с тобой лепили,
Круглый, гладкий,
И совсем, совсем не сладкий.
Раз подбросим, два поймаем,
Три уроним и сломаем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас снеговиков,
только они почему-то грустные! Что с ними случилось?
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте поможем снеговикам, слепим им нос и пуговицы!
Но сначала нам надо ручки погреть.
Пальчиковая игра «Мы погреемся немножко…»
Мы погреемся немножко
Да похлопаем в ладошки.
Пальчики мы согреваем,
Их сжимаем, разжимаем.
Воспитатель: Проходите к «пенечкам» (столам) и начинайте лепить
Дети лепят. (Звучит музыка)
Воспитатель: Какие веселые стали у вас снеговики,
им нравятся носики - морковки, и пуговицы! Молодцы!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в зимнем лесу?
Нам пора возвращаться в детский сад,
а поможет нам «волшебная» снежинка!
(Воспитатель держит снежинку на ладони)
Воспитатель и дети произносят слова:
Раз, два, три - в детский сад нас верни!
(Звучит мелодия, кружатся, оказываются в детском саду)
Воспитатель: Вот мы снова в детском саду!
Вам понравилось в зимнем лесу?