Ирина Азаренко
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Рассказ о жизни медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширение представлений о жизни медведя.
Задачи:
1. Познакомить детей с образом жизни медведя.
2. Развивать познавательный интерес.
3. Упражнять в умении отвечать на вопросы по содержанию рассказа и видеоролика.
4. Воспитывать желание слушать товарища.
Словарная работа: спячка, берлога, медведь-шатун, пасека.
Оборудование:
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе „Рассказ о жизни медведя“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Демонстрационный материал: следы медведя, электронная презентация к занятию, видеоролик «Медведь на пасеке», карточка с заданием.
Раздаточный материал: индивидуальные карточки с заданием на каждого ребенка, карандаши.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением медведя, беседа о повадках медведя, рассказ о пасеке.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в лес.
(Аудиозапись с рычанием медведя)
- Ой, кто-то нас зовет!
- Давайте подойдем поближе.
- Посмотрите, здесь чьи-то следы!
- Хотите узнать, чьи они?
- А для этого нужно отгадать загадку.
Зверь большой и косолапый.
Есть и уши, есть и лапы.
Мёду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу.
- Кто же это? (медведь)
- Как вы догадались?
- Чьи же это были следы (медвежьи)
(индивидуальное и хоровое
Проговаривание детьми)
- Так как он голос подает? (рычит)
- Скажем все вместе «Медведь рычит»
- Послушайте еще раз.
-Ребята, я знаю, что вы любознательные, любите узнавать что-то новое. Хотите узнать что-то интересное про медведя?
II. Работа по теме:
1. Рассказ воспитателя.
Медведь – это дикое животное. У него теплая мохнатая шуба. Морда у него вытянутая. Ходит медведь тяжело, переставляя лапы как бы вкось, поэтому его и назвали косолапым. Но он может быстро бегать. Ловко лазает по деревьям.
Зимой медведь забирается в берлогу, спит и сосет лапу. Спит мишка не крепко. В случае опасности он покидает свою берлогу.
Если медведь проснулся среди зимы, он становится злым и может нападать на человека. Такого медведя называют медведь-шатун.
Медведь ест ягоды, любит полакомиться рыбкой, которую вылавливает в реке. А за медом он часто ходит на пасеку, где люди разводят пчел.
Медведь – умное животное. Он легко поддается дрессировке, поэтому его часто можно увидеть в цирке.
- А мы с вами, где можем увидеть настоящего медведя? (в зоопарке)
- А еще медведь часто становится героем многих сказок.
- Вспомните сказки, в которых встречается медведь?
2. Вопросы по содержанию рассказа.
- О ком вы сейчас услышали? (О медведе)
- Медведь домашнее или дикое животное? (дикое)
- Почему? (он живет в лесу и добывает себе пищу сам)
-Что делает медведь зимой? (он впадает в спячку)
- Почему он впадает в спячку? (зимой голодно,нечего есть)
- Кто такой медведь-шатун? (Злой и голодный медведь, который проснулся посреди зимы)
- Отчего же он проснулся? (его могли разбудить охотники)
- Чем питается медведь летом? (он ест ягоды, мед, а еще медведь любит полакомиться рыбкой)
III. Физкультминутка
«Мишка вылез из берлоги»
Мишка вылез из берлоги
Огляделся на пороге.
Потянулся он со сна
К нам опять придет весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперед
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки
В них съедобные личинки
Для медведя витаминки.
IV. Продолжение работы по теме.
- Ребята, а вы хотите увидеть интересную историю про медведя?
1. Просмотр видеоролика «Медведь на пасеке»
2. Вопросы по содержанию видеоролика:
- Как называется место, где стоят ульи? (пасека)
- Чем он хотел полакомиться? (медом)
- Почему он испугался пчел? (они могли его укусить)
- Как он от них спасался? (медведь залез на дерево)
3. Работа на карточках
Д/ упр: «Найди жилище медведя»
V. Итог занятия.
- О ком мы сегодня говорили? (о медведе)
- Что вам больше всего понравилось на занятии?