Галина Лукьянцева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Полезные фрукты и овощи»
▼ Скачать
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе.
Тема: Полезные фрукты и овощи
Программное содержание:
Цель: Познакомить детей с понятием витамины, почему они важны.
Задачи: Закрепить знания о том, где растут овощи и фрукты.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе „Полезные фрукты и овощи“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Учить описывать овощи и фрукты по их характерным признакам: цвет, форма. Воспитывать навык самообслуживания, желание следить за своим здоровьем.
Словарная работа: Салат, витамины, микробы
Методичные приемы:
1. Игровой (сюрпризный момент)
2. Наглядный (картинки)
3. Словесный (вопрос, ответы детей)
4. Анализ занятия.
Оборудование: Игрушки: зайчик, морковка, корзинка с овощами и фруктами.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайте
поздороваемся с гостями. Стук в дверь, в гости пришел зайка Попрагайка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Попрыгайка нам принес корзинку, а что в ней?
Дети: фрукты и овощи
Воспитатель: Зайка все сложил в одну корзину, давайте, вместе разложим овощи
в одну тарелочку, а фрукты в другую.
Воспитатель показывает по одному предмету и спрашивает:
-Что это? (капуста)
-Какого цвета капуста? (зелёного)
-Какой формы капуста? (круглая)
Такие же вопросы про помидор, огурец и морковь.
Воспитатель: Капуст, огурец, морковь и помидор
- Как можно назвать одним словом? (овощи).
Правильно, из овощей можно сделать салат.
Давайте сейчас приготовим салат из капусты.
Пальчиковая игра: «Мы капусту рубим, рубим»
«Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем»
Зайка: Молодцы! Все умеете делать салат. А теперь посмотрите, что у меня в лапах?
Дети: Яблоко
Воспитатель спрашивает: - Какого цвета яблоко? (красное)
- Какой формы яблоко (круглое)
Такие же вопросы про апельсин и лимон.
Воспитатель: Яблоко, апельсин и лимон
-Как можно назвать одним словом? (фруты)
Воспитатель: Ребята, а где растут фрукты? (в саду, на дереве)
А где растут овощи? (на грядке, в огороде)
Воспитатель: Молодцы, давайте поиграем в игру «Есть у нас огород»
Игра: «Есть у нас огород»
Там морковка растет
Вот такой вышины
Вот такой низины
Вот такой ширины
Вот такой ужины
Ты морковка поспеши
С нами вместе попляши»
Воспитатель: Вот какие молодцы, все хорошо играли.
Зайка: Ребята, овощи и фрукты очень полезны в них много витаминов,
которые помогают расти здоровыми, крепкими, весёлыми.
Воспитатель: Ребята, а как выдумаете можно ли кушать овощи и фрукты не
мытые? (нет)
-А почему? (они грязные)
-А что случится, если скушаешь не мытые овощи и фрукты
(заболеешь).
Воспитатель: Правильно! На грязных фруктах и овощах очень много микробов.
- Скажите ребята, что еще надо делать перед едой?
(мыть руки с мылом).
Воспитатель: Правильно давайте покажем зайчику, как мы умываемся.
Игра «Чистюля»
«Руки - мыли - мыли
Ушки – мыли-мыли
Глазки-мыли-мыли
Носик-мыли-мыли
А теперь мы чистые
Как зайчики пушистые»
Зайчик: Вот какие «чистюли» все знают, где растут овощи, фрукты, какого
они цвета, какой они формы. И что надо руки мыть перед едой и
какие овощи и фрукты полезные. За то, что вы так хорошо отвечали
я вас угощу полезными фруктами. А сейчас я ухожу в другой детский сад.
До свидания!
Рефлексия: Что понравилось детям, что запомнилось, итог занятия.