Людмила Потапова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме: Домашние птицы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме: Домашние птицы
Государственное Казенное Учреждение Здравоохранения «Новокузнецкий дом ребенка специализированный №1»
воспитатель Потапова Людмила Алексеевна, занятие по
ознакомлению с окружающим миром по теме : «Домашние птицы»
Цель: Развивать эмоциональную и нравственную сферы личности ребенка.
Совершенствовать речевую активность, слуховое и зрительное восприятие, понятийный аппарат.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме: Домашние птицы» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
Формировать потребность практически действовать и переживать, чувство удовлетворения от осмысленных действий.
Методы проведения педагогического процесса: наглядно
практический (способы выполнения действия, игра на развитие общей моторики); словесный (художественное слово, общие указания, поощрения); методы стимулирования (похвала, игровая ситуация, одобрение); метод дифференцированного подхода (упор на способности и уровень развития каждого ребёнка).
Тип занятия : ознакомление с окружающим миром.
Вид занятия : Игровое.
Форма занятия : подгрупповая.
Оснащение: игрушки - петух, курица, цыплята, утка, гуси, ёмкость для воды;
раздаточный материал - зёрна; дорожка, элементы костюмирования - шапочки
курицы и цыплят.
Ход занятия
Под музыку дети идут по дорожке к птичьему двору.
- По дорожке мы пошли,
И на птичий двор пришли.
Слышится кряканье уток.
Наши уточки с утра,
Кря, кря, кря!
Кря, кря, кря!
Воспитатель берёт уточку в руки и предлагает детям рассмотреть её, повторить
звукоподражание.
Наши гуси у пруда,
Га, га, га!
Га, га, га!
Воспитатель берёт гуся в руки и предлагает детям рассмотреть его, повторить
звукоподражание.
Наша курочка в окно,
Ко, ко, ко!
Ко, ко, ко!
Воспитатель берёт курочку в руки и предлагает детям рассмотреть её, повторить
звукоподражание.
А, как Петя - петушок,
Рано - рано, поутру,
Нам поёт ку-ка-ре-ку!
Воспитатель предлагает рассмотреть петушка, повторить звукоподражание.
Слышится писк цыплят.
- Дети, цыплята проголодались, давайте их накормим.
Пальчиковая игра «Цыплятки»
Цып, цып, цып, мои цыплятки,
Три пушистых, жёлтых брата,
По дощечки клювом бьют,
Дружно зёрнышки клюют,
Мы зовём их цып, цып, цып,
А они нам сыпь, сыпь, сыпь.
Сыпь нам зёрнышки горстями,
Мы растём богатырями.
Слышится кряканье уточек.
- Это уточка крякает, она хочет водицы напиться.
Воспитатель предлагает детям напоить уточек, дети наливают в корытце воды и
поят уточку.
Слышится голоса петушка и курочки.
- Кто это просит зёрнышек? Петушок и курочка большие, давайте, дети
накормим их большими и вкусными зёрнышками.
Воспитатель предлагает показать, как клюют зёрнышки петушок и курочка,
повторить звукоподражание.
- Пи, пи, пи, и мы горошек хотим!
- Дети, посмотрите, цыплята тоже проголодались, давайте их угостим
маленькими горошинками, потому что цыплята у нас маленькие.
Дети выполняют задание, повторяют звукоподражание.
- Всех накормили, всех напоили, а сейчас можно и поиграть. Сейчас малыши
будут цыплятами, а я - курочкой.
Подвижная игра «Курочка и цыплята»
Вышла курочка ry лять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
(идут за воспитателем)
Ко, ко, ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
(выполняют действие)
- Хорошо и весело поиграли, молодцы, а сейчас цыплятки станут ребятками.
Дети возвращаются на птичий двор.
- Сегодня мы с вами ходили на птичий двор, в гости к домашним птицам.
Наша уточка с утра,
Кря, кря, кря!
Наши гуси у пруда,
Га, га, га!
Наша курочка в окно,
Ко, ко, ко!
А как Петя - петушок,
Рано - рано поутру,
Нам кричит ку-ка-ре-ку!
- Дети, давайте попрощаемся с домашними птицами и пойдём по дорожке
домой.
Дети прощаются с птицами.
Итог занятия.