Нина Ивановна Синцова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать обобщающее понятие «одежда». Уточнить представление детей об одежде, о назначении вещей.
Программные задачи:
-Образовательные:
Формировать умение определять и различать одежду, выделять основные признаки предметов одежды, называть их;
Группировать предметы по признакам, обозначая их обобщающими словами, развивать умение детей дифференцировать геометрические фигуры, закреплять понятие об основных цветах.
-Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Одежда“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Темочки
Развивать умение отвечать на поставленные вопросы четко, проговаривая слова, формировать КГН, развивать ловкость, координацию движений, внимание, память, воображение.
-Воспитательные:
Воспитывать аккуратность и бережное отношение к одежде, воспитывать умение выслушивать ответы товарищей и играть в коллективе.
Виды детской деятельности:
Познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Методы:
- Практические: дидактическая игра, пальчиковая игра, подвижная игра.
- Наглядный метод: просмотр наглядного материала.
- Словесный метод: беседа.
Материалы и оборудование:
-Посылка с одеждой, кукла, сушилка, игра «Одень куклу», игра «Заплатки», прищепки, рисунки, карандаши.
Ход занятия:
В – Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Ты мой друг и я твой друг. Молодцы ребята.
Давайте посмотрим в окошко.
- Есть листья на деревьях? (нет)
- Какое небо? (серое)
-На улице тепло или холодно? (холодно)
В – Правильно ребята, на улице холодно, пасмурно и сыро, потому что на улице у нас осень. Сегодня последний день осени. Завтра начнется зима.
Ребята, а что нас согревает когда холодно?
-Куртка, кофта, штаны, шапка. Ребята, а кто носит платье, кто носит брюки, рубашку?
-Правильно, а как это все назвать одним словом?
Д – Одежда
В – Ребята посмотрите, сегодня к нам в группу пришла посылка. Давайте посмотрим, что там.
Д. и. «Что в посылке».
Дети по очереди достают одежду и называют ее.
В – Молодцы ребята, вы правильно назвали всю одежду.
В – Ой, ребята, слышите кто -то стучится к нам в дверь.
Музыка «Болезнь Куклы» П,И. Чайковского
Входит кукла в летнем платье, дрожит.
- Наша Маша совсем замерзла, она дрожит. Давайте мы снимем мокрую одежду, согреем нашу куколку. (Завернуть куколку в одеяло и положить на кровать)
Давайте постираем Машино платье и повесим на сушилку.
Пальчиковая гимнастика
Буду маме помогать,
Буду сам белье стирать:
Мылом мылю я носки,
Крепко трутся кулачки, сполосну я платье ловко
И повешу на веревку.
В-Ребята, а как вы думаете Правильно ли Маша оделась, идя на улицу?
Д – Нет.
В – Ребята, а давайте подберем одежду для куклы из посылки.
Что надо надеть сначала?
-Колготки
- Кофту
- Юбку
- Сапожки
- Пальто
- Шапку
Д,и. «Одень куклу».
В – Ну вот наша куколка одета по погоде, теперь она не замерзнет и не заболеет.
В – Маша хочет с нами поиграть. Вставайте, ребята, в круг.
Физкультурная минутка.
Нарядили ножки в новые сапожки. (выставляют ножку вперед поочередно)
Вы шагайте,ножки, прямо по дорожке. (ходьба на месте)
Вы шагайте топайте, по лужам не шлепайте
В грязь не заходите, сапожки не мочите. (прыжки на месте)
Д,и, «Подбери заплатку»
Рефлексия
Ребята а вам понравилось играть с Машей?
-А вы запомнили какую одежду надели Маше?
- Молодцы, умнички, помогли Маше.
В-Ребята, если вам понравилось заниматься,предлагаю вам сделать волан к платью из ярких, красивых прищепок,а если не понравилось занятие,тогда украсьте платье старыми,некрасивыми прищепка
Кукла Маша приготовила для вас раскраски.
«Раскрась платье»