Ирина Макарова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Мебель для куклы Маши»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
в средней группе
Тема: «Мебель для куклы Маши»
Цель: Закрепить знания о мебели;
Задачи: 1. Активизировать речь детей за счет введения фраз с существительными и глаголами настоящего времени, единственного числа (название предметов мебели, их назначение);
2. Развивать операции анализа и синтеза через специальные упражнения.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Мебель для куклы Маши“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Кукольная мебель
- Мебель. Все о мебели для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
3. Воспитывать бережное отношение к мебели.
Словарь: Будем слушать, говорить, играть. Мы слушали, говорили, играли.
Кукла Маша, мебель, стол, стул, диван, шкаф, кровать, телевизор, машина, привезла на машине. поставь (те) стол (стул, шкаф, кровать, телевизор, диван). Зачем нужна? Кровать – можно спать. Диван - можно сидеть, лежать. Стул – можно сидеть. Шкаф – класть одежду. Стол- за ним едят. Телевизор- можно смотреть. Это мебель Мы играли.
Оборудование: игрушечная мебель, кукла, игрушечная кошка, грузовая машина, счетные палочки, таблички, картинки, ТСО,
Организационный момент.
1. Ребята, что мы будем делать на занятии?
Цель: Создать условия для положительного эмоционального настроя на занятие и мотивации на дальнейшую деятельность.
Будем слушать, говорить, играть.
Цель: Формировать умения планировать собственную деятельность. Развивать умения связанные с целеполаганием, фразовую речь.
2. Будем слушать:
Цель: Развитие слухового восприятия. Проверка работы индивидуальных слуховых аппаратов.
Кровать – Ваня
Стол – Лиза
Шкаф – Саша
Стул – Настя
Мы слушали.
3. Фонетическая зарядка.
Речевое дыхание:
Цель: Способствовать формированию длительного речевого выдоха
4. Будем говорить верно:
Цель: Закрепление навыков правильного произношения звука в слогах. Формирование навыков самоконтроля
Слайд 1.
Н__
АН__ ДИВАН
ОН__
УН__
У Вани
Ход занятия:
Приветствие гостей, друг друга.
Цель: Активизация внимания. Развитие самоанализа личных ощущений, создание мобилизующего настроения на занятии.
Слайд 2. Сегодня у нас необычное занятие. Слышите, колокольчик звонит?
Он позвал к нам госте. Посмотрите сколько у нас гостей. Поздоровайтесь!
-Привет.
- Ребята, это кукла Маша, наша гостья, она будет у нас жить. Давайте сделаем для нее комнату. Что нужно поставить в ее комнату, чтобы ей было удобно?
- Мебель.
- Сейчас я позвоню в магазин и закажу мебель. Её привезет грузовая машина.
Звоню в магазин. Делаю заказ. Веду диалог по телефону.
Шепотная речь:
Цель: Развитие слухового восприятия, концентрации внимания.
В шкаф повесим мы рубашку.
А на стол поставим чашку
Посидим чуток на стуле.
А диван, чтобы вздремнули,
На кровати полежим
Телевизор поглядим.
Сюрпризный момент:
Цель: Создание эмоционально – положительного настроя на занятии через использование сюрпризного момента.
Раздается сигнал, заезжает грузовая машина с мебелью.
- Ребята, а как же кукла одна сможет разгрузить мебель? Давайте ей поможем.
«Поручения»
Цель: Развитие слухового восприятия, концентрации внимания, предметно-действенного мышления.
- Поставь шкаф, Лиза
- Лиза, что ты поставила?
- Я поставила шкаф.
- Поставь кровать, Ваня
-Я поставил кровать.
- Поставь стол и стул, Саша.
-Я поставил стол и стул.
- Поставь диван, Настя
-Я поставила диван.
- А кто поставит телевизор? Угадайте!
Шепотная речь: Ваня
Цель: Реализация индивидуально-дифференцированного подхода
Когда вся мебель будет расставлена, воспитатель обращает внимание, что у куклы стало уютно.
«Чего нет?»
Цель: Развитие зрительного восприятия, активизация знаний.
Слайд 3. «Найди предмет?»
слайд 4 Нет телевизора. Верно!
- Ребята, а чтобы кукле было не скучно здесь жить, давайте подарим ей кошечку. Дарим кошку.
Это кошка.
Играет музыка. Дети выходят танцевать.
Слайд 5
Физкультминутка «Кошечка»
Цель: Снятие мышечного напряжения, предупреждения утомления, организация здоровьесбережения на занятии
Пока ребята выполняют упражнения, кошка прячется в шкаф.
- Ребята, давайте пойдём, посмотрим, где же кошечка. На шкафу нет, под стулом нет, под столом нет, так, где же она?
Кошка спряталась в шкаф!
- Ребята, а вы знаете, для чего кукле Маше нужна мебель? Разве, чтобы там кошка пряталась?
«Расскажи кошке»
Цель: активизировать речь детей за счет введения фраз с существительными и глаголами настоящего времени, единственного числа (название предметов мебели, их назначение);
Кровать – можно спать.
Диван - можно сидеть, лежать.
Стул – можно сидеть.
Шкаф – класть одежду.
Стол - за ним едят.
Телевизор – можно смотреть.
Это мебель.
- Ребята, а кошке-то негде спать. Давайте для кошки сделаем коврик, а то ведь на полу неудобно все время спать и на диване нельзя.
«Коврик для кошки»
Цель: Развитие мелкой моторики рук через специальные упражнения.
Из счетных палочек делаем коврик.
-Это коврик для кошки.
- Какой удобный коврик у нас получился, теперь кошка будет на нем спать.
«Так нельзя»
Цель: Воспитание бережного отношения к мебели
Кошка подходит к дивану и дерет когти о диван.
-Ой, ребята! Можно так с мебелью обращаться?
Ломать, рвать, прыгать – нельзя.
Укладывает кошку на коврик. Гладят кошку.
- Ребята, кукла Маша и кошка очень довольны. Они теперь будут жить в комнате с мебелью, а у кошки будет удобный коврик. Кукла Маша и кошка говорят вам спасибо за помощь.
Итог занятия.
Цель: научится оценивать собственные достижения на занятии
Что мы делали? Мы слушали, говорили, играли.