Наталья Блоха
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и общественной жизнью старших дошкольников на тему: «День прав ребенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и общественной жизнью
старших дошкольников
на тему:
«День прав ребенка»
Программное содержание:
- обобщить знания детей об их гражданских правах и обязанностях;
- способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и общественной жизнью старших дошкольников на тему: „День прав ребенка“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
- закрепить элементарные знания детей о правах ребенка;
- воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим людям.
Предварительная работа:
- чтение художественных произведений К. И. Чуковский «Доктор Айболит», «Бармалей», «Тараканище», Н. Носов «На горке», В. Осеева «Волшебное слово», русские народные сказки «Снегурочка» ,»Маша и медведь», белорусская сказка «Жихарка»;
- разучивание пословиц, стихотворений о правах ребенка;
- рассматривание иллюстраций на тему «Права ребенка»;
- рисование на тему «Я люблю свою маму», «Моя семья»;
- беседа на тему «Генеалогические древа моей семьи».
Материал:
Демонстрационный : карточки с буквой «Я», генеалогические древа, иллюстрации о правах ребенка.
Раздаточный: альбомный лист и фломастеры.
Ход мероприятия.
Дети входят, приветствуют гостей садятся на стульчики. Вбегает Пэппи с сундучком: «Здравствуйте, ребята, я Пэппи длинный чулок. Пришла я к вам не с пустыми руками, а вот с этим подарочком.» (открывает сундучок и достает содержимое из сундучка – карточки с букой «Я» семь штук).
Воспитатель: «Пэппи, ты не знаешь что это за карточки?»
Пэппи: «Нет!»
Воспитатель: «Дети, давайте вместе поможем разобраться с этими карточками». (карточки выкладываются на мольберт).
Воспитатель: «Пэппи, садись, слушай внимательно и запоминай. Дети, что это за буква?»
Дети: «Это буква «Я».
Воспитатель: «Дети, давайте посчитаем сколько букв «Я»».
Дети считают: «Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь».
Воспитатель: «Верно, семь! Семь –Я, что у нас получается?»
Дети: «Получается слово – семья».
Воспитатель: «Верно, сегодня мы с вами поговорим о правах ребенка в семье. Что такое семья?»
Дети: «Семья – это близкие люди, это родной дом, это мама и папа, это брат и сестра, дедушка и бабушка».
Воспитатель: «правильно, дети. Семья – это близкие вам люди, родной до м, это самое дорогое что есть у каждого человека. Если вы приглядись внимательно к своим родным – ваша улыбка напоминает мамину, ваша походка папину, цвет глаз у вас такой же как у бабушки, овал лица и родинка как у дедушки. Конечно, вы похожи на своих братьев и сестер. Как вы думаете, зачем люди создают семью?»
Дети: «Чтобы жить вместе и создавать семью, растить и учить детей».
Воспитатель: «Дети, а какие пословицы мы с вами знаем о семье?»
Дети: «Не нужен клад коли в семье лад.
Согласная семья самая счастливая.
Семья сильна когда над ней крыша одна.
При солнышке тепло при матери добро.
Где любовь да совет там и горя нет.
В хорошей семье хорошие дети растут.
Кто родителей почитает, тот век счастливым живет.»
Воспитатель: «А ты знаешь, Пэппи о семье можно не только говорить, писать стихи, читать рассказы, но и составлять генеалогические древа».
Пэппи: «Как интересно! А вы меня научите?»
Воспитатель: «Обязательно! Но сначала посмотри какие древа приготовили дети нашей группы и их родители» (Пэппи вместе с детьми рассматривает генеалогические древа семьи).
Ребята, а зачем человеку нужно составлять генеалогические древа о своей семье?»
Дети: «Чтобы знать своих родственников»
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы.
Рассказ детей о своих семье по генеалогическому древу.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Раз, два, три, четыре
Кто живет в моей квартире?
(хлопки на счет)
Раз, два, три, четыре, пять
Всех могу пересчитать
Папа, мама, брат, сестренка
Дедyшка и бабушка, кошка Мурка, два котенка
Мой щегол, сверчок и я вот вся моя семья.
Игровое упражнение «Назови право»
1) Я люблю свою семью:
Маму, папу я люблю
Люблю деда и бабусю
И щенка и кошку Мусю!
Все кого я так люблю
Имею право на семью.
2) Имею право на питание и еду
3) Дети -инвалиды имеют право на заботу и обучение.
4) Дети имеют право на лечение.
5) Дети имеют право на образование.
6) Дети имеют право на безопасные условия жизни.
7) Дети не должны выполнять тяжелую работу.
8) Дети имеют право говорить на своем родном языке.
9) Дети имеют право на общение и свое мнение.
10) Дети имеют право на отдых.
11) Дети имеют право на приемлемый уровень жизни.
12) Дети имеют право на счастье.
Пэппи: «Спасибо вам, ребята. Я все поняла, что у детей есть право на семью, и у меня есть право на семью.»
Воспитатель: «Правильно, но еще есть у каждого члена семьи свои обязанности. Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас».
Дети: «Я обязан убирать свои игрушки после игры».
«Я заправляю свою постель»
«Я и моя сестренка помогаем маме в уборке дома»
«Дети обязаны слушаться своих родителей дома».
Рисунок «Моя семья»
Дети садятся за столы и рисуют рисунок вместе с Пэппи на тему «Моя семья».
Пэппи: «Спасибо вам, ребята. Сегодня я узнала много полезного и интересного. Скорее отправляюсь домой. Чтобы ничего не забыть и все-все рассказать своим друзьям. До свиданья!»
Дети прощаются с Пэппи.
Воспитатель: Мы с вами провели необыкновенный день! День прав ребенка.
Дети читают стихи:
Права есть у взрослого и у ребенка
Играть и учиться, мечтать и трудиться
Помочь старику и погладить котенка
И чистой водой на рассвете умыться.
А. Игнатчик.
1) Ребенок имеет право на счастье
А также в доме укрыться в ненастье
Ребенок имеет право гулять
И воздухом чистым всей грудью дышать
А. Игнатчик.
2) Есть в конвенции ООН
Вот такой закон
Всех детей учить должны
Детям знания нужны
Это должны знать все дети
И все люди на планете.
А. Игнатчик.
3) Ребенок должен быть красивым
Веселым, сильным и счастливым.
Поэтому хочу сказать
Ребенок должен отдыхать.
А. Игнатчик.
Воспитатель: читает стихотворение.
«Когда рождается ребенок
Ему так нужен теплый дом,
С коляской, с ворохом пеленок,
Игрушки чтобы были в нем.
И сильный папа очень нужен
И умной мамы нежный взгляд
И хлеб, и масло всем на ужин
И на ночь сказка для ребят.
П. Майвалд.
Дорогие родители, берегите свою семью, берегите своих детей, ведь не даром говориться в пословице - «В хорошей семье хорошие дети растут».
Ребята дарят родителям свои рисунки и поделки.
Список литературы.
1. Давыдова О. И; Вялкова С. М.
Беседы об ответственности и правах ребенка. –
М. : ТЦ Сфера, 2008. – 112с. – (Вместе с детьми).
2. Беседа о правах ребенка. Методическое пособие
Для занятий с детьми 5 – 10 лет. – М. : ТЦ Сфера, 2008. ---
144 с. (Вместе с детьми).
3. Татаринкова Л. Ю.
Права маленького гражданина. – СПб. : Издательский Дом «Литера», 2007. – 32 с. : ил. – (Серия «Малышам о Родине»).