Петрова Валентина
«Хлеб — всему голова». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Развивать элементарные представления о хозяйственной деятельности человека, воспитание безопасного отношения к хлебу.
- Расширять знания у детей о значении хлеба в жизни человека.
- Познакомить детей с процессом выращивания хлеба.
- Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол.
- Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.
- Обогащать словарь названиями хлебобулочных изделий, расширять и активизировать словарный запас.
Оборудование:
- Иллюстрации – «Злаки в картинках» «Хлеб в картинках», колосья пшеницы (
натуральные, различные виды хлеба и хлебобулочных изделий, нарезанные на кусочки,
разложенные по тарелкам и накрытые салфеткой, на каждого ребенка.
-Презентация – «Хлеб – всему голова»
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций.
- Чтение литературных произведений по теме.
- Экскурсия в продовольственный магазин, в отдел «Хлеб и хлебобулочные изделия»
- Разучивание физминутки «Колоски»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся! У нас с вами пройдет интересная, увлекательная встреча продуктом, который вы очень хорошо знаете. Послушайте загадку:
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам – чем? (хлебом)
Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением различных профессий, спрашивает: «Кто изображен на картинках?» (например врач, учитель, пекарь и тд)
Далее предлагается детям прослушать рассказ В. Сухомлинского, в котором спряталась загадка – «О каких профессиях идет речь»
- В детский сад пришли двое новеньких – Толя и Коля. Их привели мамы. Мальчики познакомились. Толя спрашивает Колю:
- Где работает твоя мама?
- А ты не догадался? – удивился Коля. - От нее пахнет лекарствами. Она врач. Если заболеет человек, мама его вылечит. Без врача люди не могли бы жить. А твоя мама, где работает?
- А ты разве не понял? Она же пахнет хлебом. Моя мама – пекарь. Она кормит людей. Без хлеба никто не сможет жить.
- И врач? – удивленно спросил Коля
- И врач не сможет, - с гордостью ответил Толя.
Вопросы воспитателя:
- О каких профессиях говорится в рассказе?
- Что делает врач и пекарь?
- Как вы думаете – какая профессия важней? (рассуждение детей)
Затем воспитатель предлагает детям убрать салфетку с тарелки, стоящей перед ними, посмотреть на хлеб и хлебобулочные изделия; отметить разнообразие; попробовать на вкус.
Особое внимание уделяется обсуждению следующих вопросов:
Зачем человеку хлеб?
Можно ли обойтись без хлеба?
Какой хлеб вы любите больше всего?
Как вы думаете - откуда его берут?
(Вопросы сопровождаются показом иллюстраций «Хлеб»)
После ответов ребят воспитатель делает обобщение:
Воспитатель: Хлеб просто необходим для жизни больших и маленьких. Его покупают в магазине или пекут дома, едят каждый день. Его выпекают пекари в пекарнях из муки и других продуктов. Затем его развозят по магазинам.
Воспитатель показывает детям пакет с мукой.
Воспитатель: Мы с вами на экскурсии в магазин видели, где продается мука. А как ее получают, вы знаете?
Воспитатель вносит натуральные пшеничные колосья. Предлагает детям внимательно рассмотреть колоски, достать зернышки. Объясняет, что зерна сеют в землю, и из них вырастают новые колоски. Колосья собирают, обмолачивают и получают снова зерна; из зерен на мельницах делают муку, и уже из муки, добавляя другие продукты, пекут хлеб и другие хлебобулочные изделия. (Рассказ воспитателя сопровождаются показом иллюстраций «Злаки»)
Физминутка «Колоски»
Воспитатель: Давайте представим, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю. (дети присаживаются)
- Теплое солнышко пригрело землю, дождик полил. Зернышки росли, росли и стали колосками. (дети встают, поднимают руки вверх)
-Колоски тянутся к солнышку. (дети протягиваю руки вверх)
-Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски. (дети постепенно опускают сначала : руки, голову, плечи, туловище)
-И вот полил дождик, ожили колоски. Снова тянутся они к солнышку. В поле выросли замечательные колоски. Улыбнитесь друг другу.
Воспитатель: А сейчас мы посмотрим презентацию ««Путь от зернышка до хлеба»
Беседа после просмотра:
- Что делают сеялки?
- Какие машины убирают урожай?
- Куда везут собранное зерно?
- Что надо сделать, чтобы получить муку?
- Что делают из муки?
Игра «Поймай слово»
Цель: развивать внимание
Воспитатель называет хлебобулочные изделия, дети услышав название хлопают в ладоши
(сушки, пироги, мяч, печенье, пирамидка, плюшевый мишка, бублики) .
Воспитатель: Дети, назовите, какой бывает хлеб?
Дети: пшеничный, ржаной, мягкий, пышный, душистый.
Воспитатель: Откуда пришел хлеб?
Дети: С магазина.
Воспитатель: А в магазин как попал?
Дети : с пекарни
Воспитатель: Из чего пекут хлеб?
Дети: с муки
Воспитатель: А из чего мука?
Дети: из зерна
Воспитатель: Откуда зерно?
Дети: из колоса пшеницы
Воспитатель: Откуда пшеница?
Дети: Выросла в поле
Воспитатель: Кто ее посеял?
Дети: Люди, которые работают на полях
Послушай и сосчитай:
Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто, да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо — совсем позабыла.
Две штучки — для внучки,
Две штучки — для деда,
Две штучки — для Тани- дочурки соседа
Считала, считала, да сбилась,
А печь-то совсем протопилась!
Помоги старушке сосчитать ватрушки.
Воспитатель: Давайте поможем бабушке не только сосчитать ватрушки, но и сами «испечем» баранки, печенье, хлеб - из соленого теста. Когда все изделия готовы, воспитатель складывает их на тарелку, накрывает салфеткой.
Итог занятия:
Воспитатель: Ну вот, наше занятие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь!