Татьяна Дмитриевна Денисова
Конспект занятия по ознакомлению детей с родным краем «Наш дом — Южный Урал» в старшей группе для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Денисова Татьяна Дмитриевна
Конспект занятия по ознакомлению детей с родным краем в старшей группе для детей с ОВЗ
Тема: «Наш дом – Южный Урал»
Цель: расширять представления детей о родном крае.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению детей с родным краем „Наш дом — Южный Урал“ в старшей группе для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Урал - наш край родной
- Темочки
Задачи: развивать познавательный интерес к природным материалам. Формировать умения детей исследовать предметы с помощью разных органов чувств. Стимулировать интерес к экспериментальной деятельности. Показать, как человек может использовать камни, уголь, мел для своих нужд.
Предварительная работа: оформление регионального уголка (гора, камни, образцы, карты). Чтение: легенда «Золотая земля», стихи, сказы об Урале. Заучивание «У России глаза голубые». Рассматривание минералов.
Оборудование и материал: карта Челябинской области, карта «Подземные сокровища», алгоритм обследования, символ угля и мела, шкатулка, уголь, мел, камни, банки с водой, лупы, молоток, влажные салфетки, листы темного картона, угольные карандаши, мел белый и цветной.
Ход занятия.
I. – Сегодня мы поговорим с вами о родном крае.
Давайте вспомним:
В какой стране мы живем? (Россия)
Как называется наш край? (Урал)
Почему он так называется? (Уральские горы)
Мы с вами уже знаем, что Уральские горы называют «Седой Урал» - Почему? (Старые горы)
Почему называют «Голубой Урал»? (Много озер)
У России глаза голубые,
Ожерельем Урал самоцвет
Есть на свете красоты любые
Но такой не бывало и нет!
Кто помнит легенду про уральскую землю? Как звали мальчика? (Ур) Что значит Ур? (земля)
Как звали девушку? (Ал) Что значит Ал? (золотая)
Что получилось вместе? (Урал, Земля золотая)
Богат и красив наш Урал. Это наша родина, наш дом.
Богатство есть у нас в стране
Невидимые взору,
Внизу, в подземной глубине
В глубоких недрах гор Урала.
Там, где покой и мрак царит
Камней отыщется не мало.
II. - Сегодня к нам в гости пришла Хозяйка «Медной горы», она
принесла нам шкатулку. Давайте посмотрим, что в ней. (камни, мешочки, загадки)
В глубоких недрах гор Урала
Камней отыщется немало
Яшма, гранит и малахит
Ведь не простые это камни
В своем узоре тайну гор они хранят.
III. Эксперименты.
1. Исследования камней.
Рассмотреть камешки и сравнить по величине, по цвету
Потрогать, определить какая (гладкая, шершавая, рыхлая)
Рассмотреть через лупу (трещины, узоры)
Постучать молотком, сравнить на твердость
Опустить в емкость с водой
Зачем нужны человеку: строить дома, лестницы, памятники, украшения (в руках народных умельцев камни превращаются в прекрасные украшения бусы, серьги, шкатулки).
2. Исследование угля.
С виду неприглядный камень
Он в земле лежит пластами,
Чтобы его на вверх поднять,
Надо в шахте побывать.
Под землею огоньки –
Это в шахте горняки
Молотками отбивают
Этот очень нужный камень. (уголь)
Рассмотреть уголь и сравнить по величине, по цвету
Потрогать, определить какая (гладкая, шершавая, рыхлая)
Рассмотреть через лупу (трещины, узоры)
Постучать молотком, сравнить на твердость
Опустить в емкость с водой
Вот этот камень – Уголь. Уголь — это камень не простой, а горючий. Если его бросить в огонь – горит. Уголь камень, а горит. Чудо? Сколько на свете разных камней, но никакие камни не горят, а уголь горит. В старину люди говорили, что уголь горит потому, что это не простой камень, а солнечный.
Все эти подземные богатства люди добывают у нас на Урале, посмотрите карту Челябинской области – «Подземные сокровища», возле города Коркино, Копейска добывают уголь. Символ угля – квадрат. Итог: зачем уголь нужен человеку?
3. Исследование мела.
Белый маленький комочек
Он лежит в моей руке.
Им рисуют на асфальте,
Пишут буквы на доске.
Белят потолки и печки.
Растворяется легко:
Опусти комочек в речку – утечет как молоко. (мел)
Рассмотреть мел и сравнить по величине, по цвету
Потрогать, определить какая (гладкая, шершавая, рыхлая)
Рассмотреть через лупу (трещины, узоры)
Постучать молотком, сравнить на твердость
Опустить в емкость с водой
IV. Физкульт минутка
Если долго, долго - руки в стороны, покачивание
В самолете нам лететь
И на землю нам смотреть - бинокль
То увидим мы тогда
И леса - руки вверх
И города - руки «крыша»
Ленты рек - руки перед собой
Озера - руками показать круг
Горы - руки вверх на носочках
V. Рисование «Берёза»
Что мы Родиной зовем?
Дом, в котором мы живём
И березки вдоль которых
Рядом с мамой мы идём
Ребята, давайте нарисуем самое красивое дерево в России. (берёзу)
Рисовать мы будем мелом и углём.
Рассматривание образца.
VI. Выставка рисунков.