Татьяна Носова
Конспект занятия по ознакомлению детей подготовительного возраста с родным краем по теме «Алтай»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Мой край родной, тебя люблю я!
Цель: Формировать в ребенка чувство принадлежности к малой родине: родному городу, краю
Программное содержание:
Продолжать закреплять и расширять знания детей о родном крае;
Формировать и закреплять представления детей о гимне и символике края и города, их значении;
Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение. Развивать логическое мышление, речь детей через пояснение и обоснование своего ответа;
Воспитывать любовь к своей Родине, к своему краю;
Формировать трепетное отношение и гордость за свою малую Родину.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению детей подготовительного возраста с родным краем по теме „Алтай“» размещена в разделах
- Алтайский край
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
Материал: слайдовая презентация, символика страны и края, иллюстрации о достопримечательностях родного города и края.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие.
Ход НОД:
(Звучит музыка. Дети заходят в группу. Становятся в круг.)
Воспитатель произносит загадку:
На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны,
горы, реки, океаны. (глобус)
Слайд 1. Глобус.
- Что такое глобус? (модель Земли)
- Что такое Земля для человека? (дом)
- Это очень большой дом, предназначенный для всего человечества.
- Поэтому мир разделен на более мелкие части.
Слайд 2. Евразия.
- Вот, например, значимая ее часть. Кто знает, как она называется? (Материк Евразия)
- Можно ли сказать, что это дом для всего человечества?
- Правильно, здесь живут люди разных стран.
- А если мы обратим на пятно в центре материка. Какое оно большое. Пожалуй, самое большое на всем материке. Может у вас есть мысли о том, что оно обозначает? (это страна Россия)
- Совершенно верно. Люди, которые живут в этой стране называют ее по разному. Россия, моя страна. А как еще можно ее назвать? (Родина)
- Да, конечно. Только это тоже очень широкое понятие о Родине. Оно больше говорит о том, на каком языке мы говорит, какие традиции соблюдаем.
Слайд 3. Алтайский край.
- На территории России есть кусочек земли. На что он похож? (на флажок)
- Он как будто нам привет. (Алтайский край) Это место особо близко нам с вами. И именно оно для нас более родное и любимое. Люди с любовью называют его малой родиной. Почему? (он здесь родился и вырос).
Слайд 4. Город Барнаул
- Что может обозначать эта точка. (Город Барнаул столица Алтайского края)
- А что, в нашем крае только город Барнаул?
Слайд 4. Города Родного края.
(Дети называют другие города Алтайского края: Бийск, Алейск, Рубцовск, Камень на Оби, Белокуриха, Горно-Алтайск, Горняк)
- Столько много городов. Почему же именно Барнаул был признан столицей?
(по расположению и возможностям)
Слайд 5. Просторы Алтая
- Вы любите путешествовать?
Ну тогда вперед!
Физминутка:
Чтоб туристами нам стать
Надо нам рюкзак собрать
Аккуратно все сложить
И про компас не забыть!
Рюкзаки оденем дружно.
Отправляться в путь нам нужно.
Узкою тропой пойдем
(как она называется)
Чтоб вернуться всем домой
Ты прижмись к скале спиной,
Шаг-присели, шаг-пошире,
А теперь скорей бегом.
На привал, снимай рюкзак
На лужайке ты приляг.
(Дети снимаю рюкзаки, расстилают одеялки и удобно располагаются)
- Сейчас проходили мимо вот этой самой большой горы на Алтае. Как она называется? (Белуха).
- Как ее раньше называли? (Белый великан)
- А какая самая большая река на Алтае? (Катунь)
- Самое большое озеро? (Телецкое)
- Как его раньше называли (Золотое озеро)
- Можно ли сказать, что наш край, богатый край?
Слайд 6. Ресурсы края.
(Богат своей природой, хлебом, животноводством, минералы)
- Отдохнули, пора возвращаться.
(Дети сворачиваю одеялки, собирают рюкзак)
Физминутка:
Через горы мы пройдем,
Все мы реки пробредем,
Через камень перепрыгнем,
В лесу ягоды найдем.
Какие? (дети называют ягоды)
Вот такой красивый край,
Называется (Алтай)
- Я знаю, что вы часто путешествуете по просторам родного края и города. Предлагаю вам игру. «Назови, что это?»
(Дети рассматривают иллюстрации и называют знакомые места, дополняя известными фактами)
- Чтобы показать свою самобытность, не похожесть и значимость каждая страна, край и город создали свою символику. Предлагаю определить символику, которая принадлежит нам. (дети выбирают герб и флаг России, Алтайского края, родного города)
- Мы с вами прошли значительный экскурс по простором нашей Родины. Но она настолько необъятна и богата, что обо всем и не расскажешь…
Слайд 7. Журавли
Ребенок читает стихотворение П. Воронько «Лучше нет родного края!»
Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
Лучше нет родного края!