марина разенкова
«Бабочка, лети!» Конспект занятия по ознакомлению детей 3–4 лет с неживой природой
▼ Скачать + Заказать документы
" Бабочка, лети!"
Цель занятия : Продолжать знакомить со свойствами неживой природы.
задачи: 1 Продолжить знакомство со свойствами воды, теста.
Закреплять представления о том, что бабочка любит сидеть на цветах. Вызывать интерес к играм с неживой природой.
2 Коррекция речевой активности на основе развития словаря.
3 Вызвать желание помочь бабочке найти цветы.
Ход занятия.
1 К детям прилетает бабочка.
Публикация «„Бабочка, лети!“ Конспект занятия по ознакомлению детей 3–4 лет с неживой природой» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Живая и неживая природа. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Неживая природа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Бабочка красавица к детям прилетела,
Бабочка красавица на ладошку села.
Приглашает бабочка деток поиграть,
Приглашает деток цветы поискать
обыграть стихотворение с детьми. Имитировать полёт бабочки. Бабочка, привязанная за верёвочку к палочке, садится к детям на голову, на ладошки.
2 И: " Тяжёлое и лёгкое"
Бабочка " зовёт " детей за собой. Она подлетает к вёдрам с водой и садится на листик. Взрослый предлагает детям поднять 2 ведра: одной рукой одно ведро, а другой рукой другое. Дети сравнивают вёдра по весу одно тяжёлое, а другое лёгкое. Открывают крышки и видят в одном из них резиновые груши. Груши наполнены водой.
3 И: " Дождик"
Дети берут груши и давят на них, а на землю капают капли.
Дождик, дождик понемножку
Капай, капай нам в ладошки:
Кап,кап, кап, кап, кап, кап.
Взрослый поёт песенку, а дети повторяют и капают пока у них есть интерес.
4 И:"Пузыри"
Бабочка летит к тазу с водой, а дети идут за ней. Опускают груши в воду и пускают ими пузыри. Взрослый комментирует: "В груше есть воздух он выходит из неё когда вы давите на грушу. "
5 И: "Мыльные пузыри"
Бабочка летит дальше и зовёт за собой детей. В тазу раствор мыльных пузырей. Взрослый берёт мухобойку, опускает её в воду и взмахивает ею. Мыльные пузыри летят как крупные хлопья снега. ( мыльные пузыри: на чашку воды берут 1ст. ложку глицерина, и 2 ст. ложки моющего средства).
6 И: "Сделаем цветочки для бабочки"
Дети дальше идут за бабочкой и приходят к цветам у которых нет тычинок. Серединка
у цветов из теста. Каждый ребёнок выбирает только свои определённые семена и украшает ими середину. После того как дети украсят цветы они садят их на стебельки, а затем на клумбы. Бабочка благодарит детей за помощь