Гюрджян Елена Анатольевна
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зимняя сказка»
Подготовительная работа:
Наблюдение за сезонными изменениями в природе во время прогулки. Чтение сказок «Заюшкина избушка», В. Даль «Девочка-Снегурочка», В. Одоевский «Мороз Иванович» ,Мамин-Сибиряк «Серая шейка».
Цель : закрепить и расширить знания детей о сезонных изменениях в природе зимой.
Задачи: развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать бережное отношение к природе
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: давайте встанем все в кружок,
За руки возьмёмся и соседу улыбнемся!
Молодцы, садитесь на свои места. Смотрите, я сегодня пришла в детски сад и увидела на столе письмо (показывает конверт)Давайте посмотрим, что в конверте. Открывает конверт, в нем снежинки.
Воспитатель: ребята, какое сейчас время года?
Дети: зима!
Воспитатель: правильно, зима. Зимой идет снег, зима принесла нам не простые снежинки, на них загадки. Давайте их отгадаем.
Парк накрыла покрывалом,
В цепи речку оковала,
Охладила все дома,
Значит к нам пришла (зима)
Лепили дети по зиме
Ни пряники, не пирожки.
А прям из снега во дворе
Круглые (снежки)
Седой старик горбатый.
Лежит у нашей хаты.
Никто его не уберёт,
Весной он сам уйдет. (сугроб)
Воспитатель: ребята, расскажите, что вы знаете о зиме,какая она?
Дети: зимой холодно, идет снег, дни короткие, ночи длинные итд.
Воспитатель Какие вы знаете зимние месяцы?
Дети: декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: правильно. Давайте сейчас посмотри мультфильм о зиме.
Просмотр обучающего мультфильма «Уроки тётушки Совы»
Физминутка
Снежная баба
Баба снежная пропала Поднимают обе руки вверх, пальцы раскрыты, руки скрещены
Вдруг куда то убежала Указательным и средним пальцами правой руки изображают бег.
Может, испугалась мишку Обнимают себя руками, изображая страх.
И зайчишку-шалунишку Показывают руками ушки
Потеряется в лесу, Поочередно высоко поднимают ноги.
Я пойду ее спасу.
Воспитетель:
Ребята, мы с вами учили много стихов о зиме, давайте их вспомним. Кто хочет прочитать стихотворение?
Дети читают ранее изученные стихи.
Игра «Внимательные ушки»
Воспитатель: ребята, хлопните в ладоши, если услышите слово, связанное с зимой. Лето, снег, солнце, сосулька, лед, цветы, снеговик, бабочка, снежинка, лужи, мороз. Молодцы, вы отлично знаете признаки зимы.
Игра «Снежки»
Воспитатель: давайте поиграем в снежки. Я рассыплю снежки (из ваты), а вы должны их собрать в корзину.
Игра проводится 2 раза.
Подведение итога занятия.
Воспитатель:О каком времени года мы сегодня говорили?
Дети: о зиме
Воспитатель: Что мы делали на занятии?
Дети отвечают
Воспитатель: вы большие молодцы, выполнили все задания, я очень рада!