Павлова Любовь Владимировна
Конспект занятия по ОБЖ для детей 4–5 лет «Правила безопасности для детей дома»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Учить правилам безопасности жизнедеятельности в окружающем мире: избегать опасных ситуаций в отсутствии взрослых.
• Продолжать учить детей о мерах предосторожности с опасными предметами.
• Воспитывать желание сохранить себе жизнь и здоровье.
• Материал: Д/игра «Опасно не опасно», «Съедобно не съедобно»; конверт с письмом; карточки с опасными предметами и карточки с игрушками, два конверта зеленый и красный
Предыдущая работа
1. Беседа с детьми «опасные приборы дома».
2 Беседа о лекарствах и градуснике.
3. Игра в больницу.
Публикация «Конспект занятия по ОБЖ для детей 4–5 лет „Правила безопасности для детей дома“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия:
Сюрпризный момент:
Здравствуйте ребята, когда я пришла в группу то обнаружила на столе конверт, для мальчиков и девочек средней группы давайте прочтем его и узнаем что там.
«Здравствуйте, ребята! Пишу вам я, Свинка Пеппа! У меня к вам просьба о помощи! Мы с Джорджем собираемся в гости к подружке Сьюзи и хочу взять с собой, во что можно будет поиграть вместе, чтобы было веселее. Я собрала уже целый рюкзак и кое что Джордж положил. Вот что есть в рюкзачке; пирамидка, ножик, машинка, мячик, булавки, гвозди, кубики, спички, мишка, ножницы, молоток и еще таблетки. Подскажите нету ли у нас опасных предметов в рюкзаке, ведь детям с ними играть не разрешается! Я знаю, что вы все очень умные и добрые значит подскажите!
Поможем Свинке Пеппе и Джоржду, но сначала давайте вспомним
Воспитатель: - Электический ток заставляет работать электроприборы. Это наш помощник. Но он бывает и опасен для человека. Скажите, родители вам говорят, что нельзя трогать розетку, выдергивать шнуры включать и выключать электроприборы?
А почему?
Ответы детей.
А у вас дома есть лекарства, а их можно пить в любой момент когда захочешь? Почему?
Ответы детей.
А ножницы, ножи иголки у вас дома хранятся в определенных местах или лежат, где придется? Почему там?
Ответы детей.
А мячик опасный предмет? А вы играете в мяч дома? А где в мяч играют? Почему?
Ответы детей.
Физминутка А теперь на месте шаг
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два!
(Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем -
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания —руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
А теперь давайте я буду загадывать, а вы отгадывать загадки:
Я иголкина подружка,
Только у меня нет ушка.
(булавка)
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?
(Машина)
В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки -
Раздают всем огоньки.
(Спички)
Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть.
(Кубики)
Я под мышкой посижу.
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать.
(Градусник)
Грибникам он очень нужен,
Без него не сваришь ужин,
На охоту не пойдешь.
Что же это?
(Нож)
Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я;
Бывают на сосне, на елке,
А называются.
(Иголки)
Сделан из резины.
Купили в магазине
Скачет звонко
В руках ребёнка!
(Мяч)
Закипит – исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит:
– Эй! Сними меня! – кричит.
(Чайник)
Бьют парнишку по фуражке,
Чтоб пожил он в деревяшке.
(Гвоздь)
Инструмент бывалый -
Не большой, не малый.
У него полно забот,
Он и режет, и стрижет.
(Ножницы)
Не хочу я молчать –
Дайте вволю постучать!
И стучит день-деньской
Он железной головой.
(Молоток)
По одежде он плывет,
Как горячий пароход.
Стало все белье на диво.
Очень гладким и красивым.
(Утюг)
Любит наряжаться свечка.
В разноцветные колечки.
Надевай скорее, ну же:
Снизу - шире, сверху - уже.
(Пирамидка)
Воспитатель предлагает дидактическую игру: «Опасно не опасно», «Съедобно не съедобно»
Воспитатель: - Молодцы ребята знаете опасные предметы и как с ними обращаться Вот а теперь давайте картинки с опасными предметами положим в красный конверт а в зеленый картинки с игрушками с которыми можно играть и отправим этот конверт свинке Пеппе и ее братику Джорджу. Что бы они знали какие безопасные предметы, а какие не трогать лучше, без присмотра взрослых.