Раиля Хисамеева
Конспект занятия по обучению детей татарскому языку «Дружная семейка»
▼ Скачать
Тема: “Дружная семейка”
Возрастная группа: старшая
Задачи:
1. Учить правильно вести диалог, формирование и развитие умений и навыков аудирования и говорения в учебно - игровых ситуациях.
2. Закрепление знаний детей по теме «Семья», «Осень», «Овощи и фрукты».
3. Закрепление и активизация слов, грамматических форм, образцов связной речи.
4. Развитие логического мышления, внимания, памяти.
Публикация «Конспект занятия по обучению детей татарскому языку „Дружная семейка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика Татарстан
- Татарский язык. Материалы для изучения татарского языка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
5. Воспитание уважения и любви к родным и близким; привитие интереса к татарскому языку.
Интеграция образовательных областей: познание, здоровье, физическая культура, музыка, чтение художественной литературы, комуникация, социализация.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: картинки по теме “Овощи, фрукты, ягоды”, маски, аудио- приложение к учебно-методическому комплекту для детей 5-6 лет “Уйный-уйный сбез” №03 “Бу й матур, бу й зур”, №12 “Бар матур бакча”, пиктограмма “Яратам”.
Раздаточный: пальчиковая игра “Семья”, муляжи овощей, фруктов и продуктов, руль, листья разного цвета.
Предварительная работа с детьми: просмотр телепередач на темы “Семья”, “Овощи и фрукты”; прослушивание аудио-приложения по темам, разучивание стихотворений о семье, об осени; разучивание песен; просмотр мультфильмов “Две дочери”, “Три дочери”, повторение цвета, счёта.
Ход НОД:
(Дети сидят на стульчиках полукругом)
Воспитатель: - Иснмесез, балалар!
Дети: - Иснмесез!
Воспитатель: - Хллрегез ничек?
Дети: - йбт!
Воситатель: - Сегодня мы с вами вспомним и повторим всё, чему научились. -Мин Раиля Раулевна (обращаюсь к сидящему рядом ребёнку) - Син кем?
Алё ша:-Мин Алёша (обращается к сидящему рядом ребёнку) - Син кем?
Яна: - Мин Яна (обращается к сидящему рядом ребёнку) - Син кем? и т. д.
Воспитатель: - Алёша, кил монда! (ребёнок встаёт и подходит к воспитателю, зовёт к себе своего друга)
Алё ша: -Сева, кил монда! (ребёнок встаёт и подходит к Алёше, зовёт к себе своего друга)
Сева: -Нурчик, кил монда! и т. д.
Воспитатель: - Вот, ребята, мы и собрали всех друзей, а теперь давайте вместе вспомним наших родных на татарском языке.
Дедушка – бабай
Бабушка - би
Папа – ти
Мама – ни
Мальчик – малай
Девочка – кыз
Пальчиковая игра “Бу бармак”.
(Пальчиковый театр. Спрашиваю 2-3 детей, повторяем хором)
Бу бармак бабай,
Бу бармак би,
Бу бармак ти,
Бу бармак ни,
бу бармак мин!
Воспитатель: - Молодцы!
- Ребята, давайте вспомним какие стихотворения о семье мы ещё знаем.
“Яратам”(читаем хором и отдельно по пиктограмме)
Яратам мин емне:
ти белн нине,
би белн бабайны,
Бишектге селемне.
Игра драматизация “Минем гаил”(читаем хором)
ткй, нкй, мин, апай, би, бабай м бер песи -
Безне йд без ид: безне песи – иденчесе.
Берг ашый, чй эч, безнел берг йоклый ул,
Хезмте д бар: йне тычкан явыздан саклый ул.
Молодцы!
(Стук в дверь)
Воспитатель: - Мне кажется, что кто-то постучался в дверь. Давайте спросим кто там.
Дети: - Кем анда?
Бабай: - Мин бабай.
Дети: - Бабай, кил монда (заходит ребёнок в маске дедушки)
(Стук в дверь)
Дети: - Кем анда?
би:– Мин би.
Дети: -би, кил монда (заходит ребёнок в маске бабушки) и т. д.
(поочерёдно стучатся и заходят ти, ни, кыз, малай, эт, песи)
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, это какая семья?
Дети: - Гаил зур, матур, тату.
Воспитатель: - Кто относится к семье?
Дети: - би, бабай, ти, ни, кыз, малай.
Воспитатель: - Давайте посчитаем сколько человек в этой семье?
Дети: - Бер, ике, ч, дрт, биш, алты. (счет хором и по отдельности)
Воспитатель: - Мы с вами знаем песню о дружной семье, давайте споём эту песню.
Песня “Бу й матур, бу й зур”(№03)
(дети встают в круг, используются полумаски)
Бу й матур, бу й зур.
Монда яши бабай.
Мин бабай.
Монда яши би.
Мин би.
йе шул, йе шул, бу й матур, бу й зур/2р.
Монда яши ти.
Мин ти.
Монда яши ни.
Мин ни.
йе шул, йе шул, бу й матур, бу й зур/2р.
Монда яши малай.
Мин малай.
Монда яши кыз.
Мин кыз.
йе шул, йе шул, бу й матур, бу й зур/2р.
Воспитатель: - Ребята, а какое время года у нас за окном?
Дети:- Кз.
Воспитатель: - Как мы говорим “Золотая осень”.
Дети: - Алтын кз.
Воспитатель: - Ребята, мы с вами знаем стишок про осень. Давайте вспомним его.
“Кз”
(дети читают стихотворение, сопровождая его движениями)
Ягыр ява тып-тып-тып
Салкын кзне чакырып.
Кошлар кит еракка
Язга хтле озакка.
Кошлар кит,очып кит
Еракка, озакка.
Воспитатель: - Осень раскидала листья по дорожкам, по садам и паркам. Давайте соберём эти листья и заодно вспомним цвета. (дети собирают листья, и прикрепляют на магнитную доску, где изображено дерево без листьев, называя цвета – кызыл яфрак, сары яфрак, кызгылт-сары яфрак, яшел яфрак, яшькелт яфрак, згр яфрак, згр су яфрак, алсу яфрак, шмх яфрак, ак яфрак, кара яфрак, соры яфрак, крн яфрак, алтын яфрак)
Воспитатель: - Скажите, листьев какого цвета не бывает в природе?
Дети:- Згр яфрак, згр су яфрак, алсу яфрак, шмх яфрак, ак яфрак, кара яфрак, соры яфрак, алтын яфрак. (дети называют и убирают не существующие листья на край магнитной доски)
Воспитатель: - Листья какого цвета остались на нашем дереве?
Дети:- Кызыл яфрак, сары яфрак, кызгылт-сары яфрак,яшел яфрак, крн яфрак, яшькелт яфрак.
Воспитатель: - Давайте посчитаем собранные листочки на татарском языке.
(дети считают листья на татарском языке)
Воспитатель: - Осень не только разбросала листочки, но и собрала богатый урожай. Назовите мне овощи, фрукты и ягоды, которые изображены на картинках. (Показ демонстрационного материала “Овощи, фрукты, ягоды”)
Игра “Назови правильно”
Воспитатель: - Ребята, а теперь я буду называть вам словосочетания, а вы переведите их на татарский язык.
Игра “Я – тебе, ты – мне”
Морковь большая, оранжевая, длинная (кишер зур, кызгылт-сары,озынча)
Тыква круглая, жёлтая, большая (кабак зур, сары, тгрк)
Яблоко круглое, красное, маленькое (алма тгрк, кызыл, кечкен)
Я люблю огурец. (Мин кыяр яратам)
Камилла любит апельсин. (Камилла флисун ярата)
Воспитатель: - Ребята, а давайте сходим в огород и соберём урожай.
Песня – игра “Бар матур бакча”
Бар матур бакча,
анда кишер с.
Мен шундый кишер зур,
мен шундый кечкен.
Кишер, кишер, кил ле,
Биеп-биеп кит ле.
лл-л, лл-л
Биеп-биеп кит ле.
Бар матур бакча,
анда алма с.
Мен шундый алма зур,
мен шундый кечкен.
Алма, алма, кил ле,
Биеп-биеп кит ле.
лл-л, лл-л
Биеп-биеп кит ле.
Бар матур бакча,
анда суган с.
Мен шундый суган зур
мен шундый кечкен.
Суган, суган, кил ле,
Биеп-биеп кит ле.
лл-л, лл-л
Биеп-биеп кит ле.
Шофер, шофер, кил ле,
Биеп-биеп кит ле.
лл-л, лл-л
Биеп-биеп кит ле.
Воспитатель: - Вот какой богатый урожай мы собрали. Давайте угостим наших родных фруктами и овощами.
Ребё нок : - Бабай, м алма.
Бабай: - Рхмт!
Ребё нок: - би, м кыяр.
би: - Рхмт!
Ребё нок : - ти, м банан.
ти: - Рхмт!
Ребё нок: - ни, м груша.
ни: - Рхмт!
Ребё нок : - Малай, м кишер.
Малай: - Рхмт!
Ребё нок: - Кыз, м флисун.
Кыз: - Рхмт!
Воспитатель: - Ребята, а теперь давайте угостим наших друзей Акбая и Мияу.
Ребё нок : - Акбай, м ипи.
Акбай: - Рхмт!
Ребё нок: - Мияу, м ст.
Мияу: - Рхмт!
Воспитатель: - Ребята, наше занятие заканчивается, давайте ещё раз вспомним стихотворение о семье
“Яратам”(читаем хором)
Яратам мин емне:
ти белн нине,
би белн бабайны,
Бишектге селемне.