Гальцова Дарья Алекандровна
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию мятой бумагой во второй младшей группе «Поможем Зайке»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД "Поможем Зайке. "
Цель: развивать интерес к рисованию мятой бумагой, создавать эмоциональный настрой.
Задачи:
образовательные:
- продолжать формировать навык рисования мятой бумагой (скомкать бумагу в комок, окунуть его в краску, прикладывать к листку).
-расширять знания о сезонных явлениях в природе.
развивающие:
-развивать чувство цвета, эстетическое восприятие
-развивать мелкую моторику рук
-развивать воображение, внимание
воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию мятой бумагой во второй младшей группе „Поможем Зайке“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мятая бумага
- Нетрадиционные техники рисования
- Печать мятой бумагой, рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
-воспитывать чувство сопереживания, желание помочь зайчику
-воспитывать аккуратность
-умение радоваться собственным композициям
Активизировать словарь: зайчик, белая, шубка, лиса, волк, рисовать
Обогащение слов: мятая, комок, прикладывать
Предшествующая работа: рассказ "Зимний лес и его обитатели", чтение художественной литературы, рассматривание серии сюжетных картинок "Дикие животные", рисование мятой бумагой тучки, листьев.
Оборудование: 2 магнитные доски, 1/2 альбомного листа, гуашь в мисочках,
тонкие листочки, зайчики на каждого ребенка.
Ход занятия
Вводная часть
-Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Вы сегодня такие красивые, веселые, улыбчивые. И мне это очень приятно.
Когда я шла к вам в детский сад, то по дороге увидела маленького зверька, он сидел и горько плакал. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте, кто это за зверек.
Загадка: Любит он морковку кушать
Оттопырив кверху ушки
Наш любимый попрыгайка
Дети, кто же это?
Дети: Зайка
Показываю детям картинку зайчика, который плачет и ставлю на мольберт.
-Дети, а сейчас я включу музыку, может зайчик услышит и придет к нам.
Пойду посмотрю, не пришел ли зайчик.
(Уходит, одевает уши зайца).
Возвращается, как заяц, оглядывается, присаживается, прячется за детей.
-Ой, ребята, как хорошо, что я к вам пришел, у вас совсем не страшно, а в лесу я боюсь, что меня обидят волк и лиса.
Шубка-то у меня какого цвета? (белая)
А в лесу, дети, очень мало снега и на земле мою шубку очень хорошо видно.
-Дети, а вы мне поможете прятаться от лисы и волка? (да, поможем)
-Как вы мне поможете?
-Нарисуете снег, много снега? (нарисуем,да)
-А сейчас давайте будем снежинками:
Кружатся снежинки, в воздухе морозном
Падают на землю кружевные звезды,
Вот одна упала прямо на ладошку
Ой, не тай снежинка, подожди немножко!
Основная часть
-Садимся за столы (дети садятся).
-Дети, посмотрите, как мы будем рисовать снег. Беру листок бумаги,мну его в руках, получается бумажный комочек. опускаю в краску, а потом прикладываю на лист. Еще раз окунаю и снова прикладываю. Весь лист заполняю снегом.
Пальчиковая гимнастика.
Вот смотри: два пальчика
Это уши зайчика
От страха заинька дрожит
И ушами шевелит.
-Берем листок бумаги, мнем его окунаем в краску и рисуем снег.
Подхожу к детям, помогаю, спрашиваю зачем?
-Со мной пришли маленькие зайчата, каждому из вас я дам зайчика и вы посмотрите, видно ли зайчиков на снегу.
Дети - Нет, не видно.
-Значит, мы помогли зайчикам.
Рефлексия
-Что мы рисовали? (снег) Чем мы рисовали? (мятой бумагой).
-Вам понравилось рисовать? (да).
-Смотрите, дети, зайчик был грустный, а сейчас он веселый и хочет с вами потанцевать.
-Ребята, вы молодцы, спасибо вам.