Кимехон Кулдашева
Конспект занятия по нетрадиционной рисованию во второй ясельной группе «Красавец гриб мухомор»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : - Воспитание у детей интерес к природе, создавать условия для развития творческих способностей; обучать наносить точки, пятнышки в заданный контур; отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.
Виды детской деятельности: - Игровая, чтение, трудовая, познавательно- исследовательская, продуктивная.
Материал для занятия : Изображения мухомора, пальчиковые краски белого цвета,
Темочки:
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- ИЗО, Рисование. ВСЕ материалы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мухомор. Занятия, игры, поделки
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Предварительная работа: - Беседы с детьми о грибах. Рассматривание иллюстраций и картин «Мухомор» из серии «Грибы». Загадки и стихи о грибах
Ход занятия:
Педагог: -Читает детям стихотворение К. Бальмонта «За грибами».
Вот мы дружною семьёй Был он тихий-тёмный бор,
За грибами в лес. Пасмурно глядел.
Я да он, ты со мной, А как наш раздался хор
Старый лес воскрес. Весь он загудел.
Педагог: Ребята, а вы уже ходили с родителями в лес за ягодами за грибами?
Дети: Да.
Педагог показывает иллюстрации мухомора.
Педагог:-А вы знаете, что это за гриб? Как он называется?
Дети: Это мухомор!
Педагог: Можно его брать к себе в корзинку, когда собираешь грибы?
Дети: Нет!
Педагог: А почему? Он такой красивый большой?
Дети: Он ядовитый! Им отравишься!
Педагог: Правильно ребята. И всё же он не напрасно растёт в лесу. Небольшой кусочек этого гриба может стать лекарством для некоторых зверей, например для лося. Ну а теперь пойдёмте все дружненько грибы собирать.
Физ. Минутка «Грибочки».
Я по лесу по осеннему бреду, (Ходьба в хороводе)
Я грибочки в кузовок соберу, (Наклоны в перед с
Я в осиннике рыжики беру, (движениями рук,
По березничку – берёзовики, (имитирующих
По сосновым пням- опёночки, (сбор грибов)
А под ёлочкой - белый гриб-боровик.
(Педагог достаёт игрушечную ворону).
Педагог: Ребята, посмотрите, кто к нам из леса прилетела.
Здравствуй ворона!
Дети: Здравствуй ворона.
- Педагог делает вид, что ворона что-то шепчет ей на ухо.
Педагог: Ой беда в лесу! Лось заболел, а Айболит уехал к другому больному. Но ворона говорит, что по телефону он просил дать лосю маленький кусочек мухомора.
Ворона отправилась на его поиски, но забыла, как он выглядит. Ребята, давайте поможем вороне. Нарисуем и покажем ей, как выглядит мухомор.
Дети садятся за столы, педагог раздаёт детям аппликацию «Мухомор» без белых пятнышек, краску и салфетки.
Педагог: Ребята, чего не хватает на этих мухоморах?
Дети: Белых пятнышек!
Педагог: Правильно. Окунайте пальчик в краску и ставьте пятнышки на шляпку мухомора. Молодцы ребята! Теперь вытирайте пальчики салфеткой, а мы с вороной подойдём и посмотрим на ваши мухоморы. Ворона шепчет, что ей очень понравилась ваша работа, и она вспомнила, как выглядит мухомор. Теперь ей пора в лес, она говорит вам большое спасибо и до свидания!
(Дети прощаются с вороной).
По окончании работы рисунки выставляются на стенде. Педагог загадывает детям загадку.
Под сосной, красив на вид,
В красной шапке модной,
Добрый молодец стоит,
Никуда не годный,
Потому что народ
Его в корзину не берёт. (мухомор).