Людмила Чернова
Конспект занятия по реализации образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему «Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : познание.
Интеграция образовательных областей : социализация, коммуникация, здоровье, познание.
Тип:
Вид:
Возраст детей: 6-7 лет.
Форма организационной деятельности: продуктивная.
Форма организации: группа.
Задачи.
Публикация «Конспект занятия по реализации образовательной области „Познание“ в подготовительной группе на тему „Космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Образовательная : формирование целостной картины мира: расширять представления детей о космосе, подвести к пониманию того, что освоения космоса это решение многих проблем на Земле, закрепить знания о Ю. Гагарине и других героях космоса, пояснить что космонавты -это исследователи, которые приносят пользу людям.
Развивающая : развивать познавательные интересы у детей.
Воспитательная : воспитывать уважение к героям космоса, вызывать желание быть похожими на них.
Словарь новых слов: космические летательные аппараты, спутник, телескоп, изобретатели, учёные.
Предварительная работа: беседа о космонавтах.
Оборудование и материалы : Мультимидийное оборудование, магнитафон, листы ватмана, краски, карандаши, книга «Наша Родина».
Ход непосредственно- образовательной деятельности.
1. Организационный этап. Постановка целей.
Воспитатель. Сначала его в центрифуге крутили,
А после в тяжёлый скафандр нарядили.
Отправился он полетать среди звёзд.
- Я тоже хочу! Говорят не дорос.
Дети. Это космонавт.
Воспитатель: Правильно ребята, сегодня мы с вами будем говорить о космонавтах и космонавтике. Какой сегодня праздник отмечает наша страна?
Дети. Сегодня 12 апреля наша страна отмечает «День космонавтики».(Слайд№1)
2. Основная часть занятия.
Воспитатель. Почему праздник называется - День космонавтики?
Дети. Это праздник космонавтов.
Воспитатель. (Слайд№2) Это праздник не только космонавтов,но и конструкторов и испытателей всей космической техники.
С древности люди наблюдали за звёздами и мечтали полететь в космос, но летательных аппаратов ещё не было. Чтобы наблюдать за звёздами, учёные придумали специальный прибор (Слайд№3) – телескоп
Наблюдая в телескоп люди узнали, что существуют другие планеты (Слайд№4) Ребята, какие вы знаете планеты?
Дети. Марс, Меркурий, Юпитер, Луна, Венера…
Воспитатель. Самый первый летательный аппарат, который придумали изобретатели (Слайд№5) был воздушный шар. У воздушного шара нет мотора, а поднимается вверх он за счёт тёплого воздуха. Перед полётом люди клали в корзину мешки с песком - для балласта. Как только воздух начинает остывать пассажиры сбрасывали мешки с песком и воздушный шар поднимался вверх, постепенно воздух остывал и воздушный шар приземлялся на землю.
Некоторое время спустя изобрели (Слайд№6) дирижабль. Первые дирижабли были без мотора и управляли ими с помощью верёвок и ветра. Затем дирижабли усовершенствовали, они стали управляемые с помощью мотора. На них можно было преодолевать довольно большие расстояния.
Затем учёные изобрели (Слайд№7) всем нам знакомый самолёт. На нём можно было преодолевать ещё большие расстояния.
Через некоторое время спустя учёные изобрели (Слайд№8) первый космический летательный аппарат - искусственный спутник.
Спутник сконструировал (Слайд№9) великий учёный Сергей Павлович Королёв.
Немного времени спустя изобрели следующий космический летательный аппарат - ракету (Слайд№10) сконструировал не мене великий учёный (Слайд№11)Константин Эдуардович Циолковский.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, кто первым до человека полетел в космос?
Дети. Собаки – Белка и Стрелка. (Слайд№12)
Воспитатель. Эти замечательные собаки стали известны на весь мир!
А затем в космос полетел человек - кто был первым космонавтом?
Дети. Юрий Гагарин. (Слайд№13)
Воспитатель. Послушайте отрывок из рассказа С. Баруздина «Первый в космосе» (см. «Наша Родина» стр. 202)
Из рассказа вы узнали, что в космосе космонавт попадает в непривычные, сложные для него условия, чтобы выдержать все нагрузки, как вы думаете
Какими качествами должны обладать космонавты?
Дети. Быть сильными, здоровыми, выносливыми, умными…
Воспитатель Правильно, (Слайд№14) чтобы быть здоровыми нужно…. заниматься спортом, закаливаться…
(Слайд№15) Чтобы быть сильными и выносливыми нужно… постоянно заниматься на тренажёрах (бегать, прыгать, качать мышцы) в данный момент космонавты в специально оборудованной камере - космонавты находятся в невесомости.
(Слайд№16) Чтобы быть умными,что должны делать космонавты?
Дети. Много читать. Смогут устранить неполадки на корабле (Слайд№17)
Необходимо много читать.
Физкультминутка.
А сейчас с вами пройдём космическую подготовку :
Начинаем тренировку (сгибаем и разгибаем локти)
Чтобы сильным стать и ловким (вверх, вниз)
Мы отправимся на Марс. (руки в стороны)
Звезды в гости ждите нас! (руки вверх)
3,2,1- летим! (приседания)
В невесомости плывём (руки в стороны летят)
Мы под самым потолком
К Марсу путь был очень длинным
Стоп, выходим из кабины. (останавливаются, руки опускаются)
Мы с полёта возвратились и на землю опустились
(дети садятся на стулья)
Теперь вы удачно прошли физическую подготовку! Молодцы!
Воспитатель.
Когда Ю. Гагарин впервые полетел в космос, весь наш народ с волнением следил за полётом и когда удачно приземлился на землю вся страна (слайд№18)ликовала, что именно российский гражданин первым побывал в космосе!
И мы с вами должны тоже гордиться этим!
После Ю. Гагарина в космосе побывало много космонавтов, среди них были женщины. Кто?
Дети….(Слайд№19)Это Валентина Терешкова.
(Слайд№20) Это Светлана Савицкая.
Воспитатель. (Слайд№21)Кто вышел первым в открытый космос? (Слайд№22) Это Алексей Леонов.
Труд космонавтов по достоинству оценён, все космонавты удостоины высоких наград (Слайд№23 (Слайд№24 (Слайд№25)
Почему? Потому что космонавты – это исследователи, они проводят экспериментальную работу в научно- исследовательской лаборатории, прямо на борту ракеты: решают задачи науки и техники.
3. Заключительный этап занятия. Подведение итогов.
Воспитатель. Какую пользу приносит космонавтика вашей семье?
Дети. Телефон, телевидение, интернет, предсказывают погоду…
Воспитатель. Какую пользу приносит космонавтика нашей стране?
Дети. Предсказывают погоду. проведение спасательных работ, геологическая разведка…
Воспитатель. Какую пользу приносит космонавтика всей нашей планете?
Воспитатель. Кто из вас хочет стать космонавтом? Конструктором? Учёными? Какими качествами должны обладать космонавты?
Дети. Сильными, смелыми, умными, выдержанными….
Воспитатель. А теперь зарядка для ума, проверим ваши способности, будьте внимательны!
1. Летательный аппарат на котором летали герои в сказках. (Ковёр самолёт)
2. Летит птица – небылица, а внутри народ сидит. (Самолёт)
3. Летающий аппарат на котором летают инопланетяне. (Тарелка)
4. Заворчу, зажурчу, в небеса улечу. (Вертолёт)
Летательный аппарат на котором летала баба- яга. (Ступа)
Молодцы, ребята! Вы прошли и это испытание.
Воспитатель. Чтоб к неведомым далям стремиться,
Чтобы космос себе подчинить,
Надо много работать и много учиться.
Надо честно по совести жить.
Релаксация: А сейчас закрыли глаза (звучит космическая музыка) и представили,что вы в космосе : что-то интересное увидели, кого -то встретили.
Пристегнулись к своим маленьким ракетам и полетели на свои космодромы там вы должны с помощью рисунка рассказать землянам,где побывали, что видели, с кем познакомились.