Дарья Николаевна
Конспект занятия по математике «Посылка для медвежат»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Приучать детей участвовать в общей беседе, слушать, не перебивая своего сверстника.
Помочь детям запомнить слова; цифра, число. Учить согласовывать существительное с прилагательным в роде и числе.
Закрепить знание цвета, формы предмета.
Воспитывать любовь к животным, чувства сопереживания.
Приемы: сюрпризный момент, дидактические игры, показ предметных, сюжетных картин, художественное слово (отгадывание загадок, чтение стихотворения, проблемный вопрос, физкультминутка, дыхательная гимнастика, личностно – ориентированный подход.
Публикация «Конспект занятия по математике „Посылка для медвежат“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Оборудование: Игрушка мягкая Медвежонок – 2шт., предметные картинки (яблоко красное, зеленое; груша красная, желтая; апельсин большой, маленький, 2 коробки с цифрами 1 и 2, 4 яблока, осенние листья, мольберт, детский автомобиль.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте дети.
Дети: Здравствуйте.
(Дети стоят полукругом, перед ними стоит мольберт)
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку :
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Дети: Осень
Воспитатель: Правильно ребята, а что у нас происходит осенью с листочками на деревьях?
Дети: листочки опадают.
Воспитатель: Да ребята, на улице подул сильный ветер, и листочки прилетели к нам в группу. Давайте поиграем с ними. Возьмите в одну руку листочек и давайте подуем на него. Сначала дуем тихо, затем сильнее и еще сильнее.
Молодцы, а теперь давайте подбросим и у нас получиться осенний листопад.
Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – к нам пришла.
Воспитатель: Молодцы, давайте теперь соберем листья в корзину.
А сейчас ребята посмотрите на доску, что изображено на доске?
Дети: яблоко, груша, апельсин.
(Показываю)
Воспитатель: Яблоко, какого цвета?
Дети: красного
Воспитатель: Груша, какого цвета?
Дети : Желтого
Воспитатель: А апельсин он, какого размера? Маленький или большой?
Воспитатель: Как назовем все это, одним словом?
Дети: фрукты
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Что изменилось?». Когда я скажу «ночь» так вы закрываете глаза.
(В это время я меняю 1 фрукт по цвету или размеру)
Когда я скажу «День», вы открываете глаза.
Наступила «ночь», все закрыли глаза. (Меняю)
Наступил «день», открывайте глаза. Посмотрите на доску и скажите, что изменилось?
Дети: Изменилось яблоко.
Воспитатель: Какого цвета было яблоко?
Дети: красного
Воспитатель: А какого цвета стало?
Дети: зеленого
Воспитатель: Молодцы ребята вы были очень внимательными.
(Аналогично с грушей и апельсином)
Давайте сядем на стульчики.
Стук в дверь
Воспитатель: Ребята, слышите, кто – то сучиться, кто-то к нам пришел я, сейчас посмотрю кто же это.
(Открывается дверь, въезжают 2 медвежонка)
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости приехал?
Дети: Медвежата
Воспитатель: Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: ребята, скажите, сколько к нам приехало медвежат?
Дети: два
Воспитатель: давайте вместе посчитаем.
Дети: один, два.
Воспитатель: молодцы ребята, медвежата очень рады, что приехали к вам в гости.
И медвежата что- то хотят сказать мне на ушко. Они говорят, что хотят с вами поиграть, но посмотрите, они пришли не с пустыми руками, что это такое?
Дети: коробки
Воспитатель: Интересно, что же там в них. Мы сейчас узнаем.
(На столе сидят медвежата, а перед ними коробки.)
Но посмотрите ребята на коробках, то что-то написано. Что же это такое написано?
Дети: цифры
Воспитатель: правильно давайте все вместе скажем цифры.
Молодцы! Давайте спросим у медвежат можно ли нам открыть коробки.
Медвежата разрешили открыть, давайте посмотрим, что же там в них.
(открываю сначала одну коробку, затем другую, и достаю из коробок яблоки в одной 1 яблоко, в другой 2 яблока, и ставлю их на коробки с соответствующей количеству цифрой)
Воспитатель: Что это такое принесли медвежата?
Дети: Яблоки.
Воспитатель: сколько яблок в коробке у первого медвежонка?
Дети: одно
Воспитатель: а у другого медвежонка?
Дети: два
Воспитатель: Давайте вместе посчитаем.
(считаем вместе)
А сейчас давайте немного отдохнем, а медвежата на нас посмотрят.
Физминутка
Топай мишка, хлопай мишка,
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись
Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, а один медвежонок то плачет. Как вы думаете, почему?
Дети: (предположения детей)
Воспитатель: ему обидно, что у него 1 яблоко, а у другого медвежонка 2 яблока
Что же нам нужно сделать, чтобы медвежонок не плакал?
Дети: угостить яблоком
Воспитатель: у меня есть 1 яблоко, давайте угостим медвежонка, угостим?
Дети: да
(ставлю яблоко на коробку к медвежонку, у которого 1 яблоко)
Воспитатель: сколько стало у него яблок?
Дети: два
Воспитатель: Давайте вместе посчитаем.
Дети: одно, два яблоко.
Воспитатель: Оба медвежонка веселые?
Дети: да
Воспитатель: ребята, посмотрите, а на коробках что – то написано.
Что же это такое написано?
Дети: цифры
Воспитатель: правильно, это новое математическое слово, давайте все вместе скажем цифры. Вот это цифра 1 - она нам говорит, что в этой коробке было 1 яблоко (прячу то яблоко, которое дарили медвежонку). А это цифра 2 она показывает, что в этой коробке лежало 2 яблока.
Вот сколько всего нам сегодня интересного рассказали медвежата.
Воспитатель: Что мы сегодня с вами делали на занятии?
Дети: Играли, считали.
Воспитатель: Ребята, медвежата говорят, что им пора домой, и им очень понравилось у нас, и они обязательно придут к нам в гости еще. А на память они нам дарят вот таких бумажных медвежат. Давайте скажем им спасибо.
Дети: спасибо. И до свидания.
Воспитатель: Молодцы ребята вы мне тоже сегодня все понравились.