Алсу Соболева
Конспект занятия по математике «Счёт до трёх. Больше, поменьше, маленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать учить сравнивать знакомые предметы по величине, обозначать словами соответствующие параметры (большой, поменьше, маленький);
Задачи:
- закреплять умение различать и называть пространственные направления от себя (слева, справа, вверху, внизу, посередине);
- продолжать знакомить с числом 3;
- создание положительного эмоционального фона занятия.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня нам пришло письмо, отгадайте, пожалуйста, от кого оно. Загадка:
Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке.
Публикация «Конспект занятия по математике „Счёт до трёх, Больше, поменьше, маленький“» размещена в разделах
- Больше, меньше, равно. Занятия по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки?
Дети угадывают сказку и её героев.
Воспитатель: Они зовут нас в гости. У них побывала Маша и оставила там после себя ужасный беспорядок. Поможем им, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а на чем можно добраться до леса?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте сегодня поедем на поезде, для этого нам надо разгадать загадку. Посмотрите, на этих картинках изображены разные геометрические фигуры, ребята, соберем из них паровоз.
Один ребенок называет фигуры и собирает паровоз на стенде. Остальные дети каждый на своём месте.
Воспитатель: Вот какой красивый паровоз! А мы будем вагончиками. Поехали, ребята.
Чу, чу, чу, пыхчу, ворчу,
(дети встают в колонну друг за другом, делают круговые движения, согнутыми в локтях руками)
Стоять на месте не хочу,
(стоя на месте, попеременно поднимают ноги)
Колесами стучу, стучу,
(топают ногами)
Колесами верчу, верчу.
(двигаются друг за другом)
Садись скорее прокачу.
Чу- чу- чу- чу-чу.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Это домик трёх медведей, заходите, ребята.
На полках у медведей беспорядок: лопаты, лейки и вёдра перепутаны, обувь разбросана.
Воспитатель: дети, давайте поможем. На верхнюю полку поставим лейки: сначала большую, затем поменьше, а потом маленькую.
На среднюю полку вёдра, а на нижнюю лопаты.
На полке для обуви расставляем обувь.
В другой комнате на столе разбросана посуда. Её тоже расставляем правильно: к большой тарелке - большую ложку и большую чашку и т. д.
Физкультминутка:
Три медведя шли домой…
Папа был большой- большой.
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок - малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил
Дзинь- дзинь, дзинь-дзинь.
Воспитатель: Ребята, сколько медведей живёт в избушке?
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько кроватей в спальне?
Ответы детей.
Воспитатель: Что можно сказать о количестве кроватей и медведей?
Ответы детей.
Воспитатель: Какого размера медведи?
Ответы детей.
Воспитатель: Какого размера кровати?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Нам пора возвращаться в детский сад.