Елена Клак
Конспект занятия по математическому развитию в 1 младшей группе — «Кошки-мышки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Приучить детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с содержанием.
2. Закрепить у детей представление о четырех цветах. Закрепить умение группировать предметы по цвету.
3. Закрепить понятие «большой, «маленький, «один, и «много», сравнивать предметы с учетом величины.
Материал : Демонстрационный: Домики 4 цветов, мышки, игрушка-кошка.
Раздаточный: листы картона с 4 цветами, квадраты-дверцы-4 цветов
Ход занятия:
1. Вводная часть:
Игра «Кошка и мышки» - (деления на подгруппы).
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию в 1 младшей группе — „Кошки-мышки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Мышь. Все о мышках для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
-малышовая гимнастика
-Детки, давайте поиграем с вами в игру «Кошка и мышки». Поиграем? Прежде чем начать игру, я вас превращу в мышек. (одеть шапочки)
-Ребята скажите, а кого мышки бояться?
Дети: Кошку.
- Правильно. Тогда мы превратимся в кошечку. (одеть маски кошки).
Каждый стульчик это домик мышек. Мышки гуляют только пока кошка спит. Как только кошка проснулась, мышки бегут в домик. Всем понятны условия.
А теперь все мышки затаились и сидят тихо-тихо (кошка ходит) и смотрит в щелочки. Согните узел и большой пальчик в колечко. Поднесите колечки к глазкам и смотрим на кошечку в щелочки.
Кошка мышек сторожит.
Притворилась, будто спит.
Пойдемте, мышки подразним кошечку.
(кошка просыпается)
Тише, мышки, не шумите, кошку вы не разбудите. (кошка ловит мышек)
-Молодцы! Хорошо поиграли, а теперь белые мышки подойдите ко мне. А остальные мышки пойдут играть в интересную игру.
2. Основная часть
Физкультминутка. А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Повторить название цветов, понятия «большой», «маленький», «один», «много».
-Ребятки подойдите ко мне, давайте посмотрим, что это у нас такое?
Дети: Домики
-А сколько же у нас домиков?
Дети: Много
-Посмотрите, все домики разноцвет, какого цвета домики?
Дети: Желтый, зеленый, красный, синий.
Игра «Спрячь мышку»
- А теперь пойдемте за столики и посмотрим, что же там лежит. Переворачивайте свои листочки, что там? Правильно Мышкины домики. Давайте вспомним, какого цвета домики. Покажите указательный палец, а теперь поставьте его на зеленый цвет.
Вот теперь мы поиграем с вами в игру «Спрячь мышку».
Сначала мы вместе научимся в нее играть. Видите, в окошко выглядывайте мышки. Мы мышек будем прятать от кошки чтобы спрятать мышку надо закрыть окошко дверей - квадратом, того же цвета, что и домик. «Показать, как закрыть». А теперь возьмите квадратики, которые лежат в ваших коробочках и закройте окошечки. Не забывайте, что цвет квадратика должен совпадать с цветом домика.
- Справились? (проверить совпадает ли цвета и плотно ли закрыты окошечки)
- Мяу! Мяу!
-Ой, а кто это пришел? (достает кошку)
Дети: Кошка!
Кошка : Здравствуйте детки! Вы здесь не видели мышек? Нет?
Пойду я поищу, где живут мышки?
(Кошка поискала, не нашла)
-Кошечка в нашей группе нет мышек.
-Правда, ребята?
-Давай мы лучше тебя молочком угостим.
(налить молока, кошка пьет)
Кошка : Спасибо дети! До свидания!
Заключительная часть
Подведение итогов
Вы сегодня хорошо поиграли, все спрятали своих мышек и спасли их от кошки. Молодцы! А теперь мы возвращаемся в группу.