Елена Макарова
Конспект занятия по логоритмике в средней группе «Старичок-лесовичок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по логоритмике в средней группе «Старичок – лесовичок»
Задачи:
Коррекционные:
- Закрепить названия грибов, листьев деревьев (березы, клена, дуба);
- закрепить знание основных цветов – красный, желтый, зеленый.
- Закрепление артикуляционных позиций гласных звуков: А; У; О; И;
- Развитие длительного речевого выдоха;
- Развитие фонематического восприятия,
- Формирование и развитие слухового и зрительного внимания;
Публикация «Конспект занятия по логоритмике в средней группе „Старичок-лесовичок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Средняя группа
- Темочки
- Развитие просодической стороны речи.
Образовательные:
- Формирование двигательных умений и навыков;
- Развитие координации движений и моторных функций, чувство ритма;
Воспитательные:
- Воспитание творческой активности, закреплять умение перевоплощаться.
Оборудование: игрушка старичок-лесовичок, листья, грибы иллюстрации, зеркало, маленькие корзинки по количеству детей, погремушки и деревянные ложки.
Ход занятия:
I Вводная часть.
Ребята сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес.
Упражнение для развития общей моторики
Приглашаю вас пойти
Интересней приключенья
Нам ребята не найти
Ходьба по залу под марш
с хлопками
На носочки зайка встал
По дорожке зашагал Ходьба на носочках
Он на пяточках шагал
Носик к верху поднимал Ходьба на пятках
Зайка прыгает и скачет
По дороге словно зайчик Прыжки на двух ногах
на месте
По лесной сухой дорожке
Топ-топ-топ топочут ножки
Ходит, бродит вдоль дорожки
Весь в иголках серый ежик Ходьба
топотушками
Если подкрадется волк
Превратился еж в клубок Присесть, обхватив колени,
нагнув голову
По извилистой дорожке
К речке синей мы пришли
Постарайтесь так пройти
Чтоб с дорожки не сойти
Как лисички мы пойдем
Аккуратненько пройдем Ходьба по извилистой дорожке
Имитация ходьбы лисички
(ходьба между цветочков)
Листья осенние тихо кружатся
Листья нам под ноги тихо ложатся
Бег на носочках
Покружились, присели.
II. Основная часть.
1. Упражнение на развитие мышечного тонуса.
«Мы оказались в осеннем лесу. Давайте посмотрим, как тут красиво!
1) Поворачиваем голову вправо, влево. А теперь подняли голову вверх, опустили, смотрим под ноги – вниз, и опять вверх, вниз.
2) Одновременно поднимание и опускание обоих плеч под спокойную музыку на четыре счета.
3) Заходи в осенний лес. - Повороты влево - вправо:
Много здесь вокруг чудес.
4) Вот березки золотые стоят - Поднять руки вверх с поворотом влево;
Вот осинки листвой шелестят - Поднять руки вверх с поворотом влево;
5) Под листвою у маслят - присели руки над головой
Только шапочки блестят, - сплели пальчики.
2. Упражнение на развитие мимических мышц лица.
«Набежали серые тучи. - Нахмурили брови.
Вдруг небо стало светлеть. Удивились и подняли брови вверх.
Яркое солнышко выглянуло – обрадуйтесь и улыбнитесь.
Прищуримся и посмотрим на солнышко вот так: оба глаза. - (глазодвигательная гимнастика 4 -5 раз)
Зажмуриться и открыть глаза.
3. Упражнение на развитии слухового внимания.
1. Игра: «Гриб, дерево, кочка».
Л. – А сейчас мы поиграем в игру, где надо быть очень внимательными.
Если вы услышите команду: - гриб
Вы должны остановиться поднять руки над головой и соединить их, сделать шляпку гриба. (показ логопедом позы)
Если услышите команду: - дерево
Вы должны встать прямо, поднять руки вверх. (показ логопедом позы)
А когда услышите команду: - кочка
Вы приседаете, обхватив колени, опустив голову. (показ логопедом позы)
2. Упражнение на координацию слова и движения
«Хитрые грибы»
Увела меня дорожка
От крылечка в лес густой
Я не малое лукошко,
Я корзинку взял с собой.
Я заглядывал под кочки,
Под березовые пни
Ох, и хитрые грибочки!
Где же прячутся они?. Ладони ребром друг к другу движения вперед назад.
Руки полочкой, показ рукой далеко вперед
Сложить ладошки корзинкой
Соединить пальцы в замок, вытянуть руки вперед слегка согнутые в локтях.
Приседаю, заглядывая под воображаемые пни
Грозят пальчиком
Разводят руки в стороны, удивляясь.
3. Фонетическая гимнастика
Ах сколько грибов выросло в лесу. Ой, как мы рады им, покажите ребята.
1. карточка звук [А]
- Вот какой боровик порадуемся ему.
Интонация радости.
И. П. - Стоя, руки вытянуты вперед собой. Развели руки в стороны.
Ротик открыли широко, губы - окошко круглое, большое; воздух выходит свободно, горлышко поет - А-А-А-А
Присели на корточки, обхватили руками, колени голову наклонили к коленкам «спрятались» - 3 раза.
2. Карточка звук [О]
- Ой, сколько опят на пеньке сидят.
Интонация удивления.
И. П. -- Стоя, руки в низу. Поднимаем руки через стороны вверх
Ротик открыли, окошко овальное, воздух выходит свободно, горлышко поет - О-О-О-О-О
Присели на корточки, обхватили руками колени, голову наклонили к коленкам «спрятались» - 3 раза.
3. Карточка звук [У]
- А это что за гриб красивый, с красной шляпкой с белыми пятнами?
Дети: - мухомор, он ядовитый.
Интонация угрозы.
И. П. - Руки согнуты на уровне груди. Ладошки повернуты от себя. Давящим движением выпрямляют руки вперед и вниз. Губы вытянули вперед трубочкой, горлышко поет - У-У-У-У-У
4. Карточка звук [И]
- Это кто на рыжей ножке к солнцу шляпку повернул?
Дети: - лисичка.
Интонация радости и удивления.
И. П. – Руки согнуты перед грудью, указательные пальцы направленны вверх, остальные сжаты в кулачки. Встают на носочки, поднимают руки высоко над головой, тянутся вверх. Губки растянуты в улыбке, зубы разомкнуты, воздух выходит свободно, горлышко поет - И-И-И-И-И.
3. Упражнения на развитие артикуляции, дыхания и голоса.
Артикуляционная гимнастика, стоя перед зеркалом.
Последние теплые лучики солнышка улыбаются нам в окно.
- Покажите, какое солнышко круглое. Упр. «Окошко»- 3-4 раза.
- Улыбнулись солнышку. Упр. «улыбка» -3-4 раза.
- Сыграем солнышку на дудочке. Упр. «дудочка» - 3-4 раза.
- Положите язычок на крылечко, пусть он погреется на солнышке. Давайте пошлепаем его: - пя-пя-пя-пя
4. Развитие певческого диапазона голоса, музыкального слуха и развития мимики лица.
Игра – «Эхо».
Дети мы сейчас в лесу – дружно покричим АУ!
Никто не отзывается
Лишь эхо откликается
Давайте подойдем к Елене Георгиевне и распоемся.
5. Распевка «АУ» Т. Овчинникова «Пение и логопедия».
А кто это к нам из леса вышел? Это дядюшка АУ старичок-лесовичок.
6. Песенка «Веселый старичок» муз. Г. Портного.
- Выходите в круг скорей спойте песню веселей.
7. Ритмический танец: «У меня - у тебя» (с ложками и погремушками)
Дядюшка АУ принес с собой деревянные ложки и погремушки и предлагает станцевать.
8. Пальчиковая гимнастика «Осенний букет»
Посмотрите, какой красивый ковер из листочков. Какого они цвета?
- красные, желтые, зеленые.
- А с каких деревьев они упали?
- Клена, березы и дуба.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать. Собираем пальчики
Хлопаем в ладошки, кулачками
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя
листья осины
листики дуба мы соберем Поочередно собираем пальчики
Маме осенний букет принесем. Хлопают в ладоши
9. Подвижная игра «Соберем листочки в корзинки»
Старичок - лесовичок предлагает поиграть в игру. Раздает детям корзинки
Логопед поочереди говорит каждому ребенку, какие листья он будет собирать. (дети под спокойную музыку собирают листочки).
10. Итог занятия.
Пора ребята нам возвращаться из леса. Давайте на прощание расскажем старичку – лесовичку, что мы видели в лесу.
Список литературы^
1. Власова Т. М., Пфафенродт А. Н. Фонетическая ритмика: Пособие для учителя. - М. : Гуманит. Изд. Центр «ВЛАДОС», 1996
2. Волкова Г. А. Логопедическая ритмика. – М., 2002.
3. Гвоздев А. Н. Усвоение детьми звуковой стороны русского языка. – СПБ., 1995.
4. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников, второе издание, М., Просвещение, 1990
5. Картушина М. Ю. Логоритмика для малышей : М. : ТЦ Сфера, 2004
6. Каше Г. А Формирование звукопроизношения у детей с общим недоразвитием речи. – М., 1962.
7. Кольцова М. М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка. – М., 1973.
8. Костылева Н. Ю. Покажи и расскажи. Игровые упражнения на основе фонетической ритмики.
9. Кузнецова Е. В. Логопедическая ритмика в играх и упражнениях для детей с тяжелыми нарушениями речи. Методика коррекционно-восстановительной работы с детьми 3-4 лет; - М. : Издательство ГНОМ и Д. 2002
10. Левина Р. Е. Особенности акустического восприятия у детей с речевыми нарушениями. – М., 1966.
11. Макарова Н. Ш. Коррекция неречевых и речевых нарушений у детей дошкольного возраста на основе логопедической ритмике. – СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009
12. Метельская Н. Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. – М. : ТЦ Сфера, 2008
13. МУХИНА А. Я. Речедвигательная ритмика. – М. : АСТ: АСТРЕЛЬ; ВЛАДИМИР: ВКТ, 2009.
14. Слюсарь К. Н. Логоритмические занятия с детьми 3-5 лет / М. : Издательство Гном и Д, 2009
15. Фомичева М. Ф. Воспитание у детей правильного произношения. Изд. 2, переработ. и доп. М. «Просвещение», 1971
16. Филичева Т. Б. Чиркина Г. В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практ. Пособие – М. : Айрис – пресс, 2007