Елена Сафронова
Конспект занятия по логоритмике в подготовительной группе «Дни недели в детском саду»
▼ Скачать + Заказать документы
Учитель-логопед : Сафронова Е. П.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
«Детский сад комбинированного вида «Сказка» структурное подразделение № 156
Конспект занятия по логоритмике в подготовительной группе на тему :» Дни недели в детском саду»
Задачи:
• Закреплять знания детей о днях недели и буквах.
• Развивать слуховое и зрительное внимание, чувство ритма.
Публикация «Конспект занятия по логоритмике в подготовительной группе „Дни недели в детском саду“» размещена в разделах
- Дни недели. Знакомство с днями недели
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
• Совершенствовать просодию, петь громко и тихо.
• Совершенствовать у детей моторные умения, переключаться с одного вида движения на другой, ориентироваться в пространстве.
Ход занятия
I. Вводная часть
Дети под музыку идут по кругу. Останавливаются. Сегодня у нас в детском саду гости, подарите им свою улыбку и тепло.
-Как называется наш детский сад? (сказка) Давайте пройдемся по детсаду с мячами, будьте внимательны.
Игра на слуховое и зрительное внимание. «Слушай и выполняй с мячом команды»
Услышав бубен- мяч вперед перед собой и идем;
Услышав колокольчик- мяч вверх и идем
Услышав дудочку- с мячом присесть.
II. Основная часть
Логопед : Ребята, послушайте загадку.
Есть семь братьев:
Годами равные,
Именами разные.
Ответ: Дни недели
Братьев этих ровно семь,
Вам они известны.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний,
Появляется передний.
Как вы думаете, о чем эта загадка?
(Дети называют)
Логопед : Правильно, о семи братцах – днях недели.
А теперь поиграем в игру «Веселая неделя».
1. Наступил понедельник. В понедельник в детсаду будем отхлопывать ритм.
Сначала прохлопай слово «по-не-дель-ник»(любому ребенку задание,протопай слово «по-не-дель-ник»(другой ребенок,поднимай правую руку «по-не-дель-ник….
А теперь все повторите за мной ритмический рисунок:
Папа-па-папа-па (хлопки руками); да-дадада (хлопни по коленкам….;
Логопед :
2. Наступил вторник. В этот день мы с вами в детском саду занимаемся музыкой, будем петь.
Фразу: Я иду в детский сад- громко…---потом тихо
Фразу: Здравствуй, вторник - тихо….-громко.
Логопед : А за вторником пришла среда. В среду в детском саду физкультура, возьмем в руки флажки.
3. Упражнение с флажками «Сигнальщики»
Сигнальщик держит два флажка
С флажками я, как буква Х (К,А,Л,М)
Логопед : Ребята, кто мне напомнит, какой четвертый день недели (Дети отвечают.) В четверг в саду чистый четверг - уборка
4. Физминутка «Уборка» (танцевальные движения)-фонограмма
Логопед : бежали, бежали дни друг за другом. Вот и пятница пришла. Этот день для пальчиковой гимнастики в детском саду
5. Жили-были сто ребят
Жили-были сто ребят, (сжимают и разжимают пальчики)
Все ходили в детский сад. (наклоняются и ведут пальчиками по ногам)
Все садились за обед (разводят руки)
И съедали сто котлет, (показ, как работают ложками)
А потом ложились спать. (ручки под щечки)
Начинай опять считать! (сжимают и разжимают пальчики)
Логопед : Вот и пятница прошла. Наступили выходные дни -назовите их (суббота и воскресенье). И пора нам отдохнуть.
6 и 7. игра на эмоции. «Чудесный мешочек»-достань тучку и покажи такую же эмоцию.
III. Заключительная часть.
Логопед : Прошла наша веселая неделя. Ребята, давайте повторим дни недели. (дети называют дни недели по порядку)
Теперь вы, наверное, хорошо запомнили ее дни. Попрощайтесь с нашими гостями, улыбнитесь им.
(Дети под музыку уходят из зала)