Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по лепке «Зернышки для птичек» для младших дошкольников ко всемирному Дню кормления птиц
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально -коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: развитие детского творчества, выполнение поделки из пластилина «Зернышки для птичек».
Задачи:
-способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о зимующих птицах;
-вызвать интерес к лепке, желание угостить птичек зернышками;
Темочки:
- День птиц. 1 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка, покормите птиц зимой. Лепка
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
-формировать умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от большого куска, скатывать маленькие шарики между ладошками круговыми движениями, прижимать их пальцем к основе поделки;
-развивать мелкую моторику и укреплять мускулатуру кистей и пальцев рук, координацию движений глаз и рук;
-развивать внимание, память;
- воспитывать у детей аккуратность при работе с пластилином, усидчивость;
-воспитывать отзывчивость, желание помогать птицам в холодное время года.
Предварительная работа: беседа «Заботимся о птицах», рассматривание тематических картинок на тему «Зимующие птицы», дидактическая игра «На кормушке у нас».
Оборудование: игрушка снегирь, вырезанный из картона круглый шаблон для основы поделки (тарелочка) по количеству детей, кусок пластилина желтого цвета, доски для лепки, салфетка для рук.
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент. Мотивация деятельности.
Обратить внимание детей на игрушку снегиря, который залетел к ним в гости. От имени снегиря воспитатель рассказывает о том, что пришла зима и у птичек настали трудные времена. Им холодно и голодно, ведь их корм- семена занесло снегом.
Воспитатель рассказывает (с опорой на картинки) детям о том, как трудно птицам зимой, они перебираются поближе к человеку. И добрые люди заботятся о птицах, помогают им холодной зимой.
Расскажите, пожалуйста, как мы с вами помогаем птичкам? (ответы детей).
-Ребята, давайте поможем птичкам, угостим их зернышками, слепим для них угощение.
Показ и объяснение выполнения работы.
2. Пальчиковая игра «На кормушке».
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках. (загибаем пальчики)
Всем хватило зернышек. (сжимаем и разжимаем кулачки.)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Лепка «Зернышки для птичек».
4. Физкультминутка «Птички».
Птички прыгают, летают (прыжки на двух ногах, машем руками)
Крошки птички собирают. (наклоны туловища)
Перышки почистили, (повороты головы влево и вправо)
Клювики почистили (вращаем приставленными к носу кулачками)
И летают и поют, (машем руками)
Снова зернышки клюют. (наклоны вниз)
Дальше полетели (машем руками)
Все на место сели (дети садятся на свои места)
5. Итог занятия.
Молодцы, ребята! Потрудились мы на славу, много зернышек для птичек сделали!
Наш гость снегирь, говорит вам спасибо. Теперь у птичек много еды, и они не замерзнут от холода и не погибнут от голода. Нужно всегда заботиться о птичках.