Жанагуль Ишаулова
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе (3–4 лет) «Кролик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по «Лепке»
Во второй младшей группе (3-4 лет)
Тема: «Кролик»
Цель: Учить детей передавать в лепке образ кролика, передавать наиболее значимые или некоторые отличительные особенности кролика : длинные ушки, короткий хвост.
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе (3–4 лет) „Кролик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кролик, кролики
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
Задачи: - упражнять в различных приемах лепки. Шарики разных размеров (голова, тело, хвостик); «колбаски» (ушки). - развивать воображение, любознательность, память и мышление детей; - повышать речевую активность детей; - развивать зрительное восприятие. - воспитывать заботливое отношение к животным.
Интеграция образовательных областей: «Познание»; «Коммуникация»; «Физическая культура»; художественно-эстетическое развитие
Программное содержание: Развивать интерес детей к лепке знакомых предметов, состоящих из нескольких частей. Учить делить комок глины на нужное количество частей; при лепке туловища и головы пользоваться приемом раскатывания глины кругообразными движениями между ладонями, при лепке ушей приемами раскатывания палочек и сплющивания. Закреплять умение прочно соединять части предмета, прижимая их друг к другу. Развивать интерес к лепке знакомых предметов, из нескольких частей. Воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: изображение кролика, пластилин, стеки, доски.
Структура занятия
I Вводная часть 3 мин.
II Основная часть 10мин.
1 Беседа и показ приемов лепки 2 мин.
2 Самостоятельная деятельность (лепка) 5 мин.
3 Игра «Кролики» 3 мин.
III Заключительная часть 2 мин.
Ход занятия
Воспитатель читает:
Комочек пуха,
Длинное у
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц, кролик)
-Молодцы, ребята. На мольберте картинка с изображением кролика.
(Дети, конечно, говорят: зайчик).
- Нет, ребята. Это не зайчик. Заяц животное дикое. А кролик его брат. Он живет в крольчатнике, который построил для него человек. Хозяин о нем заботится: кормит, лечит…
Практическая работа. Лепка «Кролик».
Беседа и показ приемов лепки.
-Но кролик очень похож на зайку.
-Какая у него голова? Тело? Хвост? (круглые). Каким способом Можно слепить? (скатав шар).
-А ушки? (длинные колбаски)
- А для лапок мы тоже скатаем шарик и сплющим его в толстенькую лепешку. (Вот так).
-А сейчас мы подготовим наши ручки к работе и начнем лепить.
(Дети растирают ладошки и пальчики, садятся за столы).
(Воспитатель по ходу занятия помогает затрудняющимся, хвалит детей).
игра «Кролики» на слова стихотворения К. Кубилинскас:
Мы на ферме побывали,
Серых кроликов видали. (дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Шустренькие кролики (дети прыгают по кругу, сделав «ушки» из пальчиков.)
То ложились, (ложатся.)
То кружились
В проволочном домике. (кружатся.)
Лапками стучали, (хлопают в ладоши.)
Весело пищали. (топают ногами.)
Мы зверькам
Не травки жесткой –
Клеверу достанем (дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Вырастайте
С нежной шерсткой,
С круглыми хвостами. (дети вновь прыгают по кругу, сделав «ушки» из пальчиков.)
Игра повторяется 2 раза.
Рефлексия: Воспитатель спрашивает:
«Кого мы сегодня лепили на занятии?»
«Понравилось ли Вам кролика?»
«Красивые получились у нас кролики?»
Воспитатель хвалит детей, оценивая индивидуальную работу каждого ребенка.