Светлана Кайдашова
Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Конфеты для Зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Конфеты для Зайки»
Цель:
-обучать детей лепить знакомые им формы;
-воспитывать навык аккуратно пользоваться пластилином;
-стимулировать интерес к продолжению сюжетно-ролевой игре.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение пользоваться пластилином;
Продолжать отрабатывать у детей навык раскатывать ком пластилина в длину и круговыми движениями; закреплять умение делить целый ком на части
Развивающие:
Развивать общую и мелкую моторику;
Публикация «Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста „Конфеты для Зайки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конфеты. Все про конфеты для детей
- Конфеты. Лепка, пластилин
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Продукты питания. Лепка
- Темочки
Развивать связную речь;
Развивать восприятие, внимание, память, мышление.
Воспитательные:
Формировать способность сопереживать увиденному.
Вызвать эмоциональный отклик на результат коллективного труда.
Создавать условия для формирования коллективизма, взаимопомощи.
Материалы и оборудование:
Пластилин разного цвета, доски для лепки, тарелочки под «конфеты», игрушка зайчик.
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей на ковер.
– Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое)
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель:
-Ребята, к нам кто- то стучится? Давайте я сейчас пойду и посмотрю?
Дети соглашаются. Воспитатель открывает дверь и возвращается с игрушкой зайцем.
-Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл. Узнали?
Ответы детей:
-Да, узнали! Это заяц!
Воспитатель:
-Ребята, заяц хочет нам что- то сказать. Он ходил в гости к Мишке, а его дома не оказалось. Стала возвращаться обратно, услышал ваши голоса и решил к нам зайти.
Воспитатель: - Ребята, а вы ходите в гости? Как вас там встречают?
Ответы детей
- Нас угощают. Чай пьём с конфетами. За стол сесть зовут.
Воспитатель:
- А давайте, и мы угостим зайку чаем с конфетами?
Дети хором соглашаются - Да!
Воспитатель
- Ой, а у нас все конфеты куда-то пропали! (Показывает пустую тарелку.) На тарелке лежит только конверт. Да здесь письмо! Сейчас узнаем в чём дело.
Воспитатель открывает конверт и читает: «Я съела все конфеты. Лиса».
-Ребята, что же делать? Зайка очень расстроился. А давайте перехитрим Лису? Мы вылепим конфеты из разноцветного пластилина и угостим нашу гостью!
Дети соглашаются.
В: - Ребята, а какие конфеты бывают?
Ответы детей
- Вкусные. Сладкие. Круглые. Шоколадные. Цветные.
Затем дети проходят и садятся за столы.
Воспитатель предлагает подготовить пальчики к работе. Покажите свои ручки. Поднимите их, пошевелите пальчиками, спрячьте в кулачок.
Пальчиковая гимнастика
Зайка маленький сидит
И ушами шевелит, Вот так, вот так,
И ушами шевелит.
Воспитатель напоминает, как отрывать (делить) пластилин на части из целого куска. Затем раскатывать части (кусочки) между ладошками. Получается вытянутая форма – колбаска. Затем круговыми движениями дети раскатывают пластилин ладошками и получают круглую форму конфет.
Зайка подбадривает и хвалит ребят:
- Какие молодцы! Как много конфет для меня. Они все разные! Спасибо вам большое, я очень рад!
Дети укладывают конфеты на тарелочки и рассматривают, что у них получилось. Радуются, что конфет много, какие они разноцветные, разные и вкусные.
Зайка предлагает всем выпить чаю с конфетами.
Дальше дети проходят в центр игры и где начинают чаепитие.