Татьяна Бондаренко
Конспект занятия по лепке «Витаминки для зайчика» (3-й год жизни)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать вызывать у детей интерес к лепке;
знакомить со свойствами пластилина;
учить отрывать куски от большого кома и скатывать шарики между ладонями.
Материал: пластилин, доски, баночка от витаминов.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей в группу, войдя, обращает внимание детей на торчащие ушки из-под стола.
Воспитатель: "Ой, ребята, там кто-то спрятался, пойду посмотрю".
Воспитатель подходит к дальнему столу, заглядывает и улыбается.
Воспитатель:"Детки, у нас гость, отгадайте загадку про него:
Длинные ушки,
Быстрые ножки,
Публикация «Конспект занятия по лепке „Витаминки для зайчика“ (3-й год жизни)» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Витаминки в баночке. Лепка, пластилин
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Прыгает ловко,
Любит -морковку"
Дети: "Зайка"!
Воспитатель достаёт зайчика. Все вместе рассматривают его, замечают,что горло у зайчика завязано шарфом.
Воспитатель: "Что такое зайка? Почему у тебя горло завязано шарфом?"
Зайка: "На улице стало холодно, у меня теперь часто болит горло, я кашляю.
Мне нужны витаминки, они очень полезные, но я не знаю, где их взять".
Воспитатель: Витаминки продаются в баночках, сейчас мы тебе дадим витаминку".
Демонстрирует детям и зайчику баночку от витаминов, заглядывает туда и обнаруживает, что витамины закончились.
Воспитатель: "Что же делать? Дети как помочь зайчику?"
(По возможности дети отвечают, если затрудняются, воспитатель приходит им на помощь)
"Давайте слепим витамины для зайчика?"
Воспитатель подводит детей к столу для лепки.
Воспитатель: "Чтобы получилось много витаминов, нужно от большого куска пластилина оторвать (отщипнуть) много маленьких кусочков".
Воспитатель показывает детям, как это делается, потом просит детей сделать так же.
Воспитатель: "Витамины на что похожи?"
Дети:" На шарики. "
Воспитатель: "Да они круглые, ровные, гладкие. Чтобы у нас получились круглые витаминки. положите на ладошку маленький кусочек пластилина, другой ладошкой прикройте и скатайте шарик".
(Во время объяснения показывает весь процесс лепки (скатывания). Свои действия сопровождает словами:
"Кусочек пластилина
На ладошку положили
И ладошкою прикрыли.
В ручках пластилин кружился,
В шарик быстро превратился".)
Когда дети вылепят витаминки, воспитатель собирает их в баночку и отдаёт зайчику.
Угостившись витаминами, зайчик благодарит детей, уходит.