Татьяна Ломтева
Конспект занятия по лепке: «Корзина с цветами»
▼ Скачать + Заказать документы
МБОУ ВЕРХОВСКАЯ ООШ
Дошкольная группа
Тема: «Корзина с цветами»
Воспитатель:
Ломтева Татьяна Андреевна.
с. Верховское
Тема занятия: «Корзина с цветами».
Тип занятия: закрепление и совершенствование новых знаний.
Вид занятия: практический.
Публикация «Конспект занятия по лепке: „Корзина с цветами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Лепка, пластилин
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Использование методов ведения занятия:
-объяснительно-иллюстративный
-игровой
-практический
Оборудование: пластилин, стеки, доски, корзина с цветами, наглядно-иллюстративный материал.
Цель: научить детей использованию техники лепки из пластилина; развивать творческие способности детей.
Задачи:
-Развивать фантазии в лепке лепестков ромашки, способствовать развитию памяти, мышления, воображения, чувства формы;
-Продолжать развивать самостоятельность;
Ход занятия
Организационная часть
Приветствие детей.
Размещение, обеспечение рабочего пространства.
Введение в тему
Сюрпризный момент. (приходит Ёжик)
Ребята посмотрите, кто сегодня к нам пришел гости?
Ответ детей (Ёжик).
Ребята Ёжик нас просит помочь ему. Ему мама Ежиха дала задание: набрать букет из ромашек. Но Ёжик не знает, как выглядят ромашки. Ребята поможем Ёжику? (ответ детей: да).
Я предлагаю всем нам отправится в сад, где растет очень много разных цветов (ромашки, розы, пионы, подсолнух)
Вы хотите с ними познакомиться? (Да)
Но прежде чем мы с ними познакомимся, давайте вспомним из каких частей состоит цветок. (Что у него есть)
А теперь давайте с вами их рассмотрим: (рассматриваем иллюстрации)
Вот это у нас Розы (давайте, обратим внимание, какого цвета лепестки у розы, есть ли у неё стебелек листики)
А это у нас пионы (какого цвета лепестки и т. д.)
Ребята, а это что за цветок? (правильно это подсолнух. Какого цвета лепестки, и т. д.)
Это вот Ромашки (ребята какого цвета лепестки, а серединка какого цвета? Ребята, а как мы с вами поможем Ёжику найти ромашки среди остальных цветов?
Чем ромашки отличаются от остальных (у ромашек белые вытянутые лепестки, а серединка желтая).
Ребята молодцы. А теперь давайте поможем Ёжику собрать ромашки. У нас с вами у каждого есть корзиночки. Каждый будет собирать ромашки в свою корзину.
А ромашки наши ребята будут из пластилина. Чтобы ромашки наши с вами получились очень красивыми, надо внимательно посмотреть на меня и немножко послушать.
Основная часть
Ребята у нас с вами есть большой кусочек пластилина, от этого кусочка отщипываем маленький комочек и скатываем шар круговыми движениями, затем сплющиваем его. (это будет у нас серединка) У каждого ребенка спрашиваю сколько ромашек он будет делать (сколько ромашек столько и серединок надо будет слепить)
А ещё у нас у наших ромашек есть лепестки их мы сами будем раскатывать маленькие комочки пластилина прямыми движениями вперёд назад образуется колбаска затем мы её сгибаем, и получается у нас наш с вами лепесток.
После того ребята, когда мы сделаем определенное количество лепестков, соединяем наши лепестки с серединкой.
Затем также как мы с вами делали лепестки, делаем листики.
Ребята после того как мы с вами сделали отдельные части композиции. (цветы, листики, лепестки, собираем наши цветы в корзину (составляем композицию).
А теперь ребятки Ёжик предлагает нам с вами отправится на полянку и немножко повеселиться.
Физминутки (проводится игра «Наши алые цветы»).
Практическая часть
А теперь, ребята, предлагаю нам с вами приступить к работе. Давайте с вами вспомним с чего мы начнем сначала, что будем лепить потом (имитируем приемы лепки в воздухе. Ответы детей и показ способов действий).
Во время лепки подхожу к каждому ребенку помогаю, советую.
Ребята, какие вы молодцы, каждый из вас собрал очень красивые ромашки. Давайте теперь их покажем Ёжику. Ёжику очень понравились наши ромашки, он нам говорит спасибо за то что мы ему рассказали о цветах, и показали как они выглядят. Теперь он может сам собрать свой букет. Давайте мы с вами проводим Ёжика, скажем ему до свидание.
Заключительная часть
Ребята, скажите пожалуйста, что мы сегодня с вами делали на занятии? (Ответ детей). А из чего мы делали ромашки? А как мы их делали? А с какими цветами мы еще познакомились.