Елена Цывкунова
Конспект занятия по конструированию в младшей группе «Домики для лесных зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие:
-Вызвать интерес к конструированию красивых домиков из строительного материала.
-Расширять опыт создания замкнутых конструкций.
- Продолжать обучать строить по образцу.
-Уточнить понятия кирпичик, полукуб,призма.
-Закреплять название, форму, величину, цвет деталей конструктора.
-Закрепить умение детей последовательно воспроизводить все части постройки.
Развивающие:
-Развивать восприятие, пространственное мышление, воображение.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в младшей группе „Домики для лесных зверей“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
- Развивать навык пространственной ориентировки (сверху, снизу, посередине) в процессе размещения деталей конструкции относительно друг друга.
Воспитательные:
-Воспитывать любознательность, активность,устойчивый интерес к конструированию.
-Воспитывать умение сотрудничать, слушать друг друга.
Предварительная работа: Чтение сказки «Теремок», пальчиковая игра «дом». Рассматривание иллюстраций домов в книгах. Ознакомление во время прогулок с архитектурными строениями, деталями постройки (стены, крыша, окна). Чтение художественной литературы. Беседы с детьми о разных постройках, об осени, о диких животных и их детёнышах.
Заучивание стихотворения В. Шипунова "Домик с трубой".
Материалы к занятию : наборы строительного материала на каждого ребенка, образцы постройки, игрушки диких животных (белочки и мишки). Игрушки для кукольного театра мишка и белочка. Подносы на каждого ребёнка.
Аудиозаписи песни "Тише -тише тишина"и " Весёлая гимнастика".
Домики оригами на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Дети заходят из раздевалки.
Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся им.
(Дети приветствуют гостей).Дети встают полукругом на ковре.
Какое сейчас время года? (осень).
А осенью на улице становится холодно, дождливо.
Давайте потрём ладошки друг об друга, и скажите мне,что вы почувствовали? (тепло). Давайте пошлём наше тепло гостям. Стало вам теплее?
Ребята, давайте споём песенку об осени для наших гостей (поют песню).Молодцы,очень хорошо спели.
На письменном столе под полотенцем лежат игрушки для кукольного театра мишка и белочка.
Я утром шла в детский сад и увидела мишку и белочку они сидели и плакали. Знаете почему? (ответы детей)
Они мне сказали,что у их детёнышей нету домиков и они очень сильно мёрзнут осенью.
Поможем их деткам? (да)
Перед работой давайте разомнём наши пальчики.
Физминутка:
Целый день тук да тук - раздается звонкий стук.
(руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам)
Молоточки стучат,
(стучать кулаком о кулак)
Строим домик для зайчат.
(пальцы соединить, показать «крышу»)
Вот какой хороший дом,
(сжимать-разжимать пальцы)
Как мы славно заживем.
(вращать кисти рук).
А теперь приступим к работе,садитесь на свои места.
Посмотрите на схему и узнаете какие вы будете строить домики.
Давайте повторим название фигур из которых вы будете делать постройку.
Таисия, что это за фигура? Правильно кирпичик. Какого он цвета?
Катя,как называется эта фигура? Правильно призма. Какого она цвета?
Артур, какая это фигура? Правильно полукуб. Какого он цвета?
Начинайте строить свои домики.
Для медвежонка у нас будет большой домик, а для бельчонка маленький.
Из каких фигур у тебя домик, Алёша?
Прохожу и смотрю у всех детей.
Молодцы, очень красивые домики.
Понравилось вам строить домики из конструктора?
Какие вы использовали фигуры?
Мишка и белочка очень рады тому,что вы помогли их детёнышам и приглашают вас на весёлую гимнастику. Выходите на коврик.
Лесные зверята так рады домикам и дарят вам их фотографии.