Аббасова Гюля
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Листочки для ежика»
▼ Скачать + Заказать документы
Блог. Аббасова Гюля
Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе на тему «Листочки для ежика»
Цель: раскрыть понятие «листопад», познакомить с новым видом рисования.
Задачи:
Образовательные:
1. познакомить с признаками осени;
2. формировать представление о природном явлении: «листопад»;
3. Закрепить знание основных цветах (красный, желтый, зелёный);
Публикация «Конспект занятия по рисованию в младшей группе „Листочки для ежика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
4. Формировать умение ориентироваться на заданной площади.
Развивающие:
1. развивать мелкую моторику пальцев рук;
2. способствовать развитию наблюдательности, внимания, воображения, памяти;
3. развивать кругозор.
Воспитательные:
1. воспитывать любовь к природе;
2. заботливое отношение к диким животным;
3. воспитывать желание помогать ближнему;
4. способствовать проявлению сопереживания;
5. воспитывать умение слушать педагога и отвечать на вопросы;
6. воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность, терпение.
Предварительная работа: наблюдение за листопадом, рассматривание осенних листьев, чтение художественной литературы на тему: «Осень».
Ход занятия:
I. Вводная часть
Доброе утро улыбчивым лицам
Доброе утро солнцу и птицам
Пусть каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро продлится до вечера.
Здравствуйте.
II. Основная часть.
- Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в осенний лес, а поедем мы на машине (Песенка Потапов, Найденова «В машине шофер сидит».)
Приехали.
(музыка, шелест листьев.)
Листопад! Листопад!
Листья падают, летят
Листья яркие кружатся
И на землю все ложатся. (С. Белов.)
- Вот и оказались мы с вами в осеннем лесу, посмотрите, как здесь красиво…
- Дети, а что такое листопад? (Дует ветер и листья падают.) Солнышко уже не так ярко светит, становится прохладно, дует ветер и листочки опадают с деревьев.
А какие по цвету листья осенью? (желтые, красные, зеленые, оранжевые, какие бывают по размеру? (Большие и маленькие.)
Физкультминутка
- Давайте превратимся в листочки и поиграем
Мы листики осенние на веточках сидим
Но вот подует ветер- мы сразу полетим.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели
Ветер снова вдруг подул
И листочки наши сдул.
Развивающая игра
Ой, ребята, посмотрите сколько много листочков у нас под ножками (много, а какие они по цвету. (Имя реб.) какой по цвету листочек увидел? (Имя реб.) какой листочек увидела по цвету. (Имя реб.) какой листочек по цвету тебе понравился? Давайте поиграем с листочками.
Давайте подберем к осенним деревьям листочки, к дереву с красными листьями какие листочки подберем? (красные, к дереву с зелеными листочками (зеленые, к дереву с желтыми листочками (желтые).
Молодцы
Сюрп. момент (слышим кто–то, где-то шуршит).
Ребята, кто это, вы незнаете? Послушайте, тогда песенку (звучит песенка о ежике «Маленький ежик…»)
- Это ежик, давайте поздороваемся?
- Почему ты такой грустный?
- Я собирал листочки для мамы и вдруг подул сильный ветер и все листочки сдул.
- Не расстраивайся наши ребята тебе помогут.
III. Изобразительная деятельность
- Дети поможем ежику и нарисуем для него яркие листочки?
- Посмотрите какой листочек у меня приготовлен, какой он (белый, неяркий, но у меня есть цветная краска, какая она по цвету (красная,
я сейчас буду рисовать вот такой волшебной палочкой, берем в ручки нашу палочку, набираем краску (чуть-чуть) и прижимаем к листочку, ВОТ-ВОТ-ВОТ, нужно весь листочек закрасить.
- Посмотрите, какой красивый листочек у меня получился, а теперь ребята тоже будут рисовать.
Но сначала поиграем немножко.
«Вышли пальчики гулять»
Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)
Стали листья собирать, (собираем листики в ручку)
Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)
Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем "фонарики").
Спрашиваем деток.
- Ты каким цветом будешь рисовать? А ты каким цветом будешь рисовать? Молодцы.
(Деятельность детей, помощь взрослого.)
IV. Итог занятия
- Молодцы, ой, какие нарядные листочки получились.
Спасибо говорит вам ежик, а нам пора возвращаться в детский сад, садитесь в машину, отправляемся в путь.