Минеева Кристина Михайловна
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Волшебные листочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
- поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг с другом в разных видах деятельности;
- поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности;
- возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения;
- познакомить детей с новым видом изобразительной техники – «печать листьями»;
- закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе;
- способствовать развитию мышления, личностного, физического и художественно – эстетического развития детей;
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Волшебные листочки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Развивающие задачи:
- развивать у детей фантазию, творческие способности; мелкую моторику рук; чувство композиции, цветовосприятия;
- формировать эстетический и художественный вкус:
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени; интерес к процессу рисования;
- воспитывать эстетическое отношение к действительности, трудолюбие, аккуратность, терпение, умение довести дело до конца, взаимопомощь при выполнении работы, экономичное отношение к используемым материалам.
Интеграция образовательных областей:
«Художественное – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа:
Наблюдения за осенней природой и осенним явлением «листопад» во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы.
Ход занятия.
1. Организационная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие – сегодня я шла на работу и заметила у нас на участке вот такие красивые веточки. Скажите пожалуйста, как вы думаете для чего я их вам принесла?
Дети: предположения детей
Воспитатель: Мы сегодня с вами познакомимся поближе с нашей прекрасной природой, а именно с листьями деревьев.
Каждый листочек уникальный, у него есть прожилки, рисунок и своя форма.
Я вам предлагаю сейчас стать осенними листочками.
Физминутка «Осенние листочки»
(Дети выполняют движения с листочками.)
Мы листочки осенние
На ветках мы сидим
Сиди, сидим и ветра ждем
Когда же полетим?
Дунул ветер – полетели…
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
Воспитатель: Ребята, я знаю что вы у меня художники и любите рисовать. Сегодня мы с вами и будем изображать листочки, но не обычным способом
2. Практическая часть.
Перед детьми стоит мольберт с бумагой, я рассказываю деткам о том как мы будем делать отпечатки листьев и показываю это своим примером
1. Взять листик, покрываем его краской при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края.
2. Затем окрашенной стороной положить листик на лист бумаги и прижимаем его, стараясь не сдвигать с места.
3. Затем взять листочек за черенок и осторожно снять его с поверхности бумажного листа.
Дети повторяют все и заканчивают рисунок. Вытирают ручки влажными салфетками.
Подводим с ребятами итог.