Ольга Мозгарева
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Мимоза для мамы» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №29 «Солнышко» г. Туапсе муниципальное управление Туапсинский район
Конспект занятия по изобразительной деятельности
с использованием нетрадиционных техник рисования
в младшей группе «Мимоза для мамы»
Автор:
воспитатель
Мозгарева О. А.
2015г.
Темочки:
Цель:
• Развивать эстетическое восприятие; учить создавать композицию, располагая изображение по всей поверхности листа.
Задачи:
Образовательные
• Учить рисовать мимозу путем примакивания пальцем;
• Закрепить навык нанесения краски близко к веточке, рядом, густо, но четко, чтобы каждый цветок был виден;
Развивающие
• Развивать творчество, художественный вкус;
• Развивать мышление, воображение, речь, внимание;
Воспитательные
• Воспитывать умение слушать речь педагогов и детей
• Воспитывать в детях желание приносить радость близкому человеку.
Оборудование: матрешка Мила, ваза с веточками мимозы, листы для рисования, гуашь, влажные салфетки.
Предварительная работа: беседа о приближающемся празднике 8 марта, показ иллюстраций с изображением весенних цветов, чтение стихов о весне.
Интеграция образовательных областей:
«Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Ход НОД:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня в гости к нам пришла матрешка Мила. Она очень грустная. Что случилось, Мила?
-Я хочу поздравить свою маму с праздником, но не знаю, как это сделать.
-Ребята, а как мы можем поздравить мамочку?
Ответы детей:
-Подмести пол.
-Вымыть посуду.
-Убрать свои игрушки.
-Убрать в комнате.
-Обнять, сказать ласковые слова.
Воспитатель:
-Правильно, дети! А еще – нарисовать цветы. Первые весенние цветы.
Нарциссы:
В апреле юном, так малы
Ещё листочки были,
Когда лимонные чехлы
Нарциссы распустили.
И звёздно-жёлтый водопад,
На солнышко похожий,
Безумно радовал мой взгляд
И мамин с папой тоже!
Ландыши:
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется,
его задень —
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы,
и цветы.
Давай послушаем,
А вдруг
Услышим — я и ты?
Мимоза:
Меня зовут мимоза,
Я раньше всех цвету –
Ты где ещё увидишь
Такую красоту!
Я южное растенье,
Я холода боюсь,
Скорей закройте двери,
А то я простужусь!
Фиалки:
Зимние морозы
Солнышко прогнало.
Хрупкая фиалка
На полянке встала.
К солнцу синий венчик
Тянется упрямо.
Первую фиалку
Я сорву для мамы.
Подснежник:
Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая берёзы,
Выросли подснежники -
Снегурочкины слезы.
(Показ воспитателем иллюстраций.)
Физминутка:
Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)
Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)
Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)
Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка — клевер.
Расстилается ковер
И направо, и налево. (Повороты вправо — влево)
Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)
Наклоняйтесь до носочков.
Раз цветок, два - цветок,
А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)
Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)
А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны)
Отдохнуть пора дружок
Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места).
Воспитатель:
-Сегодня мы будем рисовать для мам мимозу.
(Ставлю перед детьми вазу с веточками мимозы). Рассматривание мимозы.
-Ребята, мимоза какая?
-Веточки у нее какие?
-Листики какие?
-Какого цвета цветы?
-А какой они формы?
Ответы детей:
-Веточки тонкие; листики очень нежные, как елочки; а цветы желтые, пушистые шарики.
Воспитатель:
-Обратите внимание, что цветочков на веточках очень много, они расположены близко друг к другу.
На столах у детей заготовлены листы – зеленой акварелью прорисована веточка мимозы с листиками.
-Мы сегодня будем рисовать необычным способом. Мы будем рисовать своими пальчиками. Для этого окунаем пальчик в краску и пальчиком печатаем желтые цветочки-шарики. Печатаем цветочки рядом, густо, но четко, не размазывая, чтобы каждый цветочек бал виден.
-Мила, присоединяйся к нам! Мы поможем тебе сделать открытку для твоей мамы!
Предлагаю детям приступить к работе. Индивидуальная работа воспитателя в оказывании помощи тому, кто затрудняется.
-Мила, тебе понравилась открытка, которую тебе помогли нарисовать дети?
-Конечно! Большое вам спасибо, ребята за вашу помощь и старание! А теперь я поспешу домой, чтобы порадовать свою мамочку! До свидания!
Прощаемся с матрешкой.
Готовые работы выкладываем на один стол, любуемся букетом для мамы!