Сотникова Екатерина Федоровна
Конспект занятия по лепке в средней группе на тему «Посуда для кукол»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности взрослых и детей
по изобразительной деятельности (лепке) в средней группе.
Тема: «Посуда для кук
ол»[/b]
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», Художественно-эстетическое
развитие».
Вид изобразительной деятельности: Одновидовой
Предварительная работа: Рассматривание чайных сервизов дома,
Публикация «Конспект занятия по лепке в средней группе на тему „Посуда для кукол“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Лепка, занятия с пластилином
- Средняя группа
- Темочки
иллюстрации. Дидактическая игра «Подбери пару», «Чего не хватает».
Материал:
раздаточный: пластилин, доска для лепки, стеки.
демонстрационный: кукольная посуда, зайчик.
Программное содержание:
Образовательная: Закрепить приемы аккуратной лепки посуды.
Развивающая: Активизировать словарь по теме посуда (сахарница, чайник заварочный, чашечки, блюдца, молочница, ложки). Развивать мелкую
моторику, глазомер.
Воспитательная: Вызвать интерес к коллективной работе по созданию
чайного сервиза для кукол. Воспитывать активность, самостоятельность и
аккуратность в работе.
Форма проведения занятия: Фронтальная
Учебно – методический комплекс: программа «От рождения до школы»
под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. 2014.
Ход занятия:
1. Вступительная часть (5 – 7 мин.)
1. Создание интереса к теме.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам
пришло гостей! Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Чтение стихотворения В. Шипуновой «Чаепитие».
Как у нашей Дунечки
Чашечки и блюдечки,
Как у нашей Люсеньки
Чаю просят пупсики:
- Милости просим –
Приходите в гости.
Приходите в гости.
Приходите на печенье,
Это просто объеденье –
В гости к куклам в день рожденья!
Игровая ситуация.
Воспитатель проводит детей в группу, где сидят гости.
Дети приветствуют гостей, садятся полукругом. Слушают стих-ие.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Зайчик.
К нам пришел зайчик за помощью, он рассказал мне, что куклы и их друзья хотят устроить праздник (день рождения, а посуды им не хватает.
Давайте с вами поможем игрушкам – слепим для них чайную посуду.
2. Рассматривание и обследование предмета
Воспитатель: Сейчас мы отправимся в нашу мастерскую. Ребята, посмотрите, что стоит у меня на столе?
Дети: Чайный сервиз.
Воспитатель: На столе стоит чайный сервиз.
Скажите, какие предметы посуды входят в комплектность чайного сервиза.
Дети вспоминают чайные сервизы, которые они видели у себя дома.
Сравнение посуды.
Воспитатель: Чем отличаются и чем похожи:
тарелка и блюдце; чашка и кружка?
Игра «Назови, какая посуда».
Если тарелка из пластмассы, то она (какая) — …
Если ложка из металла, онаЕсли чашка из фарфора, она.
Если стакан из стекла, он…
3. Показ способов изображения
полный показ
Воспитатель: Тарелку будем лепить из шарика,
приплюснув его и загнув немного края, украсим
тарелку кружочками или полосками. Чашку делаем из шарика, вдавив немного в середину, справа приделываем ручку, Чашку можно сделать любой формы.
Воспитатель показывает детям некоторые приёмы оформления чайных чашечек, проговаривая все действия («с полоской» — раскатываем
длинный жгутик и выкладываем по ободку - прямо или волной).
4. Двигательная деятельность
Физкультминутка.
Мы зарядку начинаем, Стоя в кругу,
Наши руки разминаем, Рывки руками.
Разминаем спину, плечи Повороты вправо, влево.
Чтоб сидеть нам было легче.
Дружно прыгаем, прыг-скок! Прыжки на месте.
Кто достанет потолок?
А теперь ходьба на месте. Ходьба.
Дети называют:заварочный чайник, сахарница, чашечки, блюдца, молочница,
напомнить, что в сервизе все предметы оформлены одинаково – в горошек,
цветочек, клеточку или как- то иначе. Полный показ воспитателем, как правильно лепить
Дети выполняют физкультминутку
Громко хлопаем все вместе. Хлопки.
За столы мы быстро сели,
Принимаемся за дело.
5. Закрепление способов изображения
Воспитатель: Молодцы! Давайте повторим, что
нам нужно сделать на занятии? (ответы детей)
А перед работой мы с вами разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Тук- тук -тук».
Пальцы в гости приходили,
Тук, тук, тук — стучались в дверь. Дети
постукивают по столу
Только дверь им не открыли: подушечками всех
пальцев
Думали, там страшный зверь! Одновременно
Повтор последовательности действий
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
2. Основная часть
(10 – 12 мин.)
Продуктивная деятельность
Воспитатель: А теперь садимся каждый за свое рабочее место и приступаем к работе. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель осуществляет индивидуальную работу с детьми (помощь, показ)
3. Заключительная часть (2-3мин.)
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с зайчиком внимательно рассмотрим их (обратить внимание детей на более точную передачу формы посуды, на
аккуратность в работе).
Воспитатель: Посмотрите, сколько посуды получилось! Ребята, подарим их куклам на день рождение?
Дети: Подарим!
Воспитатель: Молодцы, ребята!
По окончании лепки все работы поставить на стол.