юлия кожемяченко
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Красивые ягоды — рябины»
Конспект занятия по художественно эстетическому развитию в средней группе (рисование)
Тема «Красивые ягоды - рябины»
Цель: Формировать и расширять представление о дереве рябина, её роли в природе
Задачи: формировать умение изображать гроздь рябины ватными палочками (тычком, а листок приемами примакивания ворса кисти; вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.
Развивающие: развивать чувство ритма и цвета, композиции в процессе использования различных техник, развивать мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Красивые ягоды — рябины“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рябина. Рисование
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе, воспитывать аккуратность
Предварительная работа: рассматривание рябины, чтение стихов, рассказов, рассматривание иллюстраций.
Оборудование: гуашь, краски, кисти, листы бумаги. Картинка вырубная Лесовичка Боровичка, дерева Рябины, письмо. Образец ветки Рябины
Ход НОД: орг. момент Приветствие.
Сядем рядышком, по кругу.
Скажем "здравствуйте" друг другу.
Нам здороваться не лень.
Всем "привет" и " добрый день".
Если каждый улыбнется.
Утро доброе начнется!
-Доброе утро, ребята! К нам сегодня пришел в гости Лесовичок Боровичок.
Давайте, посмотрим, что же он нам сегодня принес. (Листочек Осенний)
- Правильно, ребята. Это Осенний Листочек. Но это лист непростой, на нем что то написано.
«Дорогие, ребята. С приходом осени, все мои лесные друзья принялись заготавливать запасы на зиму. Но я переживаю за самых маленьких своих жителей леса - птиц, ведь им нечем будет питаться зимой в нашем лесу. Все деревья остались без ягод. Прошу вас, ребята мои маленькие помощники, помочь»
- Ну что, ребята, поможем нашему Лесовичку боровичку?
- Скажите, ребята каких птиц вы знаете? (воробей, синичка, дятел, а зимой к нам прилетают снегири еще)
- Давайте, с вами подумаем, как мы свами сможем помочь? (нарисовать им то, что они любят)
- Молодцы, вы нашли правильное решение. Тогда, пора отправляться в нашу мастерскую.
- Давайте с вами сделаем физкультминутку «Рябина»
На холме стоит рябинка, держит прямо, ровно спинку.
(Потягивание-руки вверх)
Ей не просто жить на свете-ветер крутит, вертит ветер.
(Вращения туловищем вправо-влево)
Но рябинка только гнётся, не печалится-смеётся.
(Наклоны в стороны)
Вольный ветер грозно дует на рябинку молодую.
(Машут руками, изображая ветер)
- Сил набравшись, я вас приглашаю занять место за своими рабочими местами. Сейчас я вам прочитаю стихотворение, и вы узнаете, о самом любимом лакомстве птиц
Грозди рябины ярко краснеют,
Летнего солнца жар излучая.
Стояла рябина почти неприметной,
Сегодня собою лес украшает.
Легкий морозец только на пользу,
Снежная пудра - как украшенье.
Рябиновых ягод не трогай, прохожий,
Оставил для птичек ее угощенье.
- О каком, лакомстве говорится в стихотворении?
- Да, ребята любимое лакомство птиц – это ягоды рябины, посмотрите на доску, на доске изображены веточки рябины. Давайте их рассмотрим.
Какого цвета ягоды (красные)
Какой они формы (круглой)
Как ягоды располагаются (близко друг к другу)
- Действительно, на веточке рябины много-много маленьких красных ягод, одна возле другой.
- Пора приниматься за работу. У вас на столах лежат листы бумаги, гуашь, кисти, ватные палочки.
Сначала мы возьмем кисточку и кончиком ее, нарисуем коричневым цветом веточку рябины, затем листья рябины-примакиванием. А после гроздь рябины. Рябинку будем рисовать ватными палочками.
-Каким цветом будем рисовать ягоды (красным)
(в процессе работы воспитатель проходит, помогает ребятам)
Пальчиковая гимнастика.
Пальчик, пальчик – непоседа,
Где ты бегал, где обедал?
Я с мизинцем ел – малину,
С безымянным – ел калину,
Ел со среднем – землянику,
С указательным – малину.
- Какие чудесные ветки рябины вы нарисовали (Рассматривание готовых работ.)
- Теперь нашему Лесовичку Боровичку, нечего переживать, всем лесным птичкам хватит ягод на всю зиму.
Итог: - Вам понравилось наше занятие? Что мы сегодня рисовали?
Чем рисовали? Какими способами мы рисовали? (тычком, примакиванием)
Большое спасибо, вам ребята за работу. Вы настоящие друзья.