Ксения Гомзова
Конспект занятия по аппликации «Друзья для снеговика» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей наклеивать заготовки - круги в последовательности от
большего к меньшему, вырезанные из бумаги пуговички, морковку, глаза.
Задачи:
1. Формировать умение составлять изображение из частей, правильно располагая их по величине. Упражнять в аккуратном наклеивании различных заготовок.
2. Совершенствовать знания детей о круглой форме, о различии предметов по
величине.
3. Развивать у детей чувство воображения, внимание, аккуратность,
ответственность.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Друзья для снеговика“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Как сделать снеговика? Мастерим снеговиков своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
Предварительная работа: Рассматривание картинок на тему зима; беседы на тему зима, снеговик; лепка снеговика из снега на улице.
Материал: Игрушка снеговика, голубой картон для фона, готовые формы
(белые круги разного размера, морковка из оранжевого картона, глаза и
пуговички из черного картона, кисточки для клея, баночки с клеем, клеенки,
салфетки, магнитная доска.
Ход занятия:
Воспитатель: Послушайте ребята, загадку и отгадайте, кто сегодня придет к нам в гости.
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает… Кто это?
(снеговик)
Дети: Снеговик (выслушать ответы нескольких детей).
Воспитатель: Правильно, ребята, это снеговик. Посмотрите, какой он
красивый (показать игрушку снеговика). А из чего делают снеговиков на
улице?
Дети: Из снега.
Воспитатель: А какой формы катают снежные комочки для снеговика?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть снежные комочки круглой формы
(показать круги разного размера). Они все одинаковые? А какие они?
Давайте с вами выложим снеговика на магнитной доске. (воспитатель вместе
с детьми выкладывает снеговика).
А чтобы наш снеговик не скучал, давайте сделаем ему друзей? Вот посмотрите, я уже одного сделала (показ готового снеговика). А как вы думаете, как я его сделала?
Дети: Наклеила на картон.
Воспитатель: Да я его наклеила вот на такой картон. Какого он цвета?
Дети: Голубого.
Воспитатель: А снеговик будет какого цвета?
Дети: Белого.
Воспитатель: Первый круг, самый нижний у нас какой будет?
Дети: Большой.
Воспитатель: Да, правильно первый круг самый большой. Что нужно сделать
чтобы его можно было приклеить?
Дети: Намазать клеем.
Воспитатель: Правильно, надо положить круг на клеенку и намазать его
аккуратно клеем. Что потом надо сделать?
Дети: Приклеить.
Воспитатель: Сначала приклеиваем первый самый большой круг. А потом
берем следующий круг уже поменьше. Чтобы работа получалась аккуратная
надо намазывать клеем по очереди каждый кружок. Вот так. Теперь клеем последний кружок – это голова нашего снеговика. Нам осталось наклеить морковку – это нос, глазки и пуговички. Затем все аккуратно прижимаем салфеткой. Вот какой у нас получился снеговик. А сейчас давайте с вами поиграем и разомнем наши ручки.
Физкультурная минутка: «Снеговик».
Давай, дружок, смелей, дружок (Показать, как лепят снежки)
Кати по снегу свой снежок –
Он превратился в толстый ком. (Поставить руки на пояс, покачать головой и улыбнуться)
Его улыбка так светла!
Два глаза… шляпа… нос… метла… (Руками показать на глаза, голову, нос, поднять одну руку вверх, раздвинуть пальцы («метла»).
Но солнце припечет слегка – (Приложить ладонь ко лбу и посмотреть вверх)
Увы и нет снеговика. (Развести руки в стороны)
(Можно повторить два раза)
Воспитатель: А теперь садимся за столы. Сядьте правильно, спина прямая
ноги стоят ровно. Сначала немного поиграем и выложим снеговиков на
вашем листочке, как я показала на образце.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям. Тем, кто выложит
правильно предлагает начать приклеивать. Напоминает, что надо намазывать
клеем, перевернуть намазанную форму и приклеить, затем прижать
салфеткой. Затем взять следующую форму и так далее. У кого не получается
– помочь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие у нас веселые, красивые получились друзья для снеговика (под музыку рассматривают снеговиков). Теперь вот сколько друзей у нашего снеговика! Молодцы, ребята!