Светлана Клягина
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 5»
Цели: закреплять навыки счета в пределах пяти;
Задачи:
-упражнять в умении ориентироваться в пространстве;
- отрабатывать счет в пределах 5;
- закреплять умение соотносить цифру и число (количество)
- закреплять знание геом. фигур;
- развивать память, мышление, речь;
- воспитывать активность, самостоятельность.
1. Орг момент
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Счет в пределах 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
У ладошки пять детишек,
Пять веселых шалунишек.
Все подряд они хватают,
Только ночью отдыхают.
Как зовут их, угадайте,
Малышей пересчитайте.
Пальчики легко узнать –
На руке их ровно пять.
2. Сюрпризный момент
Воспитатель: К нам сегодня в гости собирался, догадайтесь, кто?
Загадка:
Был он сделан из полена,
И в каморке с папой жил
Ну а нос его, наверно,
Самым длинным в мире был. БУРАТИНО
Воспитатель: Но, кажется он заблудился и помнит, что наш детскому саду ведет дорожка слева. Перечислите предметы, которые встретятся Буратино на пути? Давайте поможем ему и подскажем, как идти.
Дети: налево, прямо, направо, прямо, налево и прямо.
Воспитатель: А вот наш детский сад, наконец-то Буратино пришел к нам в гости.
Буратино: Здравствуйте, ребята. Помогите мне пожалуйста, я нес из школы цифры, а они у меня упали и перепутались, помогите мне поставить их по порядку.
2. Упражнения на закрепление цифр
Задание «Числа по порядку» : 1 ребенок у доски, остальные на столах.
Задание «Покажи цифру» Воспитатель показывает картинки с кругами, а дети цифры.
Физминутка: 5-столько раз в ладоши хлопнем
3- столько раз ногою топнем
4- столько раз подпрыгнем ловко
1-а теперь кивнем головкой
Влево-вправо повернулись и на стульчики вернулись
3. Работа с танграмом.
Достаньте фигуры.
Отложите все треугольники.
Сколько больших, маленьких, средних, всего.
Какие еще есть фигуры?-квадрат и четырехугольник.
Каких фигур нет?-овал, круг, прямоугольник.
Соедините 2 больших квадрата длинными сторонами? Что получилось? Короткими?-треугольник или четырехугольник.
Возьмите большой, средний и маленький треугольники и сделайте елочку, большой и маленький и еще 1. Сравните елочки по высоте.
Как сделать елочки одинаковыми?
Сделайте елочку по образцу из всех пяти треугольников.
Буратино: Как мне понравилась ваша игра Танграмм. Научу играть в нее своих друзей. До свидания, ребята!
4. Подведение итогов:
Что мы делали сегодня? Что вам понравилось больше всего?